Команды

 

Вакантное место, пригретое Лидстрёмом

 

"Айзерман отдает на Лидстрёма, тот пасует на Шэнахена, бросок – гооооол!", – моя единственная строчка из школьной постановки в пятом классе звучала именно так. Я бредил NHL 98 от EA Sports. Не надо тратить деньги, чтобы купить маркетинговое исследование, чтобы понять, что это самая культовая игра всех времен и народов.
 
Я думал этот красно-белый триумвират будет играть вечно. Однако сначала ушел Айзерман. Затем Шэнахен...
 
И вот теперь Никлас Лидстрём – человек, который, казалось бы, никогда не уйдет. Потому что иногда казалось, что он и не человек вовсе, а инопланетянин. В третьей части "Людей в Черном" его не упоминали, кстати? Никто не видел?
 
Знаете, почему "Детройт" вот уже несколько десятилетий подряд "особенная" команда? Потому что в ней каким-то непостижимым образом собираются культовые игроки, которых уважают все без исключения – сами игроки, тренеры и даже болельщики команд соперника. Никто и слова дурного не может сказать про Айзермана. Игорь Ларионов стал едва ли не самым уважаемым российским игроком в истории НХЛ. Никто и никогда не бросит камень ни в Павла Дацюка, ни в Хенрика Зеттерберга.
 
Лидстрём и вовсе стал, наверное, первым шведом в НХЛ, которого еще при жизни возвели в ранг небожителя.

Он приехал в Детройт в 21 год и подарил этому городу 20 блистательных сезонов, в каждом из которых он и его "Крылья" попадали в плей-офф. За это время он выиграл четыре Кубка Стэнли, семь Норрис Трофи, один Конн Смайт Трофи, Олимпийское золото и (о чем многие забывают в Северной Америке) золото чемпионата мира. Иными словами, во взрослом хоккее он выиграл всё, что только можно было выиграть.
 
Но это-то как раз не новость. Про все эти регалии мы знали уже давно. Куда интереснее посмотреть на список его достижений, о которых говорят чуть реже.
 
Итак, знаете ли вы, что…?
 
Лидстрём сыграл 263 матча в плей-офф НХЛ. Больше него сыграл лишь Крис "Кощей Бессмертный" Челиос, который провел на три встречи больше. Напомним, что он играл до 48 лет. Если бы "Детройт" прошел в первом раунде этого сезона "Нэшвилл", Челиос бы закурил в сторонке.
 
Лидстрём нанес 656 бросков по воротам в матчах плей-офф (первый показатель в истории НХЛ) и забросил 54 шайбы (третий показатель в истории), из которых 30 голов пришлись на большинство (вновь первый показатель в истории).
 
При этом 11 из этих голов стали победными. И здесь важно даже не то, что ни один другой защитник даже десять победных голов в плей-офф не забил. Важно другое – забей Лидстрём еще хоть один такой гол, он бы, считайте, в одиночку выиграл бы три серии плей-офф.
 
Суммарный показатель полезности Лидстрёма к концу карьеры составил… +450 (!!!). Вторым лучшим за последние 20 лет по этому показателю является Яромир Ягр, у которого "жалкие" +280.
 
За 20-летнюю карьеру в НХЛ Лидстрём лишь дважды провел меньше 78 матчей в регулярном сезоне. Один из них был сокращенный локаутом сезон 1994/95, а вторым в этом списке идет минувший сезон, где он все равно провел 70 матчей.
 
Свой первый хет-трик в НХЛ Лидстрем оформил в 40 лет, а свой последний Норрис Трофи он взял в 41 год.
 
В 14-ти из своих последних 16-ти сезонов Лидстрём набирал не меньше 49 очков.
 
Где там его Авеста родная, говорите? Это хоть в нашей галактике?
 
Канадцы никогда не признают, что Лидстрём был, наверное, лучшим защитником в истории хоккея. Слишком уж культовой фигурой является для них Бобби Орр, отыгравший в НХЛ 12 сезонов. Поставить под вопрос главенство Лидстрёма среди защитников в истории хоккея для канадцев всё равно, что кленовый лист на флаге берёзовой рощей заменить.
 
Нет, спору нет: Орр провел революцию в хоккее, показав, что защитник может подключаться к атаке и набрал при этом 915 очков в регулярных чемпионатах. Всё это так, однако, может ли он похвастаться тем, что бесподобно отыграл 20 лет на всех возможных в хоккее уровнях? Может ли он сказать, что он без проблем перестроился от хоккея "старой" НХЛ к тому, что мы наблюдаем сейчас? Нет. Потому что это может сказать только один человек – Никлас Лидстрём.
 
Уходя, Лидстрём оставляет после себя вакантное место лучшего защитника мира среди действующих хоккеистов. Пока он оставался в хоккее, на это место никто даже и не покушался. Все Ши Уэберы, Скотты Нидермайеры и Дрю Даути бились лишь за второе место. Теперь начнется совсем другой разговор и совершенно другая игра.
 
Игра, которой будет не хватать Никласа Лидстрёма.




дата: 14.10.12 просмотров: 1249
     
 

Вы читали: Вакантное место, пригретое Лидстрёмом.

 
  Предлагаем Вашему вниманию другие новости по теме:

Шансы Магнитки
Заключительная часть серии статей о возможных соперниках «Сибири» в первом раунде плей-офф. На этот раз под пристальным взглядом будет рассмотрен магнитогорский «Металлург». Команда, которая участвовала в лидерской гонке, к концу регулярного чемпионата сбавила обороты.

Гребной тренажер concept 2
Это оборудование премиум-класса, с помощью которого свои навыки развивают профессионалы академической гребли и поклонники кроссфита. В нём есть всё для того, чтобы порадовать ценителей качественной спортивной техники, профессиональных и начинающих гребцов и тех, кто следит за свои здоровьем и

Анонс матча Сибирь - Лев
Новичок КХЛ добрался и до Новосибирска. Подробно на истории создания этого клуба «Лев» мы останавливались в первом номере журнала этого сезона. Теперь имеет смысл более подробно остановиться на лидерах команды, как раз уже больше половины чемпионата позади.

Евгений Малкин и другие звезды из НХЛ будут играть в России
Евгений Малкин уже сегодня может сыграть за "Металлург" в матче с "Салаватом Юлаевым" в Уфе. В последние несколько дней средства массовой информации сообщают о подписании контрактов между звездами НХЛ и клубами Континентальной хоккейной лиги.

"Лос-Анджелес" собирается отыграться
Пятый матч финала Кубка Стэнли вновь стал не последним. "Лос-Анджелес", практически решивший судьбу финала тремя победами подряд, проиграл уже дважды кряду. Шансы "Нью-Джерси" растут пропорционально уверенности в силах.

Самый лучший наш Радулов
Радулов – лучший. Совсем и без вопросов лучший в этой лиге. Шести-, – а говорят, и восьми-, – миллионно-долларовая отступная, назначенная "Салаватом" за его голову, это доказывает. Нагляднее некуда. Даже с оговоркой на беспредельную перегретость кахаэловского рынка. Столько еще

Ковальчук растворился на площадке.
Неудачная игра главной звезды "Нью-Джерси" нашего нападающего Ильи Ковальчука в первом матче финала Кубка Стэнли стала поводом для беспокойства. Как минимум - многих болельщиков "Дьяволов".



Поиск
Горячие новости