Команды

 

Якушев: сердце подсказывает, что чемпионом станет "Авангард"  

 
Двукратный олимпийский чемпион Александр Якушев после победы московского "Динамо" над омским "Авангардом" во втором матче финальной серии Кубка Гагарина (2:1) отметил, что игра была равной, и объяснил, почему чемпионами станут омичи.

- Игроки бело-голубых особенно здорово действуют, когда открывают счет. Выходит, что и во втором матче первая заброшенная шайба дала о себе знать.

 - Выходит, что да. В любой игре очень важно, если команда забивает первой, а в финале - вдвойне. Эта шайба придает дополнительных сил, эмоций и уверенности, настроение становится совсем другим.

- Вновь встреча завершилась с разницей в одну шайбу. У омичей было достаточно моментов, чтобы сравнять счет и изменить ход встречи. Можно ли сказать, что матч прошел на равных?

- Да, за исключением того, что у омичей был ощутимый перевес по броскам. Но броски ведь тоже отличаются. Есть броски ради бросков, а есть опасные, которые сразу попадают в точку. Но у игроков "Авангарда" все они получились не опасными, особенно в первых двух периодах. Хоккеисты обеих команд частенько "приходили друг к другу в гости", и дружина Сумманена чаще завершала свои атаки бросками, нежели динамовцы.

- Почему динамовцы порой достаточно легко позволяли сопернику входить в их зону?

 - Наверное, потому что почувствовали некоторое превосходство, поведя в счете 2:0. Тем не менее ни о каком расслаблении в таких матчах речи быть не может.

- В целом игра вас порадовала?

 - Очень. Думаю, эта серия продлится до семи встреч. Для зрителей это очень хорошо. Есть возможность посмотреть интересный, заманчивый хоккей. Сейчас обе команды демонстрируют высокие скорости, страсть, полную самоотдачу, борются до конца и при этом строго играют в обороне.

- Поэтому второй матч подряд мы не видим изобилия шайб?

 - Да. И это было предсказуемо. Многие специалисты еще до финала говорили, что команды не будут показывать результативную игру.

- А как оцените игру в большинстве? В этом компоненте омичи не блеснули…

 - С одной стороны, да. Но надо отдать должное обеим командам, ведь удалений почти не было. Это отличало "Динамо" с "Авангардом" и на ранних стадиях плей-офф, особенно динамовцев в серии со СКА. Вот и сейчас соперники демонстрируют очень высокую игровую дисциплину. Просто в этом матче гостям удалось реализовать большинство, а хозяевам нет.

- Болельщики омичей сделали забавный плакат "Ты не Рама! Ты - стена!", адресованный их стражу ворот Карри Рамо.

 - И правильно сделали. Мне тоже нравится, как действует их вратарь, плюс организованная игра всей команды в обороне. Среди полевых игроков можно выделить разве что Александра Пережогина и Романа Червенку из Омска. Последний проделал очень большой объем работы. А из "Динамо" отмечу Михаила Анисина, который снова был активен. И еще был хорош Константин Горовиков.

- Команды справедливо оказались в финале?

 - Однозначно, хотя мало кто предполагал увидеть их на такой стадии. Перед полуфиналом СКА - "Динамо" многие ставили на петербуржцев, которые показывали яркую игру на протяжении всего сезона и в плей-офф выступали уверенно. Но динамовцы за счет своей организованной игры, дисциплины, очень высокой самоотдачи сумели взять над СКА верх. Хоть у динамовцев и нет ярко выраженных звезд, за исключением выстрелившего в плей-офф Анисина, но все они играют друг на друга.

- А чем симпатичен "Авангард"?

  - Теми же компонентами, что и "Динамо". Все появилось у омичей с приходом на пост главного тренера Раймо Суманнена. Не случайно по ходу сезона в Омске сменили наставника. Все ведь видели - и специалисты, и болельщики, что команда не показывает достойного хоккея. А Суманнен сумел резко изменить и рисунок игры, и стиль. Все встало на свои места, команда стала действовать иначе, и результат сразу пришел.

- Нападающий "Авангарда" Александр Фролов сказал, что в предстоящих матчах в Москве его команде надо действовать, как в третьем периоде второго матча. Что мешало играть им также в первых двух периодах?

 - Однозначно не скажешь, почему они не действовали также сразу. Понимаете, это финал. Сыграть четыре матча подряд ярко практически невозможно - противник не даст. Недаром ведь говорят, что команда действует так, как ей позволяет соперник. Вот и "Динамо", сделав выводы после первого поражения, не дало сопернику сыграть, как он хотел.

- На кого ставите в финальной серии?

 - Я болею за Москву. Именно за Москву, а не за "Динамо". Но предпочтение отдаю все же "Авангарду". Сердце и внутренний голос подсказывают, что победят омичи. В организации игры и в самоотдаче динамовцы сопернику не уступают. Но в таких матчах на первый план выходит мастерство, а сумма мастерства у игроков "Авангарда" все же выше, чем у "Динамо".
Город Гомель один из крупнейших и красивейших городов Беларуси.



дата: 15.04.12 просмотров: 2176
     
 

Вы читали: Якушев: сердце подсказывает, что чемпионом станет "Авангард"  .

 
  Предлагаем Вашему вниманию другие новости по теме:

Отчет о матче Авангард – Динамо 2:3
В пятом матче финальной серии плей-офф розыгрыша Кубка Гагарина московские динамовцы сумели выиграть в Омске у "Авангарда".

Московское "Динамо" - чемпион КХЛ 2012
Московское "Динамо" одержало победу в решающем седьмом матче  финальной серии над омским "Авангардом" со счетом 1:0. Кубок Гагарина  отправляется в Москву

Б. Михайлов: в этом году сильнейший тренер - Знарок  
Б. Михайлов: в этом году сильнейший тренер - Знарок  

Крутов: Анисин любит играть в наш хоккей, советский  
Крутов: Анисин любит играть в наш хоккей, советский  

В. Петров: свое здоровье Комаров кладет на алтарь победы  
В. Петров: свое здоровье Комаров кладет на алтарь победы  

Шалимов: сложилось впечатление, что омичи растерялись  
Шалимов: сложилось впечатление, что омичи растерялись  

Борис Михайлов: "Динамо" и "Авангард" сыграют 7 матчей  
Борис Михайлов: "Динамо" и "Авангард" сыграют 7 матчей  



Поиск
Горячие новости