Команды

 

Тщета забить

 
"Авангард" повел в финале Кубка Гагарина 2-1, выиграв у "Динамо" в Москве со счетом 1:0. Для "Динамо" это повод крепко задуматься. Для "Авангарда" – схема, блестяще отработанная еще с "Трактором".

Как же прекрасен, как заворожителен, – иного слова подобрать не могу, – этот финал! Как же всё в нем на тоненького: игровые моменты и их следствия, голы и их причины, и счета на табло на тоненького – 2:1, 1:2, 1:0… И – "Never know what will happen next game", говорит на своем bad English Раймо Сумманен. Потому что действительно – ни за что не знаешь, что будет дальше. Это хоккей в своем абсолюте – игра мастерства, игра нервов, игра тактик, игра случая. А случай,  – вот не избавиться от ощущения, – вовсе не слеп, не случаен, он в подспорье тому, кто спокойнее, кто хитрее. И это испокон веку известно: "Везет сильнейшему".

"Динамо" сломалось на том, что все пошло не по плану. И, –  вот не избавиться от ощущения, –  значения в этом случае не имело, сколько ты проигрываешь: одну шайбу, или три. Активное, – активнейшее! – начало бело-голубыми матча не оставило сомнений в том, что ставка была на гол, а лучше два, и – на удержание. Первая же минута матча – просто шквал атак, и атак серийных, темповых бросками. Но следует помнить, как в самый разгар этого возьми, да и убеги к воротам Ерёменко Пережогин.

За первые четыре минуты было два хороших таких динамовских навала, Квапил, как Комаров во втором матче, проверил Рамо с отрицательного угла – Рамо таких ошибок не повторяет. Бойков хорошо так принял Калинина – тот вверх тормашками полетел. А тут – первая по хорошему затяжная, позиционная атака "ястребов", динамовцы все никак шайбу выкинуть из зоны не могли, и – Пережогин 0:1. Третья шайба Пережогина в трех финальных матчах. И вторая, как выяснилось через два с половиной периода, победная.

Тут же в ответке – штанга Комарова. И – два подряд большинства (какая роскошь, в финале-то!) у "Динамо". Большинства – ни-ка-ких. Всего по матчу большинств у "Динамо" было шесть (ше-е-е-есть!) – и ни-че-го! После такого, проиграв 0:1, сказать просто нечего. Вот просто – не-че-го!

При штрафном времени 6-16, и все эти 16 после того, как "Авангард" повел в счете, сказать, что что-то прямо уж так в работе Кулакова и Гусева не так, нельзя. Похоже, судейская линия на этот финал выработана и ее придерживаются даже слишком: давать играть, пропуская мелкий фол. Хоккей плотный, но мера жесткости за грань грубости не переходит пока. Были и стычки, но выглядели естественно. "Авангард" своих "двушек" наловил очевидностями: две высоко поднятые, нарушение численного состава, выброс шайбы, подножка Попова… С нее "Динамо" снова ничего не поимело, а вот "Авангард" едва ни – Волков, в меньшинстве игравший защитника, с Авериным два в один лихо сбегали. И был еще момент, когда линейный Шелянин "зажег" омским еще одно нарушение численного, но, выяснилось, ошибся, не так посчитал. И – извинился, удаления не последовало.

– Несколько моментов мне непонятны, – капитан "Авангарда" нападающий Алексей Калюжный дал после матча прямо-таки отдельную пресс-конференцию, став тем самым официальным "спикером" своей команды – под прицелом нескольких телекамер и полутора как минимум десятков диктофонов. – Я не согласен с трактовкой одних и тех же моментов у нас и у "Динамо". Одно и то же по-разному трактовались. Но судьям виднее.

– Несколько удалений, скажем так, были не стопроцентными, – согласился со своим капитаном в интервью AllHockey.ru нападающий "Авангарда" Александр Фролов. – Судье виднее, конечно. Главное, что мы выстояли, очень здорово отыграли в меньшинстве, не пропустили ни одной шайбы.

И это действительно главное.

– Почему не удалось реализовать ни одно большинство? – вопрос вопросов для "Динамо".
– Не знаю, не получилось,  – пожимает плечами нападающий Денис Толпеко, который неважнецки провел первый омский матч, на второй был заменен в тройке Соина на Конькова, а в отчетной игре вернулся в состав. – Будем работать над ошибками. Послезавтра уже играть, надо все исправить. И моментов у нас было очень много, причем хороших, голевых. Надо забивать.

Наблюдая за динамовской тщетой сделать это, посетила мысль, что, быть может, им было бы лучше пропустить вторую. Тогда что-то бы поменялось, возможно, в их игре. А так, когда всего 0:1, одна шайбочка, и вуаля, "Динамо" продолжало старательно, но очень прямолинейно и тем для ушлого "Авангарда" предсказуемо, ломиться в ворота вместо того, чтобы попытаться их открыть.

– Какой момент, на ваш взгляд, стал ключевым?
– Вся игра шла до гола. То, что мы пропустили, и стало ключевым моментом.

– Что вы изменили в игре в сравнении с предыдущими матчами серии?
– Мы придерживаемся своего стиля – это игра от обороны.

Толпеко, получается, может и да. Вот только его команда – нет. И это было видно. И это почувствовал "Авангард". И, получается, этим вдоволь попользовался.

– Мы знали, что "Динамо" постарается дома сыграть очень сильно, в атакующий хоккей. Поэтому мы решили просто терпеть. И вытерпели! Знали также, что соперник может придумать что-то новое, – сказал нападающий "Авангарда" Сергей Калинин.

– И что нового придумало "Динамо"?
– Я почувствовал на себе, что динамовцы начали играть гораздо плотнее и не давать нам делать того, что мы делали в Омске – много играть в атаке. Заметно, что соперник разобрал нашу игру и обратил внимание на ошибки, которые мы допускаем.

Но очень заметно и то, что и "Авангард" был готов к тому, что предложит ему "Динамо". "Мы этого и ожидали, – сказал Калюжный. – У нас есть варианты игры на все случаи. Просто я рассказывать о них не буду".

Комаров снова был красавцем, пёр на Рамо, и однажды заработал тем самым на себе удаление. Провоцировал и попросту троллил, – проезжает в паузе вдоль скамейки "Авангарда", и что-то там такое ехидное им орет. Сумманен даже поимел честь побеседовать накоротке со своим соперником-соотечественником во время игры. А когда омского главного тренера на пресс-конференции спросили, что такого "ласкового" он Комарову сказал, Сумманен непроницаемо, только глаза весело блеснули, ответил: "Я выразил свое восхищение тем, как он играет (оживление в зале). Тем, что он реально большая часть команды "Динамо"".

Но, факт: первая пятерка "Динамо" сработала тут совершенно вхолостую – они все давали шайбу Анисину, а тот заигрывался, и ее раз за разом терял. "Авангард" образцово-показательно нейтрализовал динамовского "джокера", а вместе с ним и всю тройку Горовикова. Это могло бы стать настоящей иронией судьбы, сравняй именно Анисин за три секунды до конца третьего, когда Ерёменко давно уже заменили на полевого. Но Анисин промахнулся – "Авангард" заслужил свою победу, а судьба, видно, была совершенно не склонна над этим иронизировать.

По итогу мы имеем чистую тактическую победу "Авангарда" над "Динамо". Победу Сумманена над Знарком. Первую несомненную в этом финале, поскольку в обоих омских матчах "Динамо" было молодцом: едва не перевернуло первую игру, в которой "Авангард" вот так вот бросился вперед забивать, и отстояло заработанный гандикап во второй.

Всё на тоненького. Всё не просто так. Всё на расчёте. Похоже, в своем первом домашнем финальном матче "Динамо" заложилось на повести в счете, и так и осталось заложником этого до самого конца. И в этом-то и была заложена ошибка.

– Игра шла от ножа, все зависело от одной единственной ошибки. Не удалось забить первыми, хотя и было много моментов. Но игра, на мой взгляд, была абсолютно равной. Это плей-офф. Кто допускает больше ошибок, тот и проигрывает, – говорит Толпеко. – Нужно понять, почему мы проиграли.

Пережогин, напомним, забил в середине первого.

А эта конкретно встреча живо напомнила матчи "Авангарда" с "Трактором", выигранные "ястребами" с теми же "футбольными" счетами. Челябинск всё тоже пытался понять, почему. У "Динамо" время и возможность это сделать еще есть – счет в серии только 1-2, и следующий матч снова дома. Хотя "Авангарду" разницы где играть, судя по всему, действительно ничего не делает.

Энциклопедия фильмов ужасов и фантастики




дата: 18.04.12 просмотров: 2073
     
 

Вы читали: Тщета забить.

 
  Предлагаем Вашему вниманию другие новости по теме:

Александр Медведев Были случаи в истории
Качество игры совсем другое. Два периода СКА доминировал, постоянно атаковал. У "Динамо" были редкие контратаки, но еще раз хочу отметить – организация игры у москвичей и дисциплина. У СКА произошел сбой как раз с дисциплиной и в первом, и в третьем голе.

Тони Мортенссон Других вариантов нет
Нападающий СКА Тони Мортенссон после поражения от московского "Динамо" в третьем полуфинальном матче Кубка Гагагарина (2:4) не смог объяснить, как питерцы упустили преимущество в две шайбы.

Антон Бурдасов Новый день – новый ты
Мы выходили с хорошим настроем, но, видимо, перегорели. Волновались, хотели как можно лучше сыграть перед своими болельщикам. Проиграна битва, но не война.

Отчет о матче "Трактор" проиграл по буллитам "Югре"
Последний выездной матч перед перерывом в чемпионате КХЛ челябинский "Трактор" провел в Ханты-Мансийске.

Отчет о матче Нефтехимик - Авангард 2:1
Наставники "Авангарда" дали отдохнуть основному вратарю Кари Рамо.  Место в воротах омской команды занял Алексей Кузнецов, который, в общем, неплохо отыграл матч. Тем не менее, "Нефтехимик" открыл счет уже в первом периоде. Петр Хохряков оказался самым расторопным перед воротами "Авангарда".






Поиск
Горячие новости