Команды

 

Малкин приехал

 

Евгений Малкин своим приездом в Новосибирск вызвал небывалый ажиотаж и поучаствовал в победе "Магнитки” над "Сибирью”.

Подобного ажиотажа Новосибирск не знал давно. Это можно было утверждать без тени сомнений, если бы не матч "Сибирь” – "Локомотив”, который стал настоящим событием.

Малкин. Ради него в каждом городе готовы ночевать около касс, драться за место в очереди и платить любые деньги. Впрочем, на этот раз новосибирцам не пришлось толпиться у ЛДС "Сибирь”. Дело в том, что все билеты были реализованы через Интернет, так и не попав в кассы. Но внимания достойно даже не подобное свидетельство прогресса, а молниеносность, с которой заполнился сибирский семитысячник. Всего четыре (!) часа хватило болельщикам "Сибири”, чтобы воспользоваться своим шансом и увидеть-таки лучшего хоккеиста мира живьём.

Чтобы попасть на матч с участием лучшего бомбардира минувшего сезона НХЛ и главного творца победы сборной России на последнем чемпионате мира, новосибирцы готовы идти на любые лишения. Пренебречь работой или свободным временем, чтобы встретить Малкина и Ко в аэропорту или гостинице? Да легко! Не отчаивались даже те, кто не успел выкупить или забронировать билеты в те самые четыре часа. Как всегда вовремя проснувшиеся перекупщики продавали билеты по две-три тысячи рублей, причём отнюдь не на лучшие места. Ну что тут скажешь? Лучше всех охарактеризовал эту лихорадку сам Джино.

Не остановился он и в дальнейшем: 5 из 12 бросков "Магнитки” в первом периоде сотворил именно Джино. И это притом, что защитники первой пары "Сибири” Зайцев и Кулда передавали Малкина друг другу главную звену соперника, изрядно попивая кровь у главной звезды соперника

Стоит ли удивляться тому, что единственным удалением долгое время был фол Ворошило именно на Малкине? Правда, за все две минуты, которые подопечные Пола Мориса провели в зоне "Сибири”, особенно опасных моментов гости так и не создали. Вспомнить можно разве что бросок Якубова, который разминулся с ближней девяткой, но и он состоялся уже после выхода пятого новосибирца на лёд. "Сибирь” отвечала не менее острыми атаками, не дожидаясь шанса в большинстве. Наиболее острую атаку на ворота Ахонена соорудила тройка Фисенко, когда его партнёры Солодухин и Степанов закружили голову уральской обороне, но в итоге остались ни с чем. Не так ярко выглядел Лехтеря, но одну из его поперечных передач можно было считать гениальной, если бы после неё Кривоножкину удалось открыть счёт.

Немного передохнув в новосибирских раздевалках, команды вышли на лёд с ещё большим запалом. Удивительным образом проснулось второе звено "Сибири”, которое раз за разом генерировало моменты. Другов в одной из смен затерроризировал оборону "Магнитки”, в итоге отдавал передачу под бросок Никитенко, но тот пробил мимо. Неоднократно оказывался на острие Алексей Копейкин, но бывшему форварду "Амура” недоставало то выдумки, то нестандартных решений. Казалось бы, что может удивительного в активности второй тройки? Однако именно это сочетание новосибирской команды до сих пор не забросило в сезоне ни одной шайбы.
4 октября 2012 года. Новосибирск. Регулярный чемпионат КХЛ. "Сибирь" — "Металлург" Мг — 1:2

4 октября 2012 года. Новосибирск. Регулярный чемпионат КХЛ. "Сибирь" — "Металлург" Мг — 1:2
Ожидания не всегда воплощаются в жизнь, и до поры до времени дуэль Лехтеря vs Малкин отошла на второй план. К удивлению, пожалуй, всех собравшихся на арене на первые роли вышла молодёжь. После чудовищной ошибки Кутузова, который выдал шайбу сопернику прямо на клюшку, Косов убегал на встречу с Гайдученко, но кипер хозяев справился.

Счёт же открыл Павел Здунов, которому удалось вовремя подставить клюшку. По поводу персоны Здунова стоит сказать отдельно. Лучший новичок КХЛ образца позапрошлого сезона был заявлен в третьем звене, но уже с первых минут матча с Ходжманом и Платоновым стал выходить Зукарелло, обозначенный в протоколе как 13-й нападающий. Подобная перестановка, наверняка не самая приятная для Здунова, не помешала ему отличиться уже второй раз в сезоне. Ответил же ему Степан Санников – новосибирский воспитанник, который лишь на год младше Здунова. Магнитогорцы позволили ему убежать один на один с Ахоненом, и Санников, в полном одиночестве пробежавший среднюю зону, не по годам мастерски разобрался с вратарём "Металлурга”.

Если главный актёр не блеснёт, не сыграет главную партию, зрители могут потребовать деньги обратно. Евгений Малкин всё-таки напомнил о себе, пусть увлечённые напряжённой игрой новосибирские болельщики и променяли бы это на победу своей команды над "Магниткой”. Чтобы фамилия Малкина зажглась на табло и появилась в протоколе, его команде понадобилось большинство. Малкин отдал – Кулёмин забил.

"Магнитка” довела дело до очередной победы, пусть и устроили новосибирцы своим гостям горячую концовку. Бирюков на последних минутах грубо сыграл против Лехтеря и получил 2+10. Несмотря на неистовый штурм хозяев в формате "шесть на четыре”, пробить Ахонена не сумел ни Лехтеря, ни Энлунд, ни Кулда, чьи броски уже стали одной из главных ударных сил "Сибири”. А ведь была ещё и перекладина от Кривоножкина, и невероятный "футбольный” сейв Ахонена, когда финский голкипер выловил "мёртвый” бросок Алексеева.

А ещё этот матч стал днём встреч. Повидались Том Баррассо и Петерис Скудра – ассистенты главных тренеров соответственно "Магнитки” и "Сибири”, которые когда-то вместе стерегли последний рубеж "Питтсбурга”. Недавно в одном из интервью Скудра рассказывал, как Барассо помогал ему зарабатывать бонусы, а также поведал, что главные интересы его партнёра по "Пингвинз” – сигары и дорогие машины. Но главный лейтмотив интервью Петериса – дружеские отношения с Баррассо и ожидание встречи со старым другом.

16 января 2006 года. Это был последний сезон Малкина в России, последний визит в Новосибирск перед отъездом за океан. За каждым движением 19-летнего Евгения следил и автор этих строк, осознавая, что шанс своими глазами увидеть будущую звезду НХЛ нужно использовать на сто процентов. "Магнитка” тогда разбила "Сибирь” со счётом 9:2, а Малкин устроил достойную последнюю гастроль. Первый хет-трик в карьере и умопомрачительные 6 (3+3) очков – такое не забывается. Может быть, ради подобных воспоминаний и нужен локаут?




дата: 05.10.12 просмотров: 1371
     
 

Вы читали: Малкин приехал.

 
  Предлагаем Вашему вниманию другие новости по теме:

Поездка болельщиков сибири в Нижнекамск
Так сложился календарь игр Сибири, что в новогодние праздники команда отправилась на выезд сразу на 4 матча. Болельщики, промышляющие выездными поездками за командой, сразу обратили на это внимание и стали планировать выезд. У кого-то он состоялся, у кого-то нет. Один из таких счастливчиков в

"Динамо" и "Сибирь" похожи не только цветовой гаммой
Дмитрий Ерыкалов на Championat.ru рассуждает о проблемах московского Динамо и новосибирской Сибири. Нас интересует, конечно же так часть, что про Сибирь.

Не забиваешь ты-забивают тебе
В четвертой игре Чемпионата КХЛ - Открытого чемпионата Росси, принимал нижнекамский   Нефтехимиком. В заявке отсутствовал Данис Зарипов, его место в первой тройке нападения занял Кирилл Петров, который неплохо проявил себя в этом матче, не боялся идти в обводку, много прессинговал

"Стальные Лисы" и "Ладья"
Сегодня в Магнитогорске на центральном стадионе проходил фестиваль "праздник футбола", ну а на "Арене-Металлург", без преувеличения - праздник хоккея! В час дня открывали его команды МХЛ "Стальные Лисы" и "Ладья".

“Cухарь” от “Салавата Юлаева”
“Cухарь” от “Салавата Юлаева”. «Сибирь» - «Салават Юлаев» 0:2 Блестящая игра Вадима Тарасова позволила “Cалавату Юлаеву” реабилитироваться после серии поражений. В равной борьбе сильней оказались Уфинцы. В первом и вотором периоде счет



Поиск
Горячие новости