Команды

 

Владимир Ткачев - из МХЛ сразу в Барсы

 

Вот ведь случай… Звоню лучшему бомбардиру МХЛ, 19‑летнему лидеру атак «Барса» Владимиру Ткачеву. А он в этот момент, оказывается, уже готовится к поединку за главную казанскую команду. Быстро же растут игроки в молодежной лиге!

Вроде и готовился к звонку заранее. Специально изучил расписание «Барса» на эту неделю, чтобы не тревожить игрока в день матча. И все равно попал впросак!
ДЕБЮТ В ЭЛИТЕ

– Я сегодня никак не могу – готовлюсь к игре за «Ак Барс», – дрогнул голос Ткачева. – До матча всего несколько часов осталось. А дисциплина у нас железная. Сами понимаете… Давайте завтра поговорим, чтоб после матча. Тут еще занимаются производством наружной рекламы, ставят баннер, очень шумно.

Вообще-то дебют Ткачева в команде Валерия Белова состоялся немного раньше. Но в матче со «Слованом» Владимир провел на льду всего одну смену – 49 секунд. И вот новый шанс. Дома, в Казани. А соперник-то какой – один из лидеров Запада «Локомотив». Немудрено разволноваться.

В поединке с ярославцами Ткачев отыграл уже почти три полные минуты. На лед выходил в пяти сменах. Шанса прицельно бросить по воротам и открыть счет шайбам в КХЛ соперник не позволил. Но и ляпов в сложном матче юный форвард не допустил. Уже неплохо! А ведь еще совсем недавно Владимир только мечтал об «Ак Барсе». Но планы строил основательно…

– Чтобы пробиться в КХЛ, в первую очередь нужно трудолюбие, – говорил Ткачев. – Ну и, конечно, правильное отношение к делу. Мелочей в спорте нет. Режим, питание, тренировочный процесс, отдых, умение восстановиться после самого тяжелого матча… Все имеет значение! Если выполнять эти условия, можно стать крепким игроком. Ну а если еще и какой-то талант имеешь, то вообще классным.

– А у вас он есть?

– Не люблю себя оценивать. Для этого есть скауты, агенты, тренеры… А мое дело на лед выходить.

– Тогда вопрос иначе поставлю – в чем добавить надо, чтоб в КХЛ закрепиться?

– Да в каждом компоненте – катании, броске, технике. Совершенству нет предела. Пахать на тренировках надо всегда. И неважно, сколько тебе лет. Ягр вот до сих пор дополнительно тренируется.
КОМАНДИРОВКА В СБОРНУЮ

Зря Владимир скромничал. Молодежь в «Ак Барсе» подрастает действительно талантливая. За последнюю неделю, кроме Ткачева, в нашу «горячую десятку» пробилось еще два форварда «Барса» – 18‑летний Данил Файзуллин и 19‑летний Булат Байкеев. В октябре казанская «молодежка» так раздухарилась, что все чаще стала выносить соперника с двузначным счетом. «Белых тигров» казанцы разгромили 12:3, «Толпар» – 10:2, «Кристалл» – 12:0…

Ну а сам Ткачев успел совершить маленькое хоккейное чудо в куда более напряженном матче – сделал покер в поединке с «Чайкой» – 5:3.
Жаль, поговорить обо всех этих подвигах, равно как и о дебюте в КХЛ, мне с ним вчера так и не удалось.

– Мне из молодежной сборной вызов пришел, – на бегу объяснил Владимир. – Выезжаю в Новогорск. Сейчас же пауза в чемпионате. На турнир лечу…

Лидеры МХЛ нынче нарасхват! А лететь придется далеко – аж в Канаду. Там наша команда за десять дней – с 5 по 15 ноября сыграет шесть матчей против сборных молодежных североамериканских лиг. Что ж, удачи, Владимир. За «юниорку» вы на чемпионате мира-2011 уже бились. Пора не только в клубе, но и в сборной расти!

Кстати, резко срываться с места Ткачеву не привыкать… Начинал-то он заниматься хоккеем в Киеве. А когда в 12 лет понял, что хоккей – это очень серьезно, сорвался с места и рванул в Казань вместе с мамой. Из-за его будущей карьеры семья пошла на отчаянный шаг – разделилась пополам. Отец с сестрой Владимира остались на Украине. И не прогадали! Теперь небось сыном гордятся…




дата: 05.11.12 просмотров: 1263
     
 

Вы читали: Владимир Ткачев - из МХЛ сразу в Барсы.

 
  Предлагаем Вашему вниманию другие новости по теме:

Николай Мариненко игра будут очень интересная
Про это даже не говорится. Все они мастера, все профессионалы. Что у «Авангарда» мастера, что у «Трактора». Все в одинаковых условиях.

Андреас Энгквист минимум одну игру в этом сезоне сыграть дома
Казалось бы, многие специалисты предрекали «Атланту» самый ранний выход из борьбы за Кубок Гагарина. Но на Западе «Лев» и «Слован» – уже вылетели, а «Атлант» продолжает биться…

Руслан Федотенко сейчас уже адаптировался
Мне до сих пор вспоминается, как отец в детстве брал меня на хоккей – в Ледовый дворец Киева и мы болели за «Сокол». Игроки казались большими, а арена – и вовсе огромной. А сейчас все такое маленькое… – с легкой улыбкой возвращается в далекое прошлое Федотенко.

Максим Сушинский С моей игровой карьерой все понятно
За истекшие полгода вас сватали в СКА, «Авангард», «Торпедо», ЦСКА, «Донбасс». А в итоге вы облачились в форму любительского клуба…

Марцел Госса меняет клуб
чера нападающий Марцел Госса и «Ак Барс» расторгли контракт по обоюдному согласию. Словацкий форвард может оказаться в «Атланте» или рижском «Динамо». Вместо него пятую легионерскую вакансию в казанском клубе займет финн Антти Миеттинен из «Миннесоты».

Открытия сентября в Ак-Барсе
Из всех новичков «Ак Барса» этого межсезонья фамилия Абдуллина звучала наименее «звездно». Хотя хоккеиста из скромного екатеринбургского «Автомобилиста» и приглашали в национальную сборную на этапы Евротура. Предсказуемо начав сезон на «лавке»,

Отчет о матче Трактор - Нефтехимик 4:1
После убедительной победы над магнитогорским «Металлургом» со счетом 5:1 хоккеисты челябинского «Трактора» решили не сбавлять обороты. Сегодня «Трактор» встретился с «Нефтехимиком» из Нижнекамска. Это традиционно неудобный соперник.



Поиск
Горячие новости