Команды

 

День драфта

 

И снова этот день календаря. День драфта новичков НХЛ. Своеобразный экзамен для молодых хоккеистов. Именно сегодня на них повесят ярлыки с порядковыми номерами, чтобы потом обсудить, были ли они достойны этого. Страны всего мира гордятся, если условный "Чикаго" выбирает их соотечественника. За одним лишь исключением. Россией.
 
С появлением КХЛ количество россиян значительно уменьшилось не только в самой НХЛ, но даже среди участников драфта. На то сразу несколько причин, несколько из которых лежат на поверхности.
 
Во-первых, безусловно, в некоторых (именно некоторых, а не всех, как принято считать за океаном) командах КХЛ теперь можно заработать больше, чем заграницей. Теперь не нужна вся эта возня с переездом, картонными коробками, набитыми вещами и прочими "прелестями" переезда, чтобы зарабатывать больше. Но это причина справедлива уже для состоявшихся игроков, которые возвращаются на родину после нескольких лет в США и Канаде. Тем более, что для самой КХЛ возвращение своих "оттуда" - это едва ли не главная линия пиара. Именно возвращение "оттуда", а не удержание "здесь". Ключевой момент.
 
Появление МХЛ в какой-то степени, конечно, тоже ударило по количеству россиян на драфте НХЛ – теперь молодежи, вроде как, есть где играть. Вот только в том-то и дело, что вот это "вроде как" из строчки никак не убрать. Прежде всего потому, что едва ли не во всех командах поголовно играют ребята постарше, которые по различным причинам не смогли сделать шаг во взрослый хоккей, да и уровень хоккея, а – главное! – отношения самих игроков к лиге оставляет желать лучшего.
 
Не надо размахивать множественными интервью, где эмхаэловцы хвалят лигу банально из-за страха получить сверху по голове чем-нибудь тяжелым. Правда, к сожалению, слышится только при выключенном диктофоне.
 
Глупо полагать, что успех на двух последних МЧМ пришел к нашей сборной благодаря появлению МХЛ. Безусловно, определенную роль это сыграло, но примерно такую же, как Бенволио у Шекспира в "Ромео и Джульетте". Помните кто это такой? Вот именно. Брат Ромео, между прочим. Казалось бы, не последнее лицо в пьесе должно быть.
 
Помните, сколько эмхаэловцев было в Баффало в 2011-м? Сходу и не назовешь, поскольку все в той или иной степени вызывались в основу – Тарасенко, Зайцев, Кузнецов, Панарин, Двуреченский, Орлов, Воронин, Сергеев… В 2012-м в Калгари нас спасал 100-процентный кахаэловец Кузнецов, звено из CHL Телегин - Хохлачёв - Якупов, в первой паре играли Артём Сергеев из QMJHL и Захар Арзамасцев из "Кузни", а на финал вышел вышел голкипер "Саскатуна" Андрей Макаров. Второе звено состояло из переросших уровень МХЛ Никит Гусева и Кучерова, центром которых был еще один представитель QMJHL Михаил Григоренко. Вот вам и МХЛ…
 
Кстати о последнем МЧМ. Незаслуженно незаметно для всех нас произошло эпохальное событие для нашего хоккея. Еще никогда в составе нашей молодежки не было столько легионеров – Макаров, Сергеев, Якупов, Телегин, Хохлачёв и Григоренко. Если добавить к этому Нестерова, Барбашева и Кузнецова, которые лишь чудом не оказались в CHL, а также Андрея Василевского, который наверняка проведет следующий сезон в Канаде... И это еще притом, что в состав во многом из-за травм не попали Станислав Галиев и Владислав Наместников.
 
О чем нам говорят эти факты? С появлением КХЛ и МХЛ наша талантливая молодежь побежала за океан так, как никогда. Огромную роль в этом играют не только контракты системы 3+2, но и опять же главная линия пиара КХЛ. Как бы парадоксально это ни звучало, но нашей молодой поросли сейчас, кажется, проще пробиться в команду НХЛ, чем в свой родной российский клуб. Возьмите к примеру новоиспеченного обладателя Кубка Стэнли Андрея Локтионова или форварда "Виннипега" Александра Бурмистрова.
 
На последних трех драфтах НХЛ первые выбранные россияне представляли команды CHL – Дмитрий Куликов ("Драммондвилль", QMJHL), Александр Бурмистров ("Бэрри", OHL) и Владислав Наместников ("Лондон", OHL). По большому счету, они стали первыми представителями нового поколения игроков, которые протоптали дорогу (если не считать Олега Сапрыкина, безусловно, сделавшему себе имя в юниорском хоккее, выступая за "Сиэттл" в WHL).
 
Если раньше было еще несколько рановато говорить об этой тропинке, как о состоявшемся тренде, то теперь с Наилем Якуповым, Михаилом Григоренко и Даниилом Жарковым это просто невозможно отрицать – все слишком очевидно. Хочешь играть в НХЛ? Пробивайся туда через CHL, беги от длинного контракта в КХЛ, и будет тебе счастье.
 
И вот ведь что интересно – после этого сезона за океан наверняка устремится еще больше молодых игроков. Сразу несколько звезд сошлись на хоккейном небосводе таким образом, что выбора, похоже, и не остается. Евгений Малкин получил три трофея по итогам сезона НХЛ и стал чемпионом мира. Наиль Якупов наверняка будет выбран под первым общим номером на драфте. Андрей Локтионов, пробивавшийся в НХЛ через CHL, добавил к своему Мемориальному Кубку еще и Кубок Стэнли. Победную шайбу в финале последнего Мемориального Кубка забросил Антон Злобин, а Вячеслав Войнов и вовсе удивил мир, "дотерпев" не только до вызова в основу "Лос-Анджелеса", но до второй пары с большинством, после чего вместе с Локтионовым поднял над головой чашу лорда Стэнли.
 
Этот перечень можно дополнить отъездом Радулова в "Нэшвилл" со словами про колхоз, решение Тарасенко продолжить карьеру в "Сент-Луисе", и одним из ярчайших игроков юниорской сборной Валерием Ничушкиным, который также проведет следующий сезон в CHL.
 
В последние годы мы были свидетелями того, что на драфте НХЛ практически не выбирают наших соотечественников. С этого сезона все может кардинальным образом измениться. И ответ этому – CHL. Нам говорят, что с появлением КХЛ молодежи дали шанс проявить себя. Так ли это на самом деле? Наверное, именно с этой целью возрастных игроков зачастую "возвращают" из-за океана не за игровые качества, а за имена. Не потому ли на кахаэловский огонек заглянул в этом сезоне Алексей Ковалёв? Не потому ли Алексей Яшин играл за сумасшедшие деньги во втором звене ЦСКА, обманывая всех, что он еще может выступать на этом уровне?
 
Нарушая институт здоровой спортивной конкуренции, мы сами вынуждаем нашу молодежь искать счастья за океаном. Зачем терять пять лет, зная, что у тебя практически нет шанса вытеснить кого-то из состава в честной борьбе, когда можно попытать счастья там, где всё только и держится на принципе "быстрее, выше, сильнее"?
 
Наиль Якупов может стать символом целого движения. Посыл к рождению паломничества в канадские юниорки существовал уже давно. Не было главного – не было человека, которого безапелляционно можно было бы поставить в пример. Не было неоспоримого примера, на который можно было бы в жарком споре ткнуть пальцем, и сказать: "Вот он! Смотрите!". Теперь этих примеров, считайте, сразу два: Войнов и Якупов. Терпите и будет вам Кубок Стэнли. Уезжайте в Канаду и будет вам первый номер драфта НХЛ.
 
Яркие образы, что тут еще можно сказать. А молодежи других и не нужно.




дата: 18.10.12 просмотров: 1783
     
 

Вы читали: День драфта.

 
  Предлагаем Вашему вниманию другие новости по теме:

Наиль Якупов: волновались сильно
«Арена-2000» проводила сборную Россию стоя – ярославцы жаждут реванша. Россияне обещают не подкачать. Наставник канадцев Стив Спотт уверял, что обыграл русских за счет старого доброго канадского хоккея. А его визави Михаил Варнаков попросил строго не судить за неудачный дебют.

Наиль Якупов первый номер драфа 2012 НХЛ
Те, с кем я близко общаюсь, поздравили. Кто в интернете, кто лично. Михаил Павлович Варнаков, Никита Нестеров, Андрей Макаров, Альберт Яруллин. Михаил Григоренко еще на церемонии поздравили. Но первый номер драфта нужно еще оправдать, доказать, что это все не случайно. Хочется скорее начать

Наиль Якупов: мечтал играть за родную команду
Сам Наиль Якупов еще на прошлой неделе рассказал про «Сарнию» спортивному корреспонденту «БИЗНЕС Online».

Якупов: классный дьдька этот Дон, в общем
Что он имел в виду, когда сказал "я не русский, а татарин", что важнее всего на преддрафтовых тестах, какой отличный мужик Дон Черри, и многое другое – в интервью Наиля Якупова, очень возможного третьего нашего в истории первого номера драфта НХЛ.

Самый лучший наш Радулов
Радулов – лучший. Совсем и без вопросов лучший в этой лиге. Шести-, – а говорят, и восьми-, – миллионно-долларовая отступная, назначенная "Салаватом" за его голову, это доказывает. Нагляднее некуда. Даже с оговоркой на беспредельную перегретость кахаэловского рынка. Столько еще

Вакантное место, пригретое Лидстрёмом
"Айзерман отдает на Лидстрёма, тот пасует на Шэнахена, бросок – гооооол!", – моя единственная строчка из школьной постановки в пятом классе звучала именно так. Я бредил NHL 98 от EA Sports.

Кузнецов. Тарасенко. И будущее
Кузнецов. Тарасенко. И будущее



Поиск
Горячие новости