Команды

 

Разборки по-соседски

 

Завершился Кубок губернатора Челябинской области – и с неожиданными итогами. О том, как Геннадий Иванович сначала всех рассорил и потом пытался примирить, в Челябинск нагрянули немцы, а "Нефтехимик" сорвал главный куш, разгромив 5:0 "Магнитку"

… У "Трактора" даже сейчас борта "плавающие", не имеющие аналогов в России. Теперь челябинская команда пытается быть во всем среди первых и лучших. Пусть даже это лето проходит под лозунгом "скандалы, интриги, расследования" – будь это бабаевские бунтовщики Бурдасов и Дугин или "меркантильный" Дадонов.

Губернатор Михаил Юревич приглашает всех на турнир его имени, одетый в черно-белую форму. Команда – его любимое детище. Ведь как говорят в Челябинске, у "Трактора" три Миши-талисмана: Белый Медведь, Майкл Гарнетт и Михаил Юревич.

Этот турнир ознаменовался новой волной челябинско-магнитогорского фанатского противостояния и мерения, у кого клюшки длиннее. Ведь теперь челябинский Кубок губернатора интереснее и представительнее, чем магнитогорский "Ромазан".

Разборки по-соседски

Выяснение отношений, кто "сяло", а кто "сталица" имеет давнюю историю. Челябинские все вспоминали времена, когда "Трактор" был великим клубом, а "Магнитка" еще на "Малютке" играла и вообще чемпионскую команду себе на костях "Трактора" построила. Магнитогорские – что живут не по "челябинскому" времени, а по "магнитогорскому", и даже, говорят, не в Челябинской вовсе, а в Магнитогорской области. История знает случай, когда фанатки вцепились друг другу в волосы, выясняя, чья команда лучше (или область – кто их, фанаток, разберет).

Но если раньше достижения "Трактора" относились к временам давним, то теперь, впервые за много лет, Челябинск оказался выше Магнитогорска в чемпионате России и в Кубке Гагарина.

А еще масла в огонь подлили слова, якобы сказанные вице-президентом "Магнитки" Геннадием Величкиным: "Пока я в Магнитогорске, "Трактору" никогда не победить нас". Геннадий Иванович рассказал, что на самом деле говорил он не совсем то и совсем не журналисту с официального сайта КХЛ, который его слова в лифте подслушал и совсем уж неправильно интерпретировал.
 
Все-таки трудно ладить соседям. Особенно, когда они соперники и конкуренты.
 
Немцы в городе

Многим болельщикам клубов КХЛ приходилось следить за сообщениями из Швейцарии или Германии, в которых "в рамках учебно-тренировочного сбора" их клуб встречался с "Давосом", "Лугано или "Лангнау". Недавно познакомились с такой экзотикой, как "Ред Айс" или "Кэннибалс". Но в отсутствие трансляций на все эти европейские клубы так и не удавалось посмотреть.

Впервые под сводами "Арены Трактор" звучал немецкий гимн. Вживую можно было увидеть знаменитую европейскую форму, всю облепленную рекламой – буквально с ног до головы. Легендарный, колоритнейший Уве Крупп собственной персоной на тренерском мостике. В Челябинск приехали "Кёльнер Хайе", они же "Акулы из Кельна".

Поспособствовала приезду немцев в Россию компания "Братья Гримм", которая считается счастливым спонсором "Трактора". В 90-ые команда при их поддержке дважды выигрывала бронзу, а теперь возвращение спонсора – и снова бронзовый успех.

"Я бы хотел поблагодарить всех за организацию этого замечательного турнира и за приглашение на него. Все прошло на очень высоком уровне. Нам посчастливилось получить приглашение на турнир, и мы очень горды этим", – заявил Крупп по завершении последнего матча своей команды. Две победы "Кельнер Хайе" на таком представительном турнире – очень даже достойный результат.

Статный главный тренер "Кёльна" чуть не задел головой косяк двери, заходя на пресс-конференцию. Перед ним, наверное, и Андрей Назаров будет выглядеть менее представительно и тем более гораздо менее интеллигентно, даже при наличии очков у обоих. Странно, что клубы КХЛ что-то медлят и не хотят видеть такого тренера в своей команде. "Никогда не говори никогда", – улыбаясь, отвечает Крупп на вопрос, хотел бы он однажды посетить Челябинск в роли главного тренера клуба КХЛ.

Крупп, разумеется, был не единственным иностранным тренером на турнире. Магнитогорский "хэдкоуч" Пол Морис удивил всех, взяв тайм-аут за минуту после начала матча. А потом заявил, что учится вместе со своей командой. Все игры он менял звенья, пары обороны, испробовал чуть ли не все возможные сочетания... и проиграл в финале 0:5.

"Авангард", вечно ты с обновкой…. С новым тренером, опять с финном. "Я тренер со своими взглядами. Прихожу в новую команду и не хочу сразу что-то менять. Но я должен создать в команде определенную базу, фундамент", –  говорит Петри Матикайнен.

В тренерском штабе "Авангарда" четкое разделение труда: одни непосредственно работают с командой, другие сидят наверху и делают пометки в блокнотах. Неудивительно, если, как в сборной Финляндии, они начнут пользоваться переговорными устройствами.

А выиграл турнир наш "рабоче-крестьянский" Владимир Голубович.

"Нефтехимик" на миллион

Турниры в межсезонье привычно не без сюрпризов и неожиданностей. "Нефтехимик" повержен "Кёльнер Хайе", немцев переигрывает "Авангард", омский клуб в свою очередь побеждает "Магнитка", а "Трактор" вообще проигрывает всем, кроме гостей из Германии. Из этого хитросплетения побед и поражений победителем выходит "Нефтехимик", разгромивший в последнем матче "Магнитку" – целых 5:0!

– Не ожидали мы такой счет, – думаете, это Морис сказал? Это говорит Голубович. – Думали, что будет борьба. Победили за счет сплоченности и сыгранности. Доволен тем, как выглядела команда в плане грамотности. На турнире играли молодые ребята, поэтому была проверка кадров. Я доволен всеми.
 
– Можно сказать, что в вашей команде самая сильная линия – вратарская?
– Мы должны быть сильны, прежде всего, командой. Играют не только вратари. У нас ровный состав, надеемся, что все будут вносить одинаковый вклад. Естественно, мы надеемся на звено Цибака и Коукала, поэтому с них будет спрос.

– Какие задачи будут ставиться на сезон?
– У всех одна задача – попасть в плей-офф, а там – как пойдет.

 

- Вы все свое время уделяете хоккею?

- Нет, конечно нет. Очень нравится заниматься автомобилями. Это сфера, где всегда можно узнать что-то новое. Например зимой у меня плохо заводился автомобиль, друг посоветовал поставить аккумулятор bosch silver plus. Поставил - действительно, никаких проблем с заводкой у меня больше нет.

 

Новое правило, защищающее отечественных вратарей, сильно ударит по некоторым клубам. Ведь привыкли делать ставку на иностранцев. Но у "Авангарда" есть Кузнецов, который уже создал себе репутацию добротного второго номера, у "Магнитки" – Гелашвили, как бы болельщики к нему ни относились.

Соколов и Далтон вообще отличились, пропустив на двоих всего четыре шайбы. Максима Соколова любят во многих городах России, в том числе и в Челябинске. Он был вратарем "Трактора" в течение месяца и десяти дней, но за такой короткий срок успел влюбить в себя хоккейную часть города, и после его ухода до конца сезона с трибун слышалось "Соколов! Соколов!". Очень странно, что на Кубке губернатора не ему дали приз лучшего голкипера.

А в Челябинске сейчас своеобразная вратарская бригада – Гарнетт - Фокин.

"Трактор" проигрывает 1:4 "Нефтехимику". На видеокубе показывают сидячего на скамейке запасных Гарнетта (который перед началом игры получил приз от болельщиков как лучший игрок команды сезона 2011/12), и трибуны разражаются бурными аплодисментами. Этого не мог не услышать Владислав Фокин, пропустивший уже четыре шайбы. В этом сезоне в Фокина остается только верить.

А главной звездой турнира стал не ожидаемый, но пока совсем неизвестный Томаш Заборски или не всем известный и всегда долгожданный Евгений Кузнецов, а 21-летний Станислав Альшевский.

Словак Заборски вообще не провел ни одного матча на турнире. Кузнецов сначала нервничал, удалялся, вступал в потасовки, даже чуть не подрался с Твердовским, но, спустя два с половиной матча, над ареной прокатилось несравненное "… шайбу забросил Евгений Кузнецов!". Кузе можно все – даже давать интервью только на камеру местного ТВ, а остальных журналистов посылать поговорить с кем-нибудь еще.

"Трактор" занял последнее место на домашнем турнире. "Но не надо унывать", – говорит Валерий Белоусов. Прошлое межсезонье его команда прошла тоже ни шатко ни валко, а потом поехала быстро и очень быстро. "Пусть болельщики не переживают и приходят на игры в чемпионате. "Трактор" остался тем же. Состав практически не изменился. Подготовка та же, тренеры те же. Найдем свою игру, все будет хорошо", – утешает капитан "Трактора" Владимир Антипов.

В "Тракторе" еще ждут будущего "наводителя шороху" Юхаматти Аалтонена, который, страшно сказать, сейчас разводится с женой, то есть "отсутствует по семейным обстоятельствам".

В прошлом сезоне "Магнитка" с Барковым с легкостью выиграла турнир. Загадочный Барков так и не был разгадан и вскорости был уволен, а клуб провел далеко не лучший сезон.
 
Константин Глазачев на турнире поразил всех результативностью – за прошлый сезон за два клуба забил столько же.

К предсезонке и ее результатам, итогам и шайбам нужно относиться как к предсезонке. Не больше и не меньше. А "Нефтехимик" получил большой и красивый чек на миллион рублей.




дата: 06.10.12 просмотров: 1190
     
 

Вы читали: Разборки по-соседски.

 
  Предлагаем Вашему вниманию другие новости по теме:

Отчет о матче Трактор - Нефтехимик 4:1
После убедительной победы над магнитогорским «Металлургом» со счетом 5:1 хоккеисты челябинского «Трактора» решили не сбавлять обороты. Сегодня «Трактор» встретился с «Нефтехимиком» из Нижнекамска. Это традиционно неудобный соперник.

Отчет о матче "Трактор" - "Лев" 3:1
Впервые в Челябинске сыграла словацкая команда "Лев" из Попрада, которая с нынешнего года выступает в КХЛ.

Отчет о матче Трактор - Металлург 1:2
Челябинский "Трактор" уступил магнитогорскому "Металлургу" в одну шайбу в первом матче Кубка Губернатора Челябинской области.

Отчет о матче Трактор - Нефтехимий 1:4
Челябинский "Трактор" потерпел второе поражение подряд на Кубке Губернатора Челябинской области.

Комментарии тренеров после матча Трактор - Koelner Haie 5:1
Валерий Белоусов и Уве Крупп подвели итог матча, в котором "Трактор" выиграл у Koelner Haie со счетом 5:1.



Поиск
Горячие новости