Команды

 

О хоккее на сегодняшний день в целов

 

О том, куда ведёт история с Бобровским, о "подарке" календаря "Спартаку" и визите Якупова в Уфу — в нашем материале.
Есть очень хорошая пословица — сытый голодного не разумеет. Пожалуй, она очень подходит к ситуации, сложившейся между питерским СКА и новокузнецким "Металлургом". Первые собирают сливки хоккейного общества, приглашая в команду звёзд первой величины, вторые считают каждую копейку, состав собирают по принципу "талантливые, но на перспективу" и борются за выживание, надеясь только на свои силы. За счёт чего могут выживать такие команды, кроме спонсорских денег, которых хватает на жизнь впритык? Один из источников – воспитание хоккеистов с целью их дальнейшей продажи более богатым соперникам.

И вот тут мы плавно переходим к зарождающемуся сериалу о противоречиях во взглядах на право и справедливость между богатыми и бедными. Камнем преткновения в отношениях "Кузни" и СКА стал Сергей Бобровский, взращённый и выпестованный в Кузбассе. В "Металлурге" он сделал себе имя, попал в молодёжную сборную, где его и приметили заокеанские скауты. Не будучи задрафтованным, он подписал контракт с "Филадельфией Флайерз" и начал свою довольно успешную карьеру за океаном. В России же права на голкипера по-прежнему принадлежали "сибирякам". Но заинтересованность в игроке проявил СКА, и вопрос решился достаточно быстро. Контракт столь звёздного игрока "Кузня" бы не потянула, а так воспитанник клуба приносил бы команде пользу. Пусть не на льду, но сейчас финансовая поддержка гораздо важнее.

Все сопереживающие "сибирякам" вздохнули с облегчением, ведь теперь часть бюджета команды спасена. Но оказалось, рано радовались. Питерские партнёры перечислили первую часть денег, а со второй особо не торопятся. И аргументы, звучавшие из уст Алексея Касатонова, понятны не всем.

"Во-первых, вратарь присоединился к команде после начала чемпионата. СКА провёл уже шесть матчей. Во-вторых, непонятно, когда закончится локаут. В-третьих, руководитель, который должен решить этот вопрос, сейчас в командировке. Как только он вернётся, сядем за стол переговоров", — уверял Касатонов 26 сентября…

Как видим, Сергей с переменным успехом защищает цвета питерского клуба в КХЛ уже 2 матча кряду, а из стана "Металлурга" продолжают доноситься скромные просьбы: отдайте наши деньги, а на заднем фоне слышится шипение сварочного выпрямителя, купленного спецально для "убеждения" должников отдавать долги. Но в Северной столице мыслят иными категориями. Со слов того же Касатонова, подписанный с новокузнецким клубом договор всё ещё подлежит осмыслению. И торопиться тут не надо.

"У нас на эту тему с питерцами сейчас идёт дискуссия, — рассказывает генеральный менеджер "сибиряков" Леонид Вайсфельд. — Мы считаем, что деньги уже должны быть у "Металлурга". У СКА другая точка зрения. Дискуссия продолжается. Приедет ли Орлов? Откровенно говоря, его приезд в "Металлург" маловероятен. Денег нет. Нам прежде всего надо расплатиться с теми игроками, которые есть. У нас ещё долги перед игроками, которые сейчас в команде. Поэтому мы очень ждём денег от СКА".

Глас вопиющего в пустыне прозвучал уже вчера. Не думаю, что Вайсфельду приятно ходить и просить, а уж делать это прилюдно и подавно. Тем более неприятно публично выпрашивать положенное по закону. Значит, ситуация вновь приближается к критической. Договора нам, конечно, не показывали, но если стороны признают, что сумма оговорена, первая её часть уже отправлена, значит, есть и вторая часть. Ведь от чего-то первую исчислили. И если дело стояло лишь за тем, что Сергей не был действующим игроком "армейцев", то сейчас уже и спорить, казалось бы, не о чем. Нужно просто поступить по совести. И, хочется верить, так и произойдёт. И пожелать удачи обоим участникам этой истории, выразив надежду, что она не превратится в одну из главных склок сезона.

А сегодняшний игровой день дарит нам три матча. К ним и перейдём.

"Салават Юлаев" — "Нефтехимик"

Пожалуй, 7-е место на Востоке после 12 сыгранных матчей — далеко не тот вариант, на который рассчитывали в Уфе перед началом чемпионата. С этим сезоном в столице Башкортостана связывают большие надежды. Республика получила право на проведение молодёжного мундиаля, и успехи "Салавата" должны стать превосходным дополнением и доказательством силы местной хоккейной школы. Но команда Венера Сафина хромает на обе ноги, а её рулевой лидирует во всевозможных опросах как наставник, который ближе всех к увольнению.

Разбираться в причинах неудач, конечно, тренерскому штабу и руководству клуба. Владимир Юрзинов в преддверии матча с нижнекамской дружиной посетовал на переполненный лазарет и короткую "скамейку". Ссылался он и на дисквалификацию Свитова. Но вряд ли эти объяснения удовлетворят болельщиков, не желающих ждать времён, когда игра "юлаевцев", как по мановению волшебной палочки, расцветёт ярким цветом.

Предстоящий соперник уфимцев на трудности не жалуется. Владимир Голубович прекрасно справляется не самыми богатыми ресурсами, имеющимися в его распоряжении. Очень кстати команде пришлось пополнение из ВХЛ в лице братьев Альшевских, которые набирают с каждым матчем.
А благополучно разрешившаяся ситуация с Наилем Якуповым не только поднимает настроение, но и приносит свои плоды уже сейчас. Со страстью и напором молодой звезды познакомились уже в Санкт-Петербурге и остались крайне озадаченными. А вот великолепная игра Максима Соколова уже никого не озадачивает. К этому по-хорошему привыкли.

Наш прогноз: усилий Якупова и Соколова должно хватить, чтобы не проиграть в основное время. А за его пределами отдадим предпочтение хозяевам.

"Спартак" — "Северсталь"

Едва опустел ледовый дворец в Сокольниках, а Андрею Сидоренко, вместо того чтобы выбросить из головы хоккей хотя бы на одну ночь, приходится готовиться к следующему матчу. Какую же нервную систему нужно иметь, чтобы на следующий день после эмоционального и изматывающего матча вновь выйти на лёд и показать всё, на что способен! Волею календаря "Спартак" проводит игры два дня подряд. И ладно бы в четверг была "Северсталь" (при всём уважении к парням Андрея Назарова), а в пятницу — ЦСКА, на который у спартаковцев найдётся и порох, и пули. Но получается наоборот. И теперь, когда не каждый сможет уснуть этой ночью (попробуй, засни после матча, проигранного за секунду до окончания овертайма), вечером следующего дня нужно снова выходить на лёд и доказывать, что ты выбираешься из кризиса.

Но эти проблемы, с которыми столкнулся соперник череповецкой дружины, гостей не особо заботят. Парни из Вологодской области и в турнирной таблице находятся выше, и последние матчи провели куда успешнее. Не говоря уже о том, что времени для отдыха было два полновесных дня. И главная звезда команды — голкипер Василий Кошечкин сейчас пребывает просто в изумительных кондициях. Всё это даёт вполне обоснованные основания надеяться на успех в матче со "Спартаком".

Наш прогноз: "Северсталь" продолжит свою победную серию, а красно-белым элементарно не хватит эмоций и сил противостоять силовому и напористому сопернику.

"Динамо" Р – "Витязь"

Руководство чеховского клуба предпринимает очередные шаги, чтобы сохранить на трибунах болельщиков. Большинству клубов лиги в этом плане есть чему поучиться у "витязей". Подписание Андрея Маркова – один из таких шагов. Новобранец рвётся в бой уже в Риге, но насколько в его готовность поверит Юрий Леонов, пока непонятно. Команда наконец победила. После нескольких проигранных по счёту, но весьма содержательных по игре матчей случился успех, который должен благотворно повлиять на коллектив. К тому же приближается визит в Минск, откуда подмосковный клуб планирует привезти и викторию, и сатисфакцию…

После фееричного матча с "Салаватом" рижане устроили маленький праздник в Донецке. Но вовсе не для себя. Подопечные Пека Раутакаллио подарили дончанам победу – первую в этом сезоне в родных стенах. И на этом с альтруизмом рижане планируют завязывать. В нынешнем сезоне в родных стенах динамовцы уступили лишь дважды, к тому же в матче с уфимцами – в овертайме. Лимит поражений болельщики латвийской дружины считают исчерпанным. К тому же, в условиях жесточайшей конкуренции на Западе, команде, которая ставит себе целью попадание в плей-офф, нужно брать свои очки. И матч с "Витязем" полностью под это определение подпадает.

Наш прогноз: победит "Динамо", и сделает это в основное время.




дата: 05.10.12 просмотров: 1818
     
 

Вы читали: О хоккее на сегодняшний день в целов.

 
  Предлагаем Вашему вниманию другие новости по теме:

Юкка Ялонен Сейчас мы смотрим только вперед
Я пытаюсь, чтобы они могли сфокусироваться на том, что происходит здесь и сейчас, в каждой конкретной игре. Если же у хоккеистов будут появляться мысли о том, что было до того, или о том, что будет в следующих встречах, это станет прямым путем к поражению, – сказал Ялонен.

Ондржей Немец Мы точно могли победить
Прямо сейчас после игры я не могу ответить на этот вопрос. Но, думаю, что мы сумеем сыграть при своих болельщиках куда удачней. Тем более, у ЦСКА есть только один игрок, которого надо закрыть.

Сергей Михалев конкуренция станет острее
Это было бы очень интересно. Задачи у СКА большие, а Илья — капитан команды, та фигура, которая может повлиять на результат, тем более, главные его конкуренты съехали. Понятно, что тут есть подводные течения, о которых мы не знаем. Я думаю, что агенты Ковальчука предъявляют заокеанской

Сергей Михалев На Сашу рассчитывали и рассчитывают
Да он может обидеться на что угодно! Но если Радулов будет решать, когда ему выходить, когда заходить — это не дело. А у него есть такая черта. Позиция руководства в этом отношении понятна и правильна. Принимать решения должен главный тренер. Если это кого-то не устраивает, пусть меняются

Вайсфельд: СКА пока не перечислил нам оставшиеся деньги за Бобровского
Вайсфельд: СКА пока не перечислил нам оставшиеся деньги за Бобровского

Касатонов: Хоть вам и трудно в это поверить, но в СКА тоже считают каждую к ...
Касатонов: Хоть вам и трудно в это поверить, но в СКА тоже считают каждую копейку



Поиск
Горячие новости