Команды

 

Кубок Стенли 2012

 

Ранним утром четверга может стать известен обладатель Кубка Стэнли-2012. "Лос-Анджелес Кингз".

Восемь месяцев прошло с тех пор, как "Лос-Анджелес" открыл регулярный чемпионат матчами в Европе. Шесть месяцев с того времени, как "Короли" уволили главного тренера Терри Мюррея. Три месяца с момента обмена в команду Джеффа Картера. Две недели после победы в серии над "Финиксом". Пять дней с начала финала Кубка Стэнли.
 
И один день остался до… нет, забегать вперед считается дурным тоном, хотя в этот "перёд" забежали уже все, кто следит за финалом.

Нынешний "Лос-Анджелес" – это настоящий прорыв в историю, ведь еще ни одна команда в НХЛ не поднималась из самых низов на самую вершину. И пусть им еще рано открывать шампанское, но отдать должное "Королям", которые настоящим катком прошлись по соперникам во всех четырех кубковых сериях, просто необходимо уже сейчас. Меньше чем за сутки до матча, которым они могут оформить свое чемпионство и поставить точку в этом хоккейном сезоне.

"Не стоит радоваться, заглядывая вперед. Нужно оставаться мыслями в настоящем времени и играть в свою игру", – сказал центрфорвард третьего звена "Кингз" Джаррет Столл, и в этом заключена вся философия "Лос-Анджелеса". Выиграли первый матч – забыли о первом матче. Выиграли второй – забыли и о нем. Даже свой самый яркий недостаток – ужасную игру в большинстве – "Лос-Анджелес" смог подправить, дважды реализовав лишнего в третьем матче финала. Игра номер четыре, по всей логике, должна стать в финале последней. Однако статистика, бесспорно стоящая сейчас на стороне победы "Лос-Анджелеса" в Кубке Стэнли,  подсказывает как раз обратное: все свои два поражения в плей-офф-2012 "Короли" потерпели именно в четвертых матчах, давая сопернику надежду, которую затем сами же и убивали.

И все же, нынешний "Лос-Анджелес" – команда удивительная. В отличие от многих других недавних обладателей Кубка Стэнли, они никогда не выбирали первыми на драфте новичков, и для будущего чемпиона это достаточно большая редкость. Так же "Лос-Анджелес" открывает свой интернет магазин разработкой сайта которого занималась одна из самых известных фирм в мире. К примеру, "Чикаго", перед тем, как выиграть Кубок Стэнли в 2009-м, выиграл драфт-лотерею в 2007-м, взяв под первым номером Патрика Кейна, сыгравшего главную роль в победе два года спустя. "Питтсбург" выбирал первым дважды, взяв Марка-Андре Флери в 2003-м и Сидни Кросби в 2005-м, а кроме этого под вторыми номерами состав "Пингвинов" пополнили Евгений Малкин и Джордан Стаал.

У "Кингз" с драфтом дела обстояли хуже. Дрю Даути, выбранный под вторым номером в 2008-м году, выглядит исключением, так как кроме него никто из новичков серьезно команду не усилил. Томас Хикки, задрафтованный четвертым в 2007-м году, так и не смог заиграть, а Брэйден Шенн (номер пять, 2009) поспособствовал нынешнему успеху лишь косвенно, став компенсацией для обмена Майка Ричардса из "Филадельфии". Тем поразительнее нынешний успех "Королей", поскольку свои таланты они находили под более поздними номерами драфта, а на следующий сезон из хоккеистов трех первых звеньев нет контракта только у Пеннера и Столла.

Синдром "Чикаго", вынужденного распродать чемпионский состав из-за проблем с потолком зарплат, "Лос-Анджелесу" явно не грозит, ведь 17 миллионов "свободных" денег позволяют генеральному менеджеру клуба Дину Ломбарди уверенно смотреть в будущее, даже учитывая возможные изменения в коллективном соглашении. Костяк команды "заперт" на несколько сезонов, и, наверное, стоит признать, что не подписав два года назад Илью Ковальчука, Ломбарди оказался дьявольски прав. "Мы предложили максимум из того, что могли, ведь нам необходимо было оставить средства и на подписание нашей многочисленной талантливой молодежи", - говорил тогда президент команды Тим Лайвик.

А напоследок хотелось бы затронуть неожиданно набравшую популярность тему судейства. При всей благосклонности арбитров к калифорнийской команде, вряд ли стоит говорить о том, что судейская помощь для "Кингз" – это устойчивая и явная тенденция, поскольку даже сами игроки "Нью-Джерси" признавали, что проиграли три первых матча сами. А то, как за океаном умеют чудить "люди в полосатых купальниках", можно вспомнить,  глянув отрывок матча двухмесячной давности между тем же "Лос-Анджелесом" и "Сан-Хосе".

Итак, ранним утром четверга может стать известен обладатель Кубка Стэнли-2012. И им станет "Лос-Анджелес Кингз".




дата: 18.10.12 просмотров: 1470
     
 

Вы читали: Кубок Стенли 2012.

 
  Предлагаем Вашему вниманию другие новости по теме:

Евгений Малкин и другие звезды из НХЛ будут играть в России
Евгений Малкин уже сегодня может сыграть за "Металлург" в матче с "Салаватом Юлаевым" в Уфе. В последние несколько дней средства массовой информации сообщают о подписании контрактов между звездами НХЛ и клубами Континентальной хоккейной лиги.

"Лос-Анджелес" собирается отыграться
Пятый матч финала Кубка Стэнли вновь стал не последним. "Лос-Анджелес", практически решивший судьбу финала тремя победами подряд, проиграл уже дважды кряду. Шансы "Нью-Джерси" растут пропорционально уверенности в силах.

До Кубка Стенли совсем ничего
"Лос-Анджелес" теперь в одном шаге от Кубка Стэнли. Впервые в своей истории. Но весь его путь в этом плей-офф теперь говорит о том, что цель - реальнее некуда. А у "Нью-Джерси" все стало совсем уже плохо...

Как я смотрю хоккей
Обычно я смотрю хоккей один. Так как-то больше в игру втягиваешься. Мне не надо никакого пива под рукой, чтобы наслаждаться игрой.

Ковальчук растворился на площадке.
Неудачная игра главной звезды "Нью-Джерси" нашего нападающего Ильи Ковальчука в первом матче финала Кубка Стэнли стала поводом для беспокойства. Как минимум - многих болельщиков "Дьяволов".

ТОП 10 интересных персон
Вечером первого июля по Москве за океаном открывается рынок свободных агентов. Мы представляем свою версию десятки самых интересных персон, которые окажутся на этом рынке. И версию того, где они в итоге окажутся.

Навстречу Кубку Стэнли. Запад
Навстречу Кубку Стэнли. Запад



Поиск
Горячие новости