Команды

 

«Владимир Арена» – в честь Владимира Юрзинова

 

А вы знаете, что каток клуба ТПС неофициально называется «Владимир Арена» – в честь Владимира Юрзинова, который сделал конфетку из финского хоккея? Именно здесь ученик великого тренера Зинэтула Билялетдинов сегодня выведет сборную России на матч с хозяевами.

Если в Хельсинки до «Хартвалл Арены» можно доехать на каждом втором трамвае, то с Турку такой номер не пройдет. «ХК Арена» расположена за городом, ближе к Коралловому морю. Кругом – ни души. Поле раскисло от дождей, превратившись в грязь.

Но в нашей команде даже намека нет на грусть. С утра живо обсуждалось новое превращение Сергея Шойгу, обожающего играть в хоккей, из губернатора Московской области (как это отразится на «Атланте»?) в министра обороны (может, в ЦСКА снова будут призывать?).

От политики меня отвлек доктор сборной Валерий Конов:

– А вы знаете, что стадион называется «Владимир Арена»?

Конечно, я не знал. Помнил только, что с местным клубом работал великий динамовский тренер Владимир Юрзинов. Он так поставил игру, что ТПС завоевал пять титулов чемпиона (1993, 1995, 1999–2001). Тут выросли такие зубры, как Саку и Микко Койву, Йере Лехтинен и Микка Кипрусофф…

– Все это правда, – блеснул очками Конов. – Но однажды финны устроили вечер в честь Юрзинова. Написали «Vladimir» аршинными буквами на стадионе, сделали ему авторские подарки. И чествовали тренера, который поставил на ноги финский хоккей. Да мы вот здесь, в раздевалке за углом, частенько сидели с Владимиром Владимировичем, говорили о разном.

…Зашли за угол. Спросили, что сейчас в той раздевалке. Оказалось, там поселилась сборная Суоми. Финны знают, где лучшее место во дворце.
РИННЕ УДИВИЛ ДАЖЕ СВОИХ

Стадион воздвигли к чемпионату мира 1991 года, но он и сейчас с иголочки. Цена арены, между прочим, – 24 миллиона евро. Простенько, но со вкусом. Вместимость – 11 820 зрителей. Свет хороший, на радость фотографам…

Правда, перед тренировкой в команде вздрогнули. Так заревела дрель в верхнем ярусе, что свело зубы. Финны наводят последний марафет на арене.

Сборная России тренировалась в том же составе, что и на дне открытых дверей в Новогорске. Только теперь вдоль бортика стояла не отечественная, а финская пресса. О чем говорят коллеги?

Тоже о том, что скоро кончится локаут. И о финском вратаре минского «Динамо» Пекке Ринне. На самом деле очень крутой голкипер «Нэшвилла»…

– Но он жутко начал сезон в КХЛ, – качает головой финн. – Пекка сам мне сказал накануне, что к вашей лиге очень трудно привыкнуть. Поэтому тут проблемы у него, у Брызгалова, раньше – у Набокова. Но в последнем матче Ринне с Ригой сделал «сухарь». Не удивлюсь, если в ворота на матч с русскими определят именно его. А если нет, то это будет Туука Раск, которого вы помните по «Бостону».
АНИСИМОВ: Я ДАЖЕ НЕ ДУМАЮ О ЛОКАУТЕ

После тренировки финны потребовали на интервью Артема Анисимова – как центрфорварда первого звена и новую звезду «Колумбуса». Русская пресса одобрила этот выбор.

– Чем будет сложен матч с финнами?

– Почему сложен? Нас ждет очень хорошая игра. У Финляндии серьезная команда, она может доставить нам проблемы.

– Ринне ужасно дебютировал в КХЛ. Русские болельщики думают: «Неужели это такой плохой вратарь? Он ведь пропускает по семь шайб!».

– Я мало играл против него в НХЛ, наши клубы были в разных конференциях. Это сейчас я переехал на Запад, в «Колумбус». Но голкипер классный – высокий, хорошо двигается в воротах. Надо создавать помеху перед ним, чтобы он не видел шайбы. Очень много бросать, идти на добивание.

– Появилась информация, что локаут может скоро подойти к концу. Следите за новостями из-за океана?

– Нет, если честно. Все мои мысли – только о матче с финнами.

– Если локаут закончится в четверг, то в пятницу вы не сможете выйти на матч со шведами?

– Я не в курсе, какой регламент. Когда мне позвонят и скажут, что делать, – так и поступлю, – ответил Анисимов, как стойкий солдат.




дата: 08.11.12 просмотров: 1376
     
 

Вы читали: «Владимир Арена» – в честь Владимира Юрзинова.

 
  Предлагаем Вашему вниманию другие новости по теме:

Николай Мариненко игра будут очень интересная
Про это даже не говорится. Все они мастера, все профессионалы. Что у «Авангарда» мастера, что у «Трактора». Все в одинаковых условиях.

Андреас Энгквист минимум одну игру в этом сезоне сыграть дома
Казалось бы, многие специалисты предрекали «Атланту» самый ранний выход из борьбы за Кубок Гагарина. Но на Западе «Лев» и «Слован» – уже вылетели, а «Атлант» продолжает биться…

Руслан Федотенко сейчас уже адаптировался
Мне до сих пор вспоминается, как отец в детстве брал меня на хоккей – в Ледовый дворец Киева и мы болели за «Сокол». Игроки казались большими, а арена – и вовсе огромной. А сейчас все такое маленькое… – с легкой улыбкой возвращается в далекое прошлое Федотенко.

Максим Сушинский С моей игровой карьерой все понятно
За истекшие полгода вас сватали в СКА, «Авангард», «Торпедо», ЦСКА, «Донбасс». А в итоге вы облачились в форму любительского клуба…

Марцел Госса меняет клуб
чера нападающий Марцел Госса и «Ак Барс» расторгли контракт по обоюдному согласию. Словацкий форвард может оказаться в «Атланте» или рижском «Динамо». Вместо него пятую легионерскую вакансию в казанском клубе займет финн Антти Миеттинен из «Миннесоты».

Владимир Юрзинов: я тут как журналист прописан
После матча в микст-зону пришел Владимир Юрзинов, культовый человек для хоккея в Турку и всей Финляндии. А потом появился и его ученик Зинэтула Билялетдинов, с которым они работали в московском «Динамо».

Зинэтула Билялетдинов: Мне не только шведы, но и финны нравятся
После матча в микст-зону пришел Владимир Юрзинов, культовый человек для хоккея в Турку и всей Финляндии. А потом появился и его ученик Зинэтула Билялетдинов, с которым они работали в московском «Динамо».



Поиск
Горячие новости