Отчет о матче Югра - Донбасс 3:1

Матч в Ханты-Мансийске был невероятно важен и для Донбасса, и для Югры. Донецкая команда неудачно провела два последних поединка, уступив в Омске и опозорившись в Астане, а хозяева, напротив, одержали две победы в основное время, и имели возможность приблизиться к зоне плей-офф.

Юлиус Шуплер снова произвел серьезные перестановки в составе. Так, вместе с Алексеем Поникаровским и Русланом Федотенко появился Фредрик Петтерссон, а само сочетание с украинскими НХЛовцами стало вторым. Первую тройку составили Вацлав Недорост, Евгений Дадонов и Туомас Киискинен, а Александр Матерухин был поднят в третье звено к остальным финнам - Яни Туппурайнену и Петтери Виртанену. В защите словацкий специалист снова решил поэкспериментировать: первую пару составили капитан Ярослав Обшут и молодой Сергей Терещенко, во второй к Антону Бабчуку присоединился Петер Подхрадски, а Клэй Уилсон составил компанию Карелу Пиларжу. В воротах, несмотря на шесть пробоин в столице Казахстана, остался швед Эрик Эрсберг который востановил силы в массажном кресле fuji и готов в матчу.

Первая половина стартового игрового отрезка совершенно не намекала на то, что поединок выдастся зрелищным. И даже нарушение численного состава у Югры отнюдь не способствовало обострению ситуации на льду - две минуты большинства Донбасс откатал без единого броска в створ ворот Эдгарса Масальскиса. Существенно оживились команды после удаления Петера Подхрадски - югорчане сумели закрепиться в зоне Эрсберга и пытались плести свои комбинации, но команде Сергея Шепелева так и не удалось вывести кого-то из форвардов на разящий бросок. Хотя не отметить старания Антона Бута и компании нельзя.

Выстояв в меньшинстве, Донбасс перешел в серьезное наступление. Нередко в центре внимания оказывался Денис Кочетков, и натиск гостей закончился удалением Антона Крысанова, которое дончане реализовали. Ярослав Обшут набросил от синей линии на пятак, шайба срикошетила от Вацлава Недороста и дезориентировала Масальскиса, а на пятаке лучше всех разобрался в ситуации Евгений Дадонов - 0:1.

Но на этом гости почему-то остановились, и то, что на перерыв команды ушли при таком же счете, можно назвать маленьким чудом. Снова провалился позиционно Петер Подхрадски, но Игорь Сороходов не реализовал штрафной бросок, назначенный за нарушение словаком правил. Бут, Демагин и Алтарев продолжали хозяйничать во владениях Эрсберга, а Александр Головин, выведенный на пустой угол, затянул с разящим броском, и шайбу у него впоследствии выбили. Все попытки Донбасса ответить своей атакой пресекались на чужой синей линии, за чем впоследствии возникали опасные контры...

Вторая двадцатиминутка началась с колоссального давления на ворота Эрсберга, которое воплотилось сначала в удаление Евгения Белухина, а затем в его реализацию. Ни Ярославу Обшуту, ни Карелу Пиларжу не удалось помешать Игорю Скороходову сместиться на пятак и нанести два броска в упор, второй из которых и стал голевым. До того лишь чудом снова не отличилось сочетание Антона Бута, а особенно показательным моментом стала в одну калитку выигранная Демагиным у главного неудачника матча Подхрадски силовая борьба за воротами Донбасса.

Пропустив, Донбасс снова оживился, и повезло уже ханты-мансийцам, ведь Яни Туппурайнен после сольного прохода сумел преодолеть препятствие в виде щитка Эдгарса Масальскиса, но замкнуть наброс на пятаке было уже некому. Судья даже решил обратиться к просмотру видео, но, скорее, эта мера была перестраховочной - ни о каком взятии ворот основного голкипера сборной Латвии речь не шла. И снова "отметился" Подхрадски - когда дончане серьезно придавили, играя в численном преимуществе, словак потерял синюю линию и сорвал атаку, в которой для успеха дончанам не хватило совсем чуть-чуть. Тем самым позволив хозяевам провести важнейшую смену.

Под конец периода приключились еще два удаления, но ни за нарушение Ярослава Обшута, ни за ошибку Рината Ибрагимова, нарушившего правила в большинстве, никому соперника наказать не удалось. Броски издали преимущественно блокировались, а вратари, словно сговорившись, держали свои ворота на замке.

Заключительную двадцатиминутку Донбасс начал на порядок активнее соперника, и теперь уже хоккеисты Югры задумывались лишь о том, чтобы не пропустить. Но ханты-мансийцы были очень близки к тому, чтобы оказаться в роли догоняющих снова - четырежды в разных атаках опасно стрелял Фредрик Петтерссон, активничал Туомас Киискинен... Как это часто бывает, забрасывает не тот, кто атакует, а тот, кто реализовывает едва ли не единственный свой шанс - хозяева отлично разыграли контратаку, на острие которой оказался Александр Головин. Со второй попытки экс-игрок Кузни сумел поразить ближний угол, а догнать его Петтерссон не успевал никак - 2:1.

Пропустив, гости довольно быстро пришли в себя, и продолжили штурм владений Масальскиса. Латыш спас после выстрела Петтери Виртанена, а когда Головин заработал две минуты, за дело взялся Антон Бабчук, принесший Донбассу единственную победу в этой выездной серии в Чехове. Под один из его бросков лег храбрый Бут, а еще два стали добычей для голкипера ханты-мансийцев. От огорчения защитник неаккуратно сыграл высоко поднятой клюшкой и отправился на две минуты на скамейку для оштрафованных.

Даже в меньшинстве Донбасс попытался что-то сотворить впереди, и Клэй Уилсон заставил оборону хозяев понервничать. После этого оба тренера взяли по тайм-ауту, а Шуплер сменил Эрсберга на шестого полевого игрока. Но воспользоваться численным преимуществом донецкому коллективу не удалось - на убегавшем к пустым воротам Антоне Буте были нарушены правила, и судьям не оставалось ничего другого, кроме как взятие этих самых ворот засчитать.

3:1 - Донбасс не лучшим образом завершил выездную серию, потерпев три поражения кряду. Команда Юлиуса Шуплера возвращается домой, где будет ждать в гости уральские коллективы - Автомобилист, Трактор и магнитогорский Металлург.

Югра - Донбасс 3:1 (0:1, 1:0, 2:0)

Шайбы: 16:13 Дадонов (Обшут, Недорост - больш.) - 0:1, 28:14 Скороходов (Пепеляев - больш.) - 1:1, 47:51 Головин (Лапенков, Виделл) - 2:1, 59:37 Бут - 3:1

Вратари: Масальскис - Эрсберг

Броски: 25 - 36

Штраф: 10 - 10

дата: 19.10.12 просмотров: 1336

Вы читали: Отчет о матче Югра - Донбасс 3:1.

Отчет о матче Динамо - Донбасс
"Донбасс" не смог продолжить свою победную серию, которая насчитывала три матча. Даже отсутствие заболевшего Александра Овечкина не облегчило задачу дончан в поединке чемпионата КХЛ против московского "Динамо".

"Донбасс" снова побеждает в серии буллитов
Если кому-то не хватает нервных матчей и валидольных концовок - самое время обратить внимание на "Донбасс", выступающий в Континентальной хоккейной лиге. Судите сами. Семь последних поединков закончились с перевесом одной из команд в одну шайбу. Из них - в четырех сильнейшего пришлось выявлять в

"Донбасс" - "Металлург" (Нк) - 3:4 ПБ. Снова буллиты, снова поражение
В очередной неудаче "Донбасса" в поединке чемпионата Континентальной хоккейной лиги один положительный момент найти все же можно - определенно, у команды есть характер.

"Лев" - "Донбасс" - 1:0. А если бы не Эрсберг...
Голкипер Эрик Эрсберг спас "Донбасс" от разгромного поражения в матче чемпионата Континентальной хоккейной лиги против пражского "Льва". Швед отразил 39 бросков, не справившись лишь с "выстрелом" Клепиша на последней минуте первого периода. Этого гола хозяевам хватило для того, чтобы одержать

"Донбасс" уступает в Москве ЦСКА
"Донбасс" не смог продолжить свою победную серию на старте своего дебютного сезона в Континентальной хоккейной лиге.

"Донбасс" одерживает первую победу в КХЛ!
Первый украинский клуб в Континентальной хоккейной лиге отметил дебют победой, обыграв в Братиславе словацкий "Слован".