Команды

 

Михалев: когда-то "Динамо" должно было повезти  

 
Заслуженный тренер России Сергей Михалев после победы "Динамо" над "Авангардом" (3:2) в пятом матче финала Кубка Гагарина отметил, что в стане бело-голубых нет поводов для паники, и выразил уверенность, что это поражение не заставит омичей опустить руки.

- Матч получился самым результативным в финале. Ошибки голкипера омичей?

 - "Авангард" пропустил в первом периоде шайбы, которых могло бы и не быть. Ну а 3:0 в начале второй двадцатиминутки - это уже серьезно. Омичи, конечно, боролись, бросали, пытались переломить ход игры, сняли вратаря на последних минутах и даже сумели сократить отставание в счете до минимума. Все делали правильно - времени чуть-чуть не хватило. Но, опять же, когда-то должна была фортуна повернуться к "Динамо" лицом? Еще вчера они были на краю пропасти. Сейчас ситуация для динамовцев уже не такая страшная. Во всяком случае, нам пока не стоит сильно переживать. Все развивается по плану - пусть команды играют до конца, а в седьмом матче увидим, кто чемпион.

- Что позволило динамовцам, выражаясь теннисным языком, оформить брейк? Что они изменили в своей игре?

 - А что тут можно поменять? Тренер всегда дает правильную установку - больше бросать, создавать проблемы вратарю, первыми забить, играть дисциплинированно. В этом отношении наставники команд мало друг от друга отличаются. А вот получится или не получится - вопрос к команде. Если результат достигнут, значит, все было сделано правильно. Ошибки могут быть вызваны разными причинами: лед неровный, игрок поскользнулся, шайба срикошетила и отскочила на клюшку сопернику... На льду все решается в доли секунды: чуть опоздал, не добежал, проиграл позицию - получи гол. Не думаю, что у тренеров "Динамо" были какие-то вопросы к подопечным по самоотдаче, с этим у бело-голубых проблем нет. Просто чего-то не хватало в предыдущих матчах. Поэтому менять, наверное, ничего уже не надо. Нужно достать из запасников физические и моральные ресурсы, включить волю, достучаться до команды, чтобы ребята были готовы умереть на льду. Как я понимаю, при счете в серии 1-3 у "Динамо" не было никакой паники. Они выходили работать на победу.

- Первый гол забил лидер "Динамо" Анисин, а вот форвард омичей Пережогин, отмечавшийся в каждом предыдущем матче, промолчал. Мы видим, насколько зависят команды от своих лидеров?

 - Так всегда бывает в финале. Когда на кону чемпионство, лидеры должны брать ответственность на себя. И хорошо, когда их несколько, как в Омске, когда кто-то может принять неожиданное решение, грамотно перевести шайбу, пойти на пятак - туда, где трудно, куда не пускают. Конечно, замечательно, когда команда умеет держать оборону, но без созидания в атаке победы не добьешься. Я ждал, что "Динамо" все-таки будет забивать в финале. Понятно, что с одной шайбой в среднем за матч рассчитывать на победу тяжело. Вот сейчас забили трижды и выиграли.

- Сможет ли эта победа сталь для "Динамо" переломной в серии?

 - Понятно, что игра пойдет в том же ключе: соперники будут ждать ошибок друг друга, кто первым забьет, будет иметь преимущество. Не думаю, что динамовцы перехватили психологическое преимущество. Да, они немножко поддержали себя в этом плане, но воодушевление быстро выветрится - надо готовиться к следующей игре. Да и "Авангард" вряд ли сейчас развалится, опустит руки.

- Сказалась ли на настрое "Авангарда" близость победы? Ведь наверняка уже и шампанское купили…

 - Стоп! Это забота не игроков, им об этом думать не надо - кто, куда и чего купил. Они должны выиграть, а работа администрации - обеспечить пару ящиков традиционного напитка. Кстати, кто-то считает, что заранее привозить шампанское во дворец - плохая примета. Поэтому в некоторых командах заранее определяется человек, который в случае чего со всех ног мчится в магазин, чтобы успеть принести шампанское до прихода команды в раздевалку. 

Источник:



дата: 21.04.12 просмотров: 727
     
 

Вы читали: Михалев: когда-то "Динамо" должно было повезти  .

 
  Предлагаем Вашему вниманию другие новости по теме:

Б. Михайлов: в этом году сильнейший тренер - Знарок  
Б. Михайлов: в этом году сильнейший тренер - Знарок  

В. Петров: свое здоровье Комаров кладет на алтарь победы  
В. Петров: свое здоровье Комаров кладет на алтарь победы  

Клепиш: думаю, что разница в счете будет в одну шайбу  
Клепиш: думаю, что разница в счете будет в одну шайбу  

Квапил: "Динамо" с самого начала матча играло лучше  
Квапил: "Динамо" с самого начала матча играло лучше  

Анисин: есть результат - значит, все сделали правильно  
Анисин: есть результат - значит, все сделали правильно  

Знарок: вот кончится плей-офф - и расскажу вам все  
Знарок: вот кончится плей-офф - и расскажу вам все  

Михалев: "Трактору" не хватало чуть-чуть свежести  
Михалев: "Трактору" не хватало чуть-чуть свежести  



Поиск
Горячие новости