Команды

 

Павел Сучков: я пропустил только одну шайбу

 

Юный голкипер Павел Сучков в первом матче за «Спартак» не дрогнул перед звездой НХЛ.

1. ПАВЕЛ СУЧКОВ: ЖЕНЯ МНЕ ТАК И НЕ ЗАБИЛ

Когда магнитогорский «Металлург» забросил в ворота спартаковского голкипера Майка Мерфи шестую шайбу, стоявший за бортиком Павел Сучков даже не дернулся за шлемом и клюшкой. Как будто не верил, что ему все-таки придется выйти на лед. Туда, где на спартаковском пятачке резвились Малкин с Мозякиным, Кулемин с Гончаром и Зукарелло с Ходжманом, забивая в ворота несчастного Мерфи голы один красивее другого.

И все-таки на третий период вышел именно Сучков. И пропустил всего однажды. Да и то в тот момент, когда «Спартак» остался втроем. А вот Малкин Павлу так и не забил. Так что дебютом в КХЛ 19‑летний голкипер мог бы быть доволен. Если бы «Спартак» не проиграл 2:7…

– Во втором перерыве тренер дал мне возможность размяться и привести голову в порядок, – рассказывает о своем первом поединке за взрослую команду Сучков. – Решил не бросать меня сразу в пекло, а дать возможность хоть чуть-чуть подготовиться.

– Ситуация для дебюта в КХЛ – врагу не пожелаешь.
– Ребята подъехали перед началом третьего периода, подбодрили… Сказали: «Будем биться. И ты давай, не подводи». Я пропустил только одну шайбу. Так что, считаю, на четверку сыграл.

– А страха не было, что звезды из «Магнитки» целую авоську накидают?
– Я вообще старался не думать о том, кто на льду, какой на табло счет. И вообще – что вокруг меня происходит. Просто делал все, что мог. Волнение если и было, то небольшое. Когда волнуешься сильно – ноги забиваются. Со мной этого не случилось. Получается, я его быстро поборол.

– И все же в дебютном матче – сразу против самого Малкина…
– Старался на фамилии соперников не смотреть. Если начинать их читать – голова кругом пойдет. Там же что ни имя, то большой мастер. Бюджет-то у «Магнитки» – ого-го… А Малкин - это вообще чемпион по перевозке негабаритных грузов в виде шайбы с поля прямиком в ворота… Однажды он попал в обод ворот. Угодил бы тогда в створ – я бы сделал классный сейв. Конкретно от Евгения я ни одной не пропустил. Выходит, могу нашу очную ставку себе в актив записать.

– Через день вы вышли на лед уже в составе молодежной команды против «Атлантов»…
– Партнеры в раздевалке подкалывали: «Ну, теперь ты вообще пропускать не должен, если тебе ни Малкин, ни Гончар, ни Кулемин не забили». Но сам-то я и не думал расслабляться.

2. «ЛЬВАМ» – «ЗМЕЯ» И ПОПУТНОГО ВЕТРА

На прошлой неделе на матч «Серебряных львов» со СКА-1946 заглянул очень интересный человек. За «львов» впервые в жизни болел двукратный чемпион мира по кайтбордингу Петр Тюшкевич. Кайтбординг – для тех, кто не знает – это когда ты скользишь по воде на доске, а в руках у тебя громадный воздушный змей (кайт). Так кататься можно, кстати, не только по воде, но и по льду. Тюшкевич – первый россиянин, пробившийся в элиту этого вида спорта. Летом прошлого года Петр со своим кайтом преодолел Балтийское море.

Хоккей заслуженного кайтсерфера впечатлил. И после игры он даже вышел на лед, чтобы вручить призы лучшим игрокам матча.

– Впервые смотрел хоккей вживую, – поделился Петр впечатлениями. – Думал, детишки будут шайбу гонять, а тут такие «слоны» носятся по льду! Видно, что ребята на хорошем уровне играют.

– Вам, привыкшему по многу часов находиться под палящим солнцем, приглянулась игра, где страсти кипят на льду?
– Да, большую часть времени я действительно провожу в жарких странах. Мне кажется, хоккей хорош именно тогда, когда на улице жара. А здесь, во дворце, прохладно. Иногда, плывя несколько часов под солнцем, мечтаю засунуть голову в холодильник.

– Хоккеисту труднее, чем кайтбордеру?
– Хоккей – вообще экстремальный вид спорта. Когда я смотрю, как ребята в повороты залетают, как друг друга бортуют… Страшно за них! И еще – у человека из командного вида спорта должен быть, наверное, другой склад ума. Команда – большая семья, и очень приятно, что она у тебя есть. А на воде – каждый сам за себя. Я рассчитываю только на свои силы.

3. ПРИЗ ЛЕТИТ В ХАБАРОВСК

В октябре МХЛ в одной из социальных сетей объявила конкурс «Я и моя команда». Болельщикам предлагали выкладывать фотографии со своих походов на хоккей, снимки вместе с любимыми игроками. Лучших лига обещала отметить на своем сайте и наградить призами. Вчера пресс-служба МХЛ подвела итоги. Победителей оказалось трое. Один из наборов атрибутики поедет в самую дальнюю точку на карте МХЛ – в Хабаровск.

– По этому фото у нас никаких разногласий не возникло, – рассказали корреспонденту «Советского спорта» в пресс-службе МХЛ. – Такие классные маленькие болельщики «Амурских тигров» – вне конкуренции. Это брат с сестрой – Роман и Вероника Барановские. Мы уже сообщили им о победе.




дата: 30.10.12 просмотров: 1237
     
 

Вы читали: Павел Сучков: я пропустил только одну шайбу.

 
  Предлагаем Вашему вниманию другие новости по теме:

Николай Мариненко игра будут очень интересная
Про это даже не говорится. Все они мастера, все профессионалы. Что у «Авангарда» мастера, что у «Трактора». Все в одинаковых условиях.

Андреас Энгквист минимум одну игру в этом сезоне сыграть дома
Казалось бы, многие специалисты предрекали «Атланту» самый ранний выход из борьбы за Кубок Гагарина. Но на Западе «Лев» и «Слован» – уже вылетели, а «Атлант» продолжает биться…

Максим Сушинский С моей игровой карьерой все понятно
За истекшие полгода вас сватали в СКА, «Авангард», «Торпедо», ЦСКА, «Донбасс». А в итоге вы облачились в форму любительского клуба…

Отчет о матче Трактор - Металлург 5:1
До сегодняшней игры в Челябинске «Трактор» выиграл все четыре матча (один по буллитам и три в основное время). Более того, «Трактор» выиграл последние три матча подряд у «Торпедо» в Нижнем Новгороде, и у «Авангарда» с «Барысом» дома.

Отчет о матче Трактор - Нефтехимик 4:1
После убедительной победы над магнитогорским «Металлургом» со счетом 5:1 хоккеисты челябинского «Трактора» решили не сбавлять обороты. Сегодня «Трактор» встретился с «Нефтехимиком» из Нижнекамска. Это традиционно неудобный соперник.

Отчет о матче Трактор выиграл у Амура 3:1
Челябинский «Трактор» принимал на своем льду лидера чемпионата КХЛ – хабаровский «Амур». Дальневосточная команда, к удивлению многих специалистов,  очень уверенно начала этот сезон.



Поиск
Горячие новости