Команды

 

Игра на гитаре еще никому не вредила  

 

Немало людей мечтает играть любимые мелодии на гитаре. А ведь научиться этому не сложно. Можно найти репетитора, который покажет, как научиться играть на гитаре. Однако это искусство вполне можно освоить самому.

Выбор инструмента

Для начала нужен инструмент, то есть гитара. Причем такая, которую не жалко. Электрогитара не подходит, поскольку это дорогой инструмент, требующий дополнительной аппаратуры. Поэтому научиться играть без лишних затрат можно на обычной акустической гитаре.

Желательно выбрать инструмент, который адаптирован для металлических струн. Но они требуют немалых усилий при нажатии и врезаются в кожу. Поэтому начинать лучше с синтетических струн. Их срок службы меньше, зато для пальцев они не так болезненны. В дальнейшем, когда кожа станет более грубой, их можно заменить металлическими.

 Нужен ли слух

Чтобы самостоятельно освоить инструмент, нужно свободное время. Занятия должны быть ежедневными, без перерывов. Для оценки успехов неплохо иметь слушателя. Правда, найти такого будет непросто: слушать упражнения, да еще с ошибками и фальшью – сомнительное удовольствие. А здесь можно посмотреть уроки гитары для начинающих.

Обычно считается, что для освоения музыкального инструмента обязательно должен быть слух. Конечно, он весьма желателен. Однако это занятие доступно любому. Просто человек, обладающий хорошим слухом, затрачивает меньше усилий. Хотя настойчивость должен проявлять любой ученик, независимо от таланта.

Настройка гитары

Гитара, как любой музыкальный инструмент, время от времени расстраивается. В магазине обычно ее уже настраивают, чего хватает на определенное время. Потом все равно потребуется снова ее настраивать. Сначала это непросто, но потом все будет понятно. Необходимо из открытой струны извлечь два звука и определить их тональность. Потом, с помощью вращения колка, нужно добиться абсолютного совпадения звуков. В помощь начинающим гитаристам предназначен гитарный тюнер. Он поможет легко определить способ настройки гитары.

 Первые аккорды

На первом этапе обучения научиться играть на гитаре с нуля в домашних условиях будет непросто из-за элементарной лени. Это в музыкальной школе, независимо от желания, нужно подчиняться требованиям преподавателей. А дома подгонять придется самого себя.

В начале обучения требуется заучивание аккордов. На этой стадии особенно не нужно спешить. Следует делать перерывы. Можно сделать обучение более увлекательным, если пытаться подбирать аккорды к уже звучащим мелодиям. Например, самостоятельно воспроизвести мелодию рекламы, которая без конца повторяется по телевизору. Или просто любимую песню.

Главное требование – постепенно научиться правильно устанавливать пальцы на аккорд. Потом уже можно ускорять движение, чтобы быстрее переставлять пальцы при смене аккордов. 

Азы музыкальной грамоты

Поскольку обучение начинается с нуля, нелишне напомнить, что существует семь нот, которым соответствуют общепринятые названия (они указаны в скобках):
До (С), Ре (D), Ми (Е), Фа (F), Соль (G), Ля (А), Си (Н или В).

Все аккорды строятся по этим названиям, поэтому их надо выучить.

 Это всего лишь начальная ступень обучения. Словами непросто описать все особенности процесса обучения. Главное − настойчивость, терпение и уверенность в себе. Очень полезно приобрести самоучитель. По возможности, неплохо посоветоваться со специалистом или с тем, кто научился играть. Они поправят и укажут на ошибки.

Проявив совсем немного усердия, вы уже вскоре научитесь играть, а при желании, еще и петь под гитару.




дата: 29.06.16 просмотров: 2301
     
 

Вы читали: Игра на гитаре еще никому не вредила  .

 
  Предлагаем Вашему вниманию другие новости по теме:

"СЮ": произошли изменения в составе Правления клуба  
"СЮ": произошли изменения в составе Правления клуба  

Величкин официально вернулся в магнитогорский "Металлург"   ...
Величкин официально вернулся в магнитогорский "Металлург"  

"ХП": Величкин будет назначен вице-президентом "Магнитки"   ...
"ХП": Величкин будет назначен вице-президентом "Магнитки"  

Новым директором "Витязя" назначен Леонид Решетников
Новым директором "Витязя" назначен Леонид Решетников

sports.ru: Ишалин стал новым гендиректором "Салавата"
sports.ru: Ишалин стал новым гендиректором "Салавата"

КХЛ: "Торпедо" утвердило новое руководство клуба
КХЛ: "Торпедо" утвердило новое руководство клуба

Про блокчейн наслышаны все
Блокчейн (Blockchain) – это основа основ криптовалют и термин, с которым 90% интернет-пользователей уже пересекались. Вы 100% уже слышали его где-то. В этом материале мы простыми и понятными словами расскажем о термине, который уже начал менять нашу жизнь.  



Поиск
Горячие новости