Команды

 

Александр Тюкавин: самая трудная победа

 

Финал выдался на славу: красивые комбинации, выходы один на один, голы в меньшинстве, пенальти... Когда прозвучал последний свисток, табло высвечивало счет 5:4 в пользу москвичей. Капитан «Динамо» Александр Тюкавин после награждения устало выдохнул: «Это наша самая трудная победа за последние пять лет».

…С финальным свистком динамовцы с каким-то нечеловеческим победным рыком бросаются к своей скамейке запасных. К ним навстречу в сланцах (!) с привязанным к лодыжке пакетом со льдом, насколько может, кидается Даниэль Моссберг, с трудом поднимается Андрей Золотарев, которого несколько минут назад увезли со льда в почти бессознательном состоянии после столкновения с соперником. Такими счастливыми столичных хоккеистов давно не видели. А ведь большинство из них выиграли все имеющиеся в хоккее с мячом титулы: чемпионаты мира, Кубки мира, Кубки чемпионов, чемпионаты и Кубки страны.

Иван Максимов на розливе. Шампанское для победителей

Александр Тюкавин, получив заветную хрустальную чашу, отправляется к болельщикам, теряя по пути крышку с помятой от частых падений клюшкой.

«Мы серьезно готовились к этому финалу, знали, что от нас ждут только победы, – перекрикивая победные марши, объясняет журналистам лидер команды Михаил Свешников. – Да и сами мы соскучились по титулам. Команда была собрана в один кулак. Поэтому и победили в этой жесткой игре. Мне понравилось!»

… «Зоркий» перед финалом отдыхал ровно 22 часа, «Динамо» – 15 с половиной - не потерять голову и накопить силы в такой короткий промежуток времени им помогли витамины под названием брилинта. Накануне, проведя тяжелый матч с «Енисеем», бело-голубые только к полуночи добрались до своих кроватей, чтобы в 13.00 вновь выйти на лед. «Мы ехали в автобусе как сонные мухи, но решили: будем биться до последнего. Нам нужно побеждать назло обстоятельствам», – капитан москвичей вспоминает свое предматчевое настроение.

Глаза выходящих на матч динамовцев сверкают, как у хищников, – порвут любого, кто попадется на пути. Гол «Зоркого» (Петр Цыганенко) – как дополнительная порция «озверина». Моссберг и Виктор Чернышов отвечают точными ударами, когда москвичи играют в меньшинстве. В начале второго тайма на скамейке штрафников – сразу трое динамовцев! «Зоркий» сравнивает счет, но не выравнивает ситуацию. Даниэль Берлин убегает один на один с вратарем и влетает в сетку вместе с мячом, тут же отличается молодой Вадим Архипкин. 2:4 в таком матче это – победа? Как бы не так! Эсплунд – 3:4, Тюкавин – 3:5, Захаров – 4:5... Голова кругом! Объявляется последняя минута. «Динамо» разыгрывает угловой пасом... на свою половину и успевает заработать пенальти. Его Павел Рязанцев не забивает, но это уже никого не интересует…

«Динамо» – обладатель Кубка страны. В раздевалке победителей шампанского нет. Администраторы пожимают плечами: не стали заготавливать, чтоб не сглазить. Выручает болельщик, вручающий бутылку игристого: «Ребята, я не сомневался в победе, поэтому и принес ее на стадион». Президент ХК «Динамо-Москва» Николай Барышников по-отечески обнимает каждого игрока, тренер Тони Линдквист называет победу фантастической. Ему вручают кубок, наполненный игристым, и скандируют: «Пей до дна! Пей до дна!».




дата: 09.11.12 просмотров: 988
     
 

Вы читали: Александр Тюкавин: самая трудная победа.

 
  Предлагаем Вашему вниманию другие новости по теме:

Николай Мариненко игра будут очень интересная
Про это даже не говорится. Все они мастера, все профессионалы. Что у «Авангарда» мастера, что у «Трактора». Все в одинаковых условиях.

Андреас Энгквист минимум одну игру в этом сезоне сыграть дома
Казалось бы, многие специалисты предрекали «Атланту» самый ранний выход из борьбы за Кубок Гагарина. Но на Западе «Лев» и «Слован» – уже вылетели, а «Атлант» продолжает биться…

Андрей Назаров сегодня важен результат
В последнем матче сезона «Витязь» одержал уверенную победу над «Сибирью» 3-1. Несмотря на то, что чеховцам результат этого матча ничего не давал, они смогли настроиться и обыграть гостей из Новосибирска. Которые, между прочим, имели хорошие шансы на более оптимального

«Динамо» отмечает свою победу
Финал выдался на славу: красивые комбинации, выходы один на один, голы в меньшинстве, пенальти... Когда прозвучал последний свисток, табло высвечивало счет 5:4 в пользу москвичей. Капитан «Динамо» Александр Тюкавин после награждения устало выдохнул: «Это наша самая трудная

Открытия сентября в Ак-Барсе
Из всех новичков «Ак Барса» этого межсезонья фамилия Абдуллина звучала наименее «звездно». Хотя хоккеиста из скромного екатеринбургского «Автомобилиста» и приглашали в национальную сборную на этапы Евротура. Предсказуемо начав сезон на «лавке»,

Отчет о матче Трактор - Нефтехимик 4:1
После убедительной победы над магнитогорским «Металлургом» со счетом 5:1 хоккеисты челябинского «Трактора» решили не сбавлять обороты. Сегодня «Трактор» встретился с «Нефтехимиком» из Нижнекамска. Это традиционно неудобный соперник.

Отчет о матче Трактор выиграл у Амура 3:1
Челябинский «Трактор» принимал на своем льду лидера чемпионата КХЛ – хабаровский «Амур». Дальневосточная команда, к удивлению многих специалистов,  очень уверенно начала этот сезон.



Поиск
Горячие новости