Команды

 

Матушкин: со временем в "Динамо" будет больше белорусов  

 
Спортивный директор минского "Динамо" Игорь Матушкин рассказал о принципах формирования составы команды:

- Подбирая хоккеистов в команду, "Динамо" руководствуется спортивным принципом и учитывает интересы национальной сборной. Конечно, нам хотелось бы, чтобы в команде было как можно больше белорусов. Думаю, со временем так и будет. Но прежде они должны выйти на ведущие роли в команде. Процесс сложный. Один, может, два сезона ничего не решают. Но мы работаем с хоккеистами, создавая условия для их профессионального роста. Перейдя из ОЧБ, игрокам поначалу непросто. Им нужно доверие тренеров. Но его нужно заслужить. Однако уже то, что ребята попадают в лучшую лигу континента, приспосабливаются к ее требованиям, - большое дело. Дальше - все в их руках. Сумеют ли они раскрыть свой потенциал в ней? Вопрос. Также мы создаем лучшие тренировочные условия для команды. И если через игру белорусским хоккеистам не сразу удается выйти на новый уровень, то уже только работа с высококвалифицированными тренерами позволяет сделать несколько шагов вперед.

У меня есть рабочие контакты со скаутами НХЛ, европейскими хоккейными специалистами. Кроме того, черпаю информацию из зарубежной прессы: шведские "Aftonbladet" и "Expressen", американские газеты, некоторые местные издания. При заинтересованности в хоккеисте обращаюсь в скаутское бюро, чтобы получить подробную информацию о нем. Дальше смотрю несколько матчей с участием игрока, читаю его интервью, нахожу другие способы, чтобы разобраться в том, насколько полезен может быть хоккеист для "Динамо". Ведь вопрос того, что движет человеком, очень важен.

- Хоккеисты какого плана интересуют "Динамо"?

- Которые хороши в обороне, быстро переходят из обороны в атаку, а также играют жестко. Это первоочередные требования к хоккеистам, вместе с которыми мы хотим достигать поставленных целей. Какие позиции требуют усиления сегодня? Вопросы по центральному нападающему и защитнику до сих пор открыты. Что касается защитника, то теперь мы не ищем игрока атакующего плана. Потому как такой хоккеист, как правило, неубедителен в обороне. А провалы, которые могут повлиять на результат, нам не нужны. Квалифицированные же защитники атакующего плана - большая редкость на рынке свободных агентов. И они всегда в цене, даже в НХЛ. В КХЛ мы не входим в число клубов, готовых легко расстаться с деньгами ради топовых хоккеистов. Поэтому нам важно найти общий язык с игроком, понять, что наши цели совпадают, а также создать условия для его профессионального роста.

- Изменится ли игра команды с приходом нового тренера или менять философию "Динамо" не собирается?

- Думаю, наставник оценит команду, подумает над тем, как лучше использовать хоккеистов для достижения необходимого результата. И именно от этого он будет отталкиваться в своей работе. Посмотрим, что из этого выйдет.

Источник: goals.by



дата: 16.04.12 просмотров: 680
     
 

Вы читали: Матушкин: со временем в "Динамо" будет больше белорусов  .

 
  Предлагаем Вашему вниманию другие новости по теме:

Матушкин: Может, нам бы и хотелось усилиться, но я не вижу большого смысла ...
Матушкин: Может, нам бы и хотелось усилиться, но я не вижу большого смысла делать это сейчас

Матушкин: У минского "Динамо" интерес не только к Жиру, а к целой группе иг ...
Матушкин: У минского "Динамо" интерес не только к Жиру, а к целой группе игроков

Матушкин: Грабовский не принял предложение минского "Динамо"
Матушкин: Грабовский не принял предложение минского "Динамо"

Матушкин: приятно, что Надь выбрал минское "Динамо"
Матушкин: приятно, что Надь выбрал минское "Динамо"

Матушкин: Горошко и Павловича видим в системе "Динамо"
Матушкин: Горошко и Павловича видим в системе "Динамо"

Сидоренко: сейчас в минское "Динамо" набирают не абы-кого
Сидоренко: сейчас в минское "Динамо" набирают не абы-кого

Матушкин: перспективные хоккеисты получат шанс в "Динамо"
Матушкин: перспективные хоккеисты получат шанс в "Динамо"



Поиск
Горячие новости