Команды

 

Наиль Якупов вернулся на родину

 

Завтра в матче «Нефтехимика» с «Торпедо» в Нижнем Новгороде на лед может выйти нападающий канадского хоккейного клуба «Эдмонтон Ойлерз» 18-летний Наиль Якупов. Накануне ранним утром он прилетел в Нижнекамск, чтобы оформить документы, необходимые для выступления за «Нефтехимик» на период локаута в заокеанской лиге. Корреспондент «БИЗНЕС Online» связался с Якуповым и выяснил планы нижнекамца, который в этом году заставил говорить себе весь хоккейный мир, на ближайшее время.

- Наиль, какие чувства сейчас в тебе превалируют? Радость от возвращения на родину ли разочарование от локаута?

- Конечно, хотелось сыграть в Национальной хоккейной лиге, но случился локаут. Но я и в Нижнекамске хотел поиграть, поэтому доволен, что есть такая возможность. Никаких проблем нет.

- Когда сможешь сыграть за «Нефтехимик»?

- Пока ничего определенного на этот счет сказать не могу. Оформляю документы. Пока буду тренироваться и ждать.

- С тех пор, как ты перебрался из Нижнекамска в Канаду в 2010 году, многое изменилось. Сколько знакомых обнаружил в родном клубе?

- Почти всех сотрудников клуба хорошо знаю и помню, в том числе администраторов, пресс-службу. Встретили меня очень тепло. Это очень приятно. По игре в «Реакторе» знаком со многими ребятами нынешней основы – в том числе Игорь Бортников, братья Станислав и Ярослав Альшевские, Максим Березин, Петр Хохряков. Но команда сейчас в выездном турне, поэтому с ними я еще не виделся.

-Ходили слухи, что на время локаута ты мог остаться за океаном, в том числе в твоем бывшем клубе «Сарния Стинг»…

- Нет, я сразу все решил. Сказал, что либо играю в Национальной, либо в Континентальной лиге. И никакой Американской хоккейной лиги.

- Как в Канаде отнеслись к такому решению?

- Конечно, с пониманием. Никаких вопросов у руководства «Ойлерз» больше не возникало.

- Эдмонтон – город с богатыми хоккейными традициями. Как отнеслись в городе к отсутствию хоккея?

- Да, город буквально болен хоккеем. Там очень сильно переживают из-за того, что лига не может договориться с профсоюзом хоккеистов. Знаю фанатов, как они болеют, переживают из-за того, что сезон не стартовал они же готовись тоже к старты сезона, купили облазили интернет магазины одежды что бы ездить на выездные матчи команды. Это серьезный удар для них, потому что в Эдмонтоне нет ни бейсбола, ни американского футбола, ни баскетбола в отличие от многих других городов.

 - Возвращение в Россию увеличивает твои шансы в последний раз сыграть на молодежном чемпионате мира. В разгар сезона в НХЛ шансы отлучиться в сборную, учитывая, что следующий чемпионат пройдет в Уфе, были бы невелики.

- Вы правы, из Нижнекамска до Уфы добраться проще, чем из Эдмонтона (смеется). Придет вызов, и я обязательно поеду. Хочется уже выиграть «золото» с молодежкой.

- Сильно потерял в финансовом плане от смены НХЛ на КХЛ?

- Неудобный вопрос. Можно на него не отвечать?...




дата: 07.11.12 просмотров: 1127
     
 

Вы читали: Наиль Якупов вернулся на родину.

 
  Предлагаем Вашему вниманию другие новости по теме:

Наиль Якупов все кинул и поехал за океан
Не совсем. Вы не думайте, что он там все кинул и поехал за океан. К  тому моменту он уже не работал в хоккейной системе. А семья тогда была  мне очень нужна, и оказала неоценимую помощь. Мы жили все вместе, это  было здорово. Но делами, работой тогда никто не жертвовал. Отец

Ак Барс начал с Нефтехимика
Вчера два ведущих татарстанских клуба - «Ак Барс» и «Нефтехимик» - успешно дебютировали в чемпионате КХЛ. Причем «Ак Барсу» в этом помогла и помощь слуг Всевышнего. За день до старта лед «Татнефть-Арены» и хозяйскую раздевалку освятили  и

У Нефтехимика новый талисман
У «Нефтехимика» новый талисман. Приводим подсокращенный копипаст с сайта нижнекамцев (выводы пусть каждый делает сам).

Наиль Якупов: мечтал играть за родную команду
Сам Наиль Якупов еще на прошлой неделе рассказал про «Сарнию» спортивному корреспонденту «БИЗНЕС Online».

Рафик Якубов нонсенс
Директор нижнекамского клуба Рафик Якубов изначально подозревал, что палки в колеса «Нефтехимику» вставляет клуб АХЛ «Сарния», где последние два сезона играл Якупов.

Наиль Якупов: пока не играет
В связи с разбирательством международной федерации хоккея относительно перехода нападающего Якупова в «Нефтехимик», хоккеист Якупов с 2012 года временно не сможет принимать участие в матчах чемпионата КХЛ». Такое сообщение было размещено вчера на сайте Континентальной лиги.

Наиль Якупов: нашли общий язык
Можно сказать, что твой дебют в новой лиге уже состоялся – четыре матча сыграл, три шайбы забросил, лучшим новичком признали



Поиск
Горячие новости