Команды

 

Александр Барков: Горжусь что работаю Ак Барсе!

 

- Не сложно чисто психологически бывшему главному тренеру трудиться теперь помощником, не бьет по самолюбию?

- Нет, не сложно. Главным-то я всего полгода в «Магнитке» проработал, так сложились обстоятельства, будь у меня больший стаж, наверное, было бы сложнее сейчас. Просто я очень хочу работать тренером, люблю свою работу, хотя будучи игроком, не собирался тренировать. Но попробовал с юниорами в «Таппаре», и понравилось. Главное, что я в хоккее, продолжаю жить любимым делом. А в каком качестве не суть важно. У нас очень хороший тренерский коллектив в «Ак Барсе», работы всем хватает, большом объем. Очень интересно. Вот недавно ездил в магазин купить шапку что бы на тренеровках не мерзнуть. С Андреем Соколовым мы вместе работали еще в «Магнитке», продолжаем в Казани. Это у опытных тренеров всегда готов план работы, проверенный годами, нам же с Соколовым в Магнитогорске пришлось начинать с чистого листа. Это очень хороший опыт. Повторюсь, очень рад, что попал в такой город, как Казань, в такой клуб, в такую команду, как «Ак Барс» с такими прекрасными болельщиками.   

- Сложно работать с нынешним поколением хоккеистов – другая страна, другие люди, другой хоккей?

- Очень. Намного сложнее, чем в мою бытность игроком, хотя тренером при советской власти я не работал, но видел, как они трудились, чему и как меня учили, как общались. Сейчас все другое. Игрок это, прежде всего, личность, которую нужно уважать. Я к этому был готов, потому что заканчивать игровую карьеру и начинать тренерскую мне пришлось в Финляндии, где даже при работе с детьми или юниорами в принципе нельзя кричать на хоккеистов. Неприятно, там этого не поймут, поэтому нельзя. Крик начинается, когда тебе больше нечего сказать… Хотя строгость должна присутствовать, вкупе с убеждением. Все это не означает, что финские тренеры не кричат на тренировках или на играх! Еще как кричат, тот же Йортикка в Хабаровске докричался на судей до крупного штрафа от КХЛ! Это рабочий момент, без мата же трехэтажного, позитивный допинг. Тонус поднимает. Крик-поддержка и крик-оскорбление это разные вещи.

- Сразу после матча «Ак Барс» - «Торпедо» (2 ноября) главный тренер Валерий Белов уедет в сборную России. Как будете работать  в его отсутствии?

- Летом Белов уже уезжал в сборную. Но он и там постоянно держит руку на пульсе клубной команды, постоянно созваниваемся каждый день не по одному разу. Все его пожелания команде передаем немедленно, планы тренировок он заранее утверждает, а мы их проводим. Команда всегда в надежных руках. С утра до вечера в работе… Порой жена из Финляндии никак не может дозвониться…    




дата: 02.11.12 просмотров: 1107
     
 

Вы читали: Александр Барков: Горжусь что работаю Ак Барсе!.

 
  Предлагаем Вашему вниманию другие новости по теме:

Андрей Потайчук мы делали хорошую работу
А… это с вами он разговаривал, когда заплакал… Я считаю, мы делали хорошую работу. И люди это оценили. Не зря, наверное, по двенадцать тысяч человек ходили на каждый матч. Обидно, конечно. Но такова жизнь.

Владимир Плющев Авторитет Билялетдинова для игроков велик
Наши уважаемые и независимые эксперты, которым «БИЗНЕС Online» предложил проанализировать старт хоккейных команд Татарстана в сезоне, были неоднозначны в своих выводах по перспективам, прежде всего, «Ак Барса».

Валерий Белов мало кто ожидал даже в Казани
Многолетний наставник «Ак Барса» Зинэтула Билятдинов, уволенный из родного «Динамо» осенью 2004 года и очень скоро принявший казанскую команду, всегда спокойно и безо всяких эмоций говорил, что матчи с «Динамо» для него такие же принципиальные, как и с другими

Рафик Якубов нонсенс
Директор нижнекамского клуба Рафик Якубов изначально подозревал, что палки в колеса «Нефтехимику» вставляет клуб АХЛ «Сарния», где последние два сезона играл Якупов.

Открытия сентября в Ак-Барсе
Из всех новичков «Ак Барса» этого межсезонья фамилия Абдуллина звучала наименее «звездно». Хотя хоккеиста из скромного екатеринбургского «Автомобилиста» и приглашали в национальную сборную на этапы Евротура. Предсказуемо начав сезон на «лавке»,

Алексей Емелин: Я еще не успел устать
Защитник «Ак Барса» Алексей Емелин после победы над «Атлантом» уже знал, что ждет его команду в следующем туре…



Поиск
Горячие новости