Команды

 

Борис Михайлов: может, Ягр мешал "Авангарду"?  

 
Заслуженный тренер России, двукратный олимпийский чемпион, восьмикратный чемпион мира, 11- кратный чемпион Советского Союза Борис Михайлов объяснил, почему Зинэтула Билялетдинов не станет принимать предложение возглавить СКА, рассказал, что ему не нравится в поведении Милоша Ржиги, а также вспомнил, что изначально не считал "Авангард" потенциальным финалистом Кубка Гагарина.

 - Думал, что в финале от Запада будет играть СКА - команда, за которую я болел, потому что отдал этому клубу девятнадцать с половиной лет своей жизни. А на Востоке было много хороших клубов, которые могли бы дойти до финишной прямой. Конечно, видел омичей в числе претендентов, но далеко не в первых рядах. Не думал, что именно они будут играть в финале. Но "Авангард", видимо, подготовился лучше, чем все остальные.

- Даже с Яромиром Ягром "ястребы" не добивались такого успеха.

 - Возникает вопрос, а, может, это Ягр им мешал?

- Капитан московского "Динамо" Юрий Бабенко подчеркнул, что с приходом Раймо Суманнена "Авангард" изменился. А на ваш взгляд?

 - Согласен, что команда перестроилась. Но сразу возникают другие мысли. Ведь год назад при том же Сумманене команда выступала плохо, и с финном расстались. А потом вдруг передумали и взяли обратно. Если сейчас у него получается настроить команду, то кто год назад мешал ему это делать? Тем более, что состав сильно не изменился. Думаю, что это какие-то внутренние клубные дела, в которые публику не посвящают. А слова Сумманена, будто тренер мало что в команде значит, для меня звучат странно. Если так, тогда пусть хоккеисты сами и тренируют, и играют. Но ведь ничего толкового из этого точно не выйдет.

- За кого болеете в финале?

 - В целом, за красивый хоккей. Но переживаю за Олега Знарока и за "Динамо", потому что команда московская. Если же сравнить составы соперников, то по фамилиям "Авангард" немного посильнее - вратарь Карри Рамо, защитник Мартин Шкоула, нападающий Роман Червенка… Но и у "Динамо" очень стабильный, дружный коллектив. И все хоккеисты знают, чего от них требует наставник. Это может оказаться важнее всего остального.

- Первая встреча закончилась с разницей в одну шайбу. Но преимущество было у "Авангарда".

 - Думаю, что фактор своего поля здесь сыграл немаловажную роль. Ведь болельщики поддерживали команду, гнали вперед. И этим омичи воспользовались на все сто процентов. Хотя и динамовцы действовали в обороне очень строго, не позволили омичам забить больше двух голов. Чувствовалось, что они выполняли игровое задание. Хоккей был отличный, настоящий финал. И хорошо сыграли оба вратаря.

- Можете согласиться с мнением, что именно голкипер "Авангарда" Рамо вытащил команду в финал?

 - Он тоже небезупречен. Пропущенный гол в первой встрече с "Динамо" на его совести. Но в целом, Рамо играет очень надежно. Так же, как и Александр Еременко в "Динамо".

- Как оцените игру лучшего снайпера "Динамо" Михаила Анисина, который забил в плей-офф уже 13 шайб в 15 играх?

 - С его отцом мы еще вместе играли. Поэтому радуюсь успехам Анисина-младшего. Но в первом матче он, конечно, сыграл невыразительно.

- С чем это может быть связано?

 - Не думаю, он его перехвалили и, как говорится, сглазили. Просто против него очень грамотно сыграли соперники. Охота, что называется, удалась.

- Сборная России в обоих матчах "Евровызова" в Ярославле обыграла команду Словакии. И впервые за четыре последних встречи во второй встрече им не понадобилось играть овертайм.

 - Команда только формируется. Главное, что победили, порадовали ярославских болельщиков. И отдали дань памяти погибшей команде "Локомотив". Такие матчи проводить нужно обязательно, чтобы просматривать ближайший резерв сборной. Ведь Олимпиада не за горами.

- В первом матче со словаками Илья Зубов получил травму, из-за которой он теперь может пропустить чемпионат мира. Большая потеря для нашей сборной?

 - Ну, если даже главный тренер команды сожалеет, то, конечно, потеря серьезная. Билялетдинов рассчитывал на этого центрфорварда на чемпионате мира, но Илье не повезло. Я, кстати, был одним из первых, кто рекомендовал Зубова в сборную, когда ему было всего 18 лет и он играл за "Спартак".

- Ходят слухи о том, что на следующий год Билялетдинова ждут в СКА. Как считаете, насколько это реально?

 - Не думаю, что Билялетдинов на это пойдет. Зачем ему совмещать посты? У него сейчас и так ответственность очень большая.

- А как можете оценить работу наставника СКА Милоша Ржиги в прошедшем сезоне? Сейчас решается вопрос о том, оставлять его у руля команды или нет.

 - Только одно могу сказать - уже на протяжении шести лет мы ждем больших результатов от СКА. И каждый год продвигаемся лишь на ступеньку. Вроде бы и прогресс есть. Но ведь задача была иная - чемпионство. С уважением отношусь к профессиональной деятельности Ржиги, но его поведение на скамейке мне не нравится. Все эти разбирательства с судьями. Кто себе позволяет такое, кроме него? Никто.

- К работе судей в плей-офф у вас есть претензии?

 - Нет. Мне их работа нравится. Какие-то претензии есть всегда. Но в глобальных моментах никаких вопросов не возникает.

- Как восприняли отставку Владимира Крикунова?

 - Сожалею, что "Ак Барс" с ним расстался. Специалист он вдумчивый, требовательный. Знает, как добиться результата. Может, что-то кому-то в нем и не нравилось. Но ведь за год команда не делается. Считаю, что Казань многое потеряла, приняв такое решение. Не думаю, что на данный момент "Ак Барс" найдет кого-то сильнее. Но у нас ведь ничего не стоит взять тренера на работу, а потом его взять и уволить.

- Происходило это и накануне плей-офф. Например, так поступили с Дмитрием Квартальновым в "Северстали". Но сейчас его пригласила "Сибирь".

 - Значит, считают, что им нужен именно такой специалист. Главное, чтобы не сняли его в середине сезона. Доверие руководства важно для каждого тренера.

- Например, "Трактор" работу своего наставника Валерия Белоусова оценил.

 - Если бы "Трактор" не продлил с ним контракт, это был бы огромный минус. Белоусов в этом году добился очень многого. Но, в любом случае, такой специалист без работы не остался бы никогда. Впрочем, и Крикунов не останется.

- Ваш родной клуб ЦСКА снова в поисках главного тренера. Одним из кандидатов является Валерий Брагин. Что скажете?

 - Отношусь к Брагину хорошо. Его работа с молодежной сборной достойна похвалы. Но могу сказать, что он ЦСКА он не потянет. Только не спрашивайте, почему.

Источник:



дата: 15.04.12 просмотров: 1195
     
 

Вы читали: Борис Михайлов: может, Ягр мешал "Авангарду"?  .

 
  Предлагаем Вашему вниманию другие новости по теме:

Б. Михайлов: в этом году сильнейший тренер - Знарок  
Б. Михайлов: в этом году сильнейший тренер - Знарок  

Шкоула: проделали отличную работу перед воротами Рамо  
Шкоула: проделали отличную работу перед воротами Рамо  

Шкоула: проделали отличную работу перед воротами Рамо
Шкоула: проделали отличную работу перед воротами Рамо

Якушев: сердце подсказывает, что чемпионом станет "Авангард"  
Якушев: сердце подсказывает, что чемпионом станет "Авангард"  

Бабенко: мне не очень нравится то, что ставят на "Динамо"   ...
Бабенко: мне не очень нравится то, что ставят на "Динамо"  

Александр Мальцев: Кузнецов и Тарасенко еще не звезды  
Александр Мальцев: Кузнецов и Тарасенко еще не звезды  

Борис Михайлов: в паре "Трактор" - "Авангард" шансы равные  
Борис Михайлов: в паре "Трактор" - "Авангард" шансы равные  



Поиск
Горячие новости