Команды

 

"Лос-Анджелес" собирается отыграться

 

Пятый матч финала Кубка Стэнли вновь стал не последним. "Лос-Анджелес", практически решивший судьбу финала тремя победами подряд, проиграл уже дважды кряду. Шансы "Нью-Джерси" растут пропорционально уверенности в силах.
 
"Мы чувствуем, что можем стать той командой, которая войдет в историю. У нас есть силы отыграться. Мы конролируем игру, как контролирует автомобиль в заносе человек, который занимается контраварийным вождением ", - в таком духе высказывались главный тренер "Нью-Джерси" Питер Дебур и его хоккеисты после того, как счет в серии стал 3-0 в пользу "Лос-Анджелеса". Тогда на эти слова просто не обратили внимание, потому что так говорят все, кто уступает с таким счетом, но в историю почти никто не входит. А четвертый и пятый матчи этогофинала доказали, что речи Дебура и его ребят были не простыми словами...
 
Снова сработала старая схема: кто забивает первым, тот и выигрывает матч. Эта статистика и вовсе ужасающа настолько, что, такое впечатление, после первого гола смело можно дальше не смотреть: "Нью-Джерси" выигрывал, забивая первым, в этом плей-офф 10 матчей из 12-ти, а "Лос-Анджелес" – 10 из 11-ти.
 
А начало матча было таким лихим, что, казалось в тот момент, с лихвой перечеркивало все предыдущие четыре игры. Однако "Лос-Анджелес", придавив соперника на первых минутах, затем подарил хозяевам шанс за счет удаления Уилли Митчелла (не бесспорного), а Джонатан Куик сделал все, чтобы засуха "Дэвилз" при игре в большинстве была поскорее закончена. Шутки шутками, но после подобных фортелей руководству НХЛ и впрямь впору проводить повторное голосование на обладателя "Конн Смайт Трофи", самого ценного игрока плей-офф, которое Куик уже выиграл – похоже, что несколько преждевременно

А вот визави Куика Мартен Бродо откопал из тайника очередную бутылочку с живой водой, и предстал перед публикой в своем наилучшем виде – отбивал и дальние броски, и выходы один на один, а вдобавок еще и хитро улыбался соперникам во время пауз в игре. Дескать, порох в пороховницах еще есть. Все это по достоинству оценили болельщики "Дьяволов", устроившие своему ветерану персональную овацию.
 
Что же касается российских легионеров, участвующих в финале, то они сыграли с переменным успехом. Илья Ковальчук, проведший на льду лишь 18 минут (худший показатель в нынешнем плей-офф), имел один голевой момент, но переиграть Куика не смог. Антон Волченков проявил привычный героизм, вернувшись в строй после того, как Майк Ричардс рассек ему клюшкой верхнюю губу, которую пришлось "штопать". Ну, а Вячеслав Войнов отличился со знаком минус, не сумев вытолкать с пятачка Дэвида Кларксона в эпизоде со вторым голом хозяев – именно от Войнова шайба срикошетила в ворота "Королей".
 
И вот теперь вместо 3-0 в пользу "Лос-Анджелеса" уже только 3-2, а значит вероятность седьмого матча 50-процентна: почему бы "Нью-Джерси" не выиграть три матча подряд, ведь до этого три раза подряд выигрывал "Лос-Анджелес". И в финал Кубка Стэнли, уже, казалось, "похороненный", в полный рост вернулась настоящая финальная интрига.
 
Победители говорят, что теперь дело за ними
 
Зак Паризе, открывший счет в матче: "Мы вернули свою игру, и теперь у нас все получается как надо. Думаю, мы делаем серию интересней, хотя, конечно, ситуация всё еще очень непростая, это мы понимаем. Нужно заработать еще одну гостевую победу, и мы неплохо играли на выезде в этом году. Выиграли седьмой матч у "Флориды", да и с "Филадельфией" в гостях все было неплохо".

Мартен Бродо, не раз и не два заслуженно сорвавший аплодисменты: "Соперник очень близок к победе в Кубке Стэнли, и я уверен, что эта мысль все же пробралась в умы хоккеистов "Кингз". Они явно нервничают, потому что могут получить все, но рискуют не реализовать свой шанс. Теперь дело за нами – надо выиграть в непростой обстановке на чужом льду и в очередной раз обломать им вечеринку".

Питер Дебур, который был прав: "Я же говорил, что мы в порядке! Наши лидеры были нашими лучшими игроками сегодня – Бродо, Паризе и Ковальчук. А Мартен просто наслаждается тем давлением, которое на него оказывают".

Проигравшие говорят, нужно выиграть всего один матч

Джонатан Куик, допустивший ляп, оказавшийся роковым: "В это время года вы можете как проиграть, так и выиграть. Ситуация для нас точно такая же, когда мы выиграли у "Нью-Джерси" третий матч – просто играть осталось максимум не три, а две встречи. Шанс на победу есть, а это всё что нужно, хотя мы пока что стоим на месте, не можем двинуться вперед. Как я пропустил первый гол? Просто не отправил шайбу туда, куда хотел, ее подхватил Паризе и завел в ворота".

Дэрилл Саттер, не думающий о вероятностях: "Какая там история, какие 96 процентов вероятности! Мы об этом вообще не думаем. Наша задача – выиграть еще один матч и продолжать делать своё дело. Думаю, что "Нью-Джерси" в последних двух матчах удается делать то, что мы делали в первых двух".

Мэтт Грин: "Что сказал тренер после матча? Возвращаемся домой. Больше ничего".

Цифры

- Мартен Бродо одержал свою 17-ю победу в финальных матчах Кубка Стэнли за карьеру. По этому показателю он делит шестое место за всю историю лиги, но догнать Патрика Руа (18 побед) и Терри Савчука (19) ему по силам уже в этом году.

- Автор второй шайбы "Нью-Джерси" защитник Брайс Сальвадор набрал свое 14-е очко в нынешнем плей-офф (4 гола, 10 передач), и сравнялся с лучшим бомбардиром-защитником Дрю Даути.

- Впервые с 1945 года команда, уступавшая в финале со счетом 0-3, смогла добиться права участия в шестом матче серии. В 1945-м году "Детройт" после трех поражений кряду смог трижды выиграть, но все же уступил "Торонто" в заключительном седьмом матче.

- Капитан "Лос-Анджелеса" Дастин Браун не забивает уже девять матчей подряд.




дата: 18.10.12 просмотров: 1351
     
 

Вы читали: "Лос-Анджелес" собирается отыграться.

 
  Предлагаем Вашему вниманию другие новости по теме:

Кубок Стенли 2012
Ранним утром четверга может стать известен обладатель Кубка Стэнли-2012. "Лос-Анджелес Кингз".

До Кубка Стенли совсем ничего
"Лос-Анджелес" теперь в одном шаге от Кубка Стэнли. Впервые в своей истории. Но весь его путь в этом плей-офф теперь говорит о том, что цель - реальнее некуда. А у "Нью-Джерси" все стало совсем уже плохо...

Как я смотрю хоккей
Обычно я смотрю хоккей один. Так как-то больше в игру втягиваешься. Мне не надо никакого пива под рукой, чтобы наслаждаться игрой.

Вакантное место, пригретое Лидстрёмом
"Айзерман отдает на Лидстрёма, тот пасует на Шэнахена, бросок – гооооол!", – моя единственная строчка из школьной постановки в пятом классе звучала именно так. Я бредил NHL 98 от EA Sports.

Ковальчук растворился на площадке.
Неудачная игра главной звезды "Нью-Джерси" нашего нападающего Ильи Ковальчука в первом матче финала Кубка Стэнли стала поводом для беспокойства. Как минимум - многих болельщиков "Дьяволов".

ТОП 10 интересных персон
Вечером первого июля по Москве за океаном открывается рынок свободных агентов. Мы представляем свою версию десятки самых интересных персон, которые окажутся на этом рынке. И версию того, где они в итоге окажутся.

Илья Ковальчук: если бы был жадным, то выбрал бы КХЛ
Илья Ковальчук: если бы был жадным, то выбрал бы КХЛ



Поиск
Горячие новости