Команды

 

Биография Александра Овечкина

 

Овечкин с 8 лет начал заниматься в хоккейной секции. Родители (мама - известная баскетболистка, отец - футболист) были против увлечения сына хоккеем, считая этот вид спорта слишком травмоопасным. Во всех детских командах «Динамо» он был одним из младших, но всегда лучшим игроком. В возрасте 12 лет он побил рекорд Павла Буре, забросив 59 шайб в чемпионате Москвы, с 2000 года Александр стал играть за взрослую команду, 16-летнему юнцу место в основе «Динамо» доверил тогдашний наставник команды Билялетдинов.

В возрасте 17 лет Овечкин дебютировал и во взрослой сборной России на этапе Евротура в Чехии, где забил один гол, став самым юным хоккеистом, выходивших в составе сборной страны и самым молодым автором заброшенной шайбы. На драфте 2004 Овечкин был выбран под общим первым номером «Вашингтоном», и смог оказаться в НХЛ уже в следующем году, получив звание лучшего новичка года — «Колдер Трофи». 124 человека из 129-ти голосовавших отдали россиянину первое место! В своём третьем сезоне за океаном Овечкин показал лучшую игру за всё время выступлений в НХЛ. По итогам регулярного чемпионата он получил четыре индивидуальные награды — «Харт Трофи», «Арт Росси Трофи», «Лестер Пирсон Авард» и «Морис Ришар Трофи». 65 шайб — результат Александра в сезоне 2007/2008 был лучшим в НХЛ с 1996г. Также Овечкин побил клубный рекорд результативности.

Логично, что затем Овечкин подписал новый контракт с «Вашингтоном», ставший рекордным в истории НХЛ – на 13 сезонов, за $124 млн.  До этого в НХЛ ни разу не заключались контракты, сумма которых превышала 100 млн. Чемпион мира в составе сборной России 2008 и 2012 гг. Овечкин играет в быстрый силовой хоккей, отличающийся самоотдачей и самоотверженностью на площадке. В отличие от большинства хоккеистов, Овечкин способен провести на хоккейной площадке две минуты подряд, хотя большинство игроков сменяются примерно через минуту. Физической подготовкой с Александром занимается бывший марафонец Дмитрий Капитонов который сейчас купил участки в подмосковье у воды построил коттедж и живет там с семьей.

Овечкин — результативный игрок. В трёх из четырёх сезонах  в НХЛ он набирал более 100 очков и забрасывал более 50 шайб, а в совокупности за первые трисезона - 163 шайбы, став четвертым хоккеистом, которому рубеж в 200 шайб покорился уже в четвертом сезоне. До него это делали Уэйн Гретцки, Майк Босси, а также Марио Лемье - хорошая кампания! Примечательно, что Овечкин занял второе место в списке самых богатых звёзд России за 2009 год, составленный журналом «Форбс». Доход хоккеиста составил $12 млн.




дата: 06.11.12 просмотров: 1890
     
 

Вы читали: Биография Александра Овечкина.

 
  Предлагаем Вашему вниманию другие новости по теме:

Александр Овечкин Все довольно неплохо получилось
Нет, просто спросил, зачем он так поступил? Я же не вижу, что происходит сзади, сконцентрироваться сложно. Если уж бить, то бить в плечо или в спину, а так могла быть опасная травма. Некрасиво получилось.

Анонс матча Сибирь - Автомобилист
«Автомобилист» одна из тех команд, которая обновилась не менее чем на 50%. Упустив шанс в прошлом сезоне, коллектив из Екатеринбурга приложит максимум усилий, чтобы выйти в плей-офф. Для этого руководство клуба пригласило нового главного тренера и целый ряд новых хоккеистов.

Алексею Терещенко исполняется 29 лет
Сегодня Алексею  Терещенко исполняется 29 лет. Алексей Владимирович Терещенко родился 16 декабря 1980 года в Можайске (Московская область). Чемпион мира 2008, 2009 гг.

Открытия сентября в Ак-Барсе
Из всех новичков «Ак Барса» этого межсезонья фамилия Абдуллина звучала наименее «звездно». Хотя хоккеиста из скромного екатеринбургского «Автомобилиста» и приглашали в национальную сборную на этапы Евротура. Предсказуемо начав сезон на «лавке»,

Вадим Бердников - новый игрок "Трактора"
Воспитанник челябинской хоккейной школы "Трактор" вернулся в родной город. Защитник Дмитрий Рябыкин продлил свой контаркт с "Трактором" еще на год.

Владимир Антипов будет капитаном челябинского "Трактора"
Как и в прошлом сезоне капитаном челябинского "Трактора" станет нападающий Владимир Антипов.

Евгений Малкин и другие звезды из НХЛ будут играть в России
Евгений Малкин уже сегодня может сыграть за "Металлург" в матче с "Салаватом Юлаевым" в Уфе. В последние несколько дней средства массовой информации сообщают о подписании контрактов между звездами НХЛ и клубами Континентальной хоккейной лиги.



Поиск
Горячие новости