Команды

 

Поляков: После неоправданных фраз тренеров страдает репутация судьи, которую сложно восстановить

 
Глава департамента судейства КХЛ Александр Поляков рассказал, почему судьи перестали сами объявлять удаления хоккеистов.
 
- Мы экспериментировали. Но пока, к сожалению, остались недовольны результатом. С прошлой пятницы арбитры объявляют только, засчитан ли гол или нет после видеопросмотра. Пока дворцы технически оснащены не так хорошо. И не всегда болельщик слышит четко номер хоккеиста и вид нарушения. Плюс, надо отметить, что не у всех получается говорить четко. Этому надо учиться. Но крест на проекте не поставлен. Думаю, в будущем вернемся к этому вопросу. Ведь мы хотим, чтобы болельщики чувствовали, что судья - это такой же человек, и он делает объявления для них своим голосом. Тем самым фанаты еще больше погружаются в игру, - сказал глава судейского департамента КХЛ.
 
Поляков сообщил, что генменеджеры отказались вводить наказание за те моменты, когда полевой игрок направляет снег в лицо вратарю: "Чаще мы все-таки находим компромисс. Ведь руководство команд заинтересовано в этом. Последний вопрос, по которому были очень жаркие споры – надо ли наказывать игрока, который при торможении направлял снег в лицо голкиперу. Мы считали, что это дисциплинарный штраф, и спортсмен должен получить 10 минут. Команды продолжают биться в равных составах, а хоккеист наказан. Все счастливы. Когда игрок направляет снег в лицо вратарю, он хочет вывести его из психологического равновесия. Естественно, голкипера сразу защищают и бьют соперника. Судья должен за это дать две минуты. В итоге тот, кто провоцирует - выигрывает вдвойне. Во-первых, наказания нападающему никакого нет, и команда соперника, скорее всего, останется в меньшинстве. Но клубы не захотели вводить такой штраф. Ведь у нас, если игрок три раза получил десятиминутный штраф, то он дисквалифицируется на один матч. Менеджеры возражали: как можно затормозить, не направив снег в лицо голкиперу? Я им сразу показал видео, где два хоккеиста по очереди затормозили перед вратарем. При этом один направил снег в лицо, второй мимо".
 
Глава судейского департамента КХЛ объяснил, почему тренеры штрафуются за критику работы судей: "Не думайте, что мы против конструктивной критики. Но мы хотим убрать негативные высказывания на эмоциях, которые часто звучат сразу после игр. Поверьте, чаще всего тренеры не правы. Но фраза уже разлетелась по России. Мы на нее реагируем, дай бог, на следующий день. Все этот момент уже забудут. Если наставник что-то говорит бездоказательно, он должен отвечать за свои слова. После таких неоправданных фраз страдает репутация судьи, которую потом сложно восстановить".
 
По мнению Полякова, после объявления локаута в НХЛ давление на судей только вырастет: "Безусловно. Давление прессы будет сильнее. Скорости будут выше. Арбитры должны перед матчем проанализировать, кто выходит на лед. Например, рефери должен понимать, что Александр Овечкин привык работать жестко в тело и не будет никого пропускать. Если его будут постоянно удалять, то не избежать резонанса. Если, например, «Витязь» будет играть против СКА, то надо внимательно следить за Джереми Яблонски. Необязательно он будет драться. Но может провоцировать соперника и т.д. Все то, что я вам сейчас сказал, будет доведено до сведения судей".
Источник: Just Hockey



дата: 01.10.12 просмотров: 663
     
 

Вы читали: Поляков: После неоправданных фраз тренеров страдает репутация судьи, которую сложно восстановить.

 
  Предлагаем Вашему вниманию другие новости по теме:

Александр Поляков: Это нормальная ситуация
А вот первого апреля можно написать в клуб. Дескать, ваш игрок вышел один на один и ошибся, не забросив шайбу. А то получается, у нас только судьи должны что-то делают не так, а остальные безгрешны.

Новшества в правилах
Как изменятся правила в предстоящем сезоне? Можно ли забить гол ногой или головой? А в сдвинутые ворота? Что грозит игроку, если резко затормозит перед вратарем? Продолжится ли борьба с агрессорами? На эти и другие вопросы отвечает глава судейского департамента КХЛ Александр Поляков.

Поляков: Хоккеисты, приехавшие из НХЛ, должны хорошо знать правила КХЛ
Поляков: Хоккеисты, приехавшие из НХЛ, должны хорошо знать правила КХЛ

Александр Поляков: судья ничего не выдумывал
Александр Поляков: судья ничего не выдумывал

Поляков: судья среагировал на удар в колено
Поляков: судья среагировал на удар в колено

Александр Поляков: все штрафы перед плей-офф аннулируются
Александр Поляков: все штрафы перед плей-офф аннулируются

Поляков: буллит теперь будет исполнять пострадавший игрок
Поляков: буллит теперь будет исполнять пострадавший игрок



Поиск
Горячие новости