Команды

 

Евгений Малкин: это особый день для меня

 

Главным героем очередной энхаэловской раздачи призов стал наш Евгений Малкин. Нападающий "Питтсбурга"взял три "трофея", включая самые почетные именно вкупе - лучшему игроку сезона, и лучшему игроку по мнению самих игроков.

"Малкин сильнее всех, Малкин – лучший хоккеист в мире на данный момент", – таков был лейтмотив перед началом нынешней церемонии в Лас-Вегасе, и эти хвалебные фразы в адрес Малкина звучали многократно из самых различных уст.  Поэтому назвать вручение "Харт Трофи" российскому форварду "Питтсбурга" неожиданностью или сюрпризом – значит серьезно погрешить против истины. Напротив, победа Малкина в голосовании за "Харта" была предсказуемой, заранее прогнозируемой, но оттого ничуть не менее заслуженной.

Два другие номинанта на "эм-ви-пи" – нападающий "Тампы" Стивен Стэмкос и голкипер "Рейнджерс" Хенрик Лундквист – не оказали Малкину достойной конкуренции в голосовании. Россиянин набрал 1473 балла, почти троекратно опередив Стэмкоса (598) и Лундквиста (556), а если судить по количеству первых мест, полученных в голосовании, то победа Евгения и вовсе получается разгромной: 144 (!) первых места, Лундквист – три, а Стэмкос и вовсе одно-единственное.

"Это особый день для меня. Очень надеюсь, что это не последний мой приз. Я каждый год изо всех сил стараюсь совершенствовать свою игру, и надеюсь оказаться на этом месте снова", - без ложной скромности заявил Малкин, поднявшись на трибуну.
 
В 2009-м году Малкин уже был номинирован на "Харта", но занял второе место, проиграв соперничество Александру Овечкину.
 
Малкин, сверкавший широкой улыбкой, не забыл поблагодарить и Сергея Гончара, который взял молодого форварда под свою опеку после того, как Евгений в 2006-м приехал в стан "Пингвинов".

"Я помню, каково это было шесть лет назад. Я приехал, абсолютно не говорил по-английски, не знал американскую жизнь, мне казалось, что тут ничего небыло, даже сварочное оборудование Москва, а точнее мои московские родственники отправили мне почтой, потому что тут я не мог его найти. Первый человек, который обо мне позаботился, был Гончар – это отличный парень и великолепный хоккеист, он стал моим лучшим другом здесь. Я очень благодарен ему и его семье, которая меня всегда поддерживала", – сказал Малкин.
 
Кроме "Харта" Малкин получил еще и статистический "Арт Росс Трофи", как лучший бомбардир регулярного чемпионата (108 очков), а в заключение вечера оформил своеобразный "трофейный" хет-трик, оказавшись первым в голосовании на "Тед Линдсей Эворд" – лучшему игроку по мнению самих хоккеистов.
 
Эту награду, между прочим, очень многие считают даже ценнее "Харта", потому что в этом случае голосование проходит не среди пишущих журналистов, а среди коллег героя по цеху – членов профсоюза игроков НХЛ.
 
"Думаю, что Малкин заслужил это. У него был выдающийся, прекрасный сезон, он почти весь регулярный чемпионат доминировал в лиге, показывал прекрасный хоккей. Лично я на победу особо и не рассчитывал, для меня почетным стало просто быть номинированным", –  признал Лундквист, который, впрочем, не ушел с ковровой дорожки с пустыми руками.

Шведскому стражу ворот "Рейнджерс" достался главный вратарский приз – "Везина Трофи". Здесь победа также получилась весьма убедительной: Лундквисту дали 120 баллов (17 первых мест), в то время как занявший второе место действующий обладатель Кубка Стэнли Джонатан Куик набрал лишь 63 (шесть первых мест), а ставший третьим Пекка Ринне – 42 (четыре). "Везина" для Лундквиста тоже не попала в разряд неожиданностей, поскольку Куик все свои геройства совершил в плей-офф, получив заслуженного "Конна Смайта" и Кубок Стэнли впридачу, а финн Ринне, играя в заштатном "Нэшвилле", вряд ли способен стать вратарской звездой номер один.

Кстати, именно Лундквист стал главным юмористом вечеринки. Взобравшись на трибуну для получения копии своей "Везины" и произнесения торжественной речи, швед выдал в эфир настоящую бомбу: после дежурных слов благодарности в адрес своей команды, ее владельцев и своих одноклубников, Лундквист замялся, засмущался и нечаянно проронил слово f*ck, которое уловил микрофон. В зале тут же разразилась бурная овация и смех.
 
Лундквист не растерялся, а подхватил общее веселье, продолжив свое выступление, с трудом сдерживая хохот. "Да нет, со мной все нормально. Хочу сказать спасибо своей семье, папе и маме, а также жене, детям и своему тренеру", – закончил свою речь Хенрик, и под звонкие аплодисменты покинул сцену.
 
А вот кроме трех призов Малкина все остальные "трофеи" этого сезона уплыли в нероссийские руки. Хотя, говоря по правде, и среди номинантов наших было всего двое - Малкин и Павел Дацюк на лучшего форварда оборонительного плана.
 
Так, приз лучшему защитнику несколько неожиданно достался молодому Эрику Карлссону из "Оттавы", который  лишь на 12 баллов опередил в голосовании Ши Уэбера из "Нэшвилла". Карлссон, ставший самым результативным игроком обороны в регулярном чемпионате, не раз попадал под огонь критики как раз за свою неважную игру в защите, а учитывая харизму и репутацию конкурентов в лице Уэбера и Здено Хары, победу Карлссона можно считать настоящим сюрпризом.

Трофей лучшего тренера года достался Кену Хичкоку из "Сент-Луиса", который смог поднять "Блюзменов" из турнирного болота, выведя их на второе место в Западной конференции. Победа Хичкока также получилась убедительной: 355 баллов у него, 108 – у Джона Тортореллы из "Рейнджерс" и 89 – у наставника "Оттавы" Пола Маклина. Поддержал Хичкока и его босс, генеральный менеджер "Сент-Луиса" Дуг Армстронг, получивший трофей лучшему генменеджеру сезона.

Защитник "Флориды" Брайан Кэмпбелл стал первым в голосовании за "Леди Бинг Трофи" – приз джентльмену на льду, и стал первым игроком обороны с 1954 года, которому удалось взять этот "трофей".
 
Ну, а в споре новичков победу одержал представитель "Колорадо" Габриэль Ландеског (1383 балла), обставивший своих конкурентов Райана Нюджент-Хопкинса (1001) и Адама Хенрика (620).
 
В заключении – еще раз о Малкине, который заслуженно стал главным героем сезона, ведь кроме титула MVP, звания лучшего бомбардира и высочайшей оценки со стороны коллег, Евгений стал еще и самым ценным игроком чемпионата мира, завоевав золото в составе сборной России. "Он творил на льду просто удивительные вещи! Об этом говорили все, в том числе его соперники и партнеры. Все твердили о том, как потрясающе он играет, какой он неугомонный, живой и энергичный", – сказал главный тренер "Питтсбурга" Дэн Байлсма.
 
Все обладатели индивидуальных наград НХЛ в сезоне 2011/12:
"Арт Росс Трофи" (лучшему бомбардиру регулярного чемпионата) – Евгений Малкин
"Харт Трофи" (самому ценному игроку сезона) – Евгений Малкин
"Тед Линдсэй Эворд" (лучшему игроку по мнению хоккеистов) – Евгений Малкин
"Морис Ришар Трофи" (лучшему снайперу регулярного чемпионата) – Стивен Стэмкос "Норрис Трофи" (лучшему защитнику) – Эрик Карлссон
"Колдер Трофи" (лучшему новичку) – Габриэль Ландеског
"Селке Трофи" (лучшему форварду оборонительного плана) – Патрис Бержерон
"Билл Мастертон Трофи" (за преданность хоккею) – Макс Пачиоретти
"Везина Трофи" (лучшему вратарю) – Хенрик Лундквист
"Уильям Дженнингс Трофи" (вратарям, пропустившим наименьшее количество голов) – Ярослав Галак и Брайан Эллиотт
"Леди Бинг Трофи" (джентльмену на льду) – Брайан Кэмпбелл
"Конн Смайт Трофи" (самому ценному игроку плей-офф) – Джонатан Куик
"Джек Адамс Эворд" (лучшему тренеру) – Кен Хичкок
"Приз лучшему генеральному менеджеру года" – Дуг Армстронг
"Кинг Клэнси Трофи" (за лидерские качества на льду, вне льда и благотворительность) – Даниэль Альфредссон
"Марк Мессье Лидершип Эворд" (за лидерские качества) – Шейн Доун
NHL Foundation Player Award (за благотворительность) – Майк Фишер




дата: 18.10.12 просмотров: 1301
     
 

Вы читали: Евгений Малкин: это особый день для меня.

 
  Предлагаем Вашему вниманию другие новости по теме:

Алексей Яшин все решится в седьмом матче
На самом деле мне сложно ответить. Московское "Динамо" – родной клуб и питерский стал родным, здесь провел классные годы. Сложно ответить.

Томаш Заборски перед игрой всегда звучат мотивационные речи
Мы готовились к игре, смотрели видео – «Магнитка» играла так, как мы и ожидали. У нас было медленное начало, но мы были способны победить и сделали это.

Евгений Малкин и другие звезды из НХЛ будут играть в России
Евгений Малкин уже сегодня может сыграть за "Металлург" в матче с "Салаватом Юлаевым" в Уфе. В последние несколько дней средства массовой информации сообщают о подписании контрактов между звездами НХЛ и клубами Континентальной хоккейной лиги.

Вакантное место, пригретое Лидстрёмом
"Айзерман отдает на Лидстрёма, тот пасует на Шэнахена, бросок – гооооол!", – моя единственная строчка из школьной постановки в пятом классе звучала именно так. Я бредил NHL 98 от EA Sports.

Малкин заслуженно стал главным героем сезона.
Главным героем очередной энхаэловской раздачи призов стал наш Евгений Малкин. Нападающий "Питтсбурга"взял три "трофея", включая самые почетные именно вкупе - лучшему игроку сезона, и лучшему игроку по мнению самих игроков.

Малкин: когда смотрю "Витязь", становится обидно за Россию  
Малкин: когда смотрю "Витязь", становится обидно за Россию  



Поиск
Горячие новости