Команды

 

К аренде офиса нужно подходить крайне осторожно

 

Практически для любого бизнеса нужно искать помещение для аренды. Но правильно выбрать помещение нужно уметь. В данной статье поговорим о том, как правильно арендовать офис.

Для того чтобы правильно арендовать помещение под офис, сначала нужно определиться со всеми требованиями, которые необходимо учесть при аренде помещения.

Во-первых, необходимо определиться с местом расположения помещения, где вам нужен офис. Ведь от места расположения вашего будущего офисного помещения будет во многом зависеть и успех вашего бизнеса. Помните высказывание одного американского миллионера: «В бизнесе есть три главные вещи — место, место, и еще раз место». Поэтому расположение будущего офиса нужно выбирать с учетом специфики вашего бизнеса. Если у вас планируется частое посещение клиентами вашего офиса, то офис лучше всего арендовать в помещении, которое находится в центре города, возле пролегания основных городских транспортных магистралей с максимальным пассажирским потоком. Если же ваш офис будет использоваться только для размещения рабочих мест ваших сотрудников, то лучшим вариантом будет подбор помещения на периферии, так как в этом случае расход на содержание офисного помещения будут гораздо ниже, нежели в случае с расположением в центре города.

Во-вторых, необходимо определиться с площадью офисного помещения. Необходимая площадь также рассчитывается с учетом специфики бизнеса, а также с учетом количества размещаемых на ней работников. Для размещения одного офисного работника необходимо не менее 6 кв.м. Если же вы будете принимать в офисе посетителей, то для этого необходима дополнительная площадь. Здесь кстати аренда офиса в Красногорске недорого.

В-третьих, наличие необходимой инфраструктуры. У вас должны быть четко определены требования по наличию каналов связи (телефон, Интернет), наличия мест для парковки, этажность, режима доступа в офисное помещение, необходимости охраны и т.д.

Поиск помещения для аренды офиса можно провести самостоятельно, либо воспользоваться услугами специализированной организации. При самостоятельном подборе помещения вы сможете значительно сократить свои денежные расходы, однако при таком подходе вы можете затратить очень много времени на поиск подходящего вам варианта. Дело в том, что не всегда можно найти все предложения в открытых источниках, а также не всегда такие предложения будут актуальны на момент вашего поиска. Большинство актуальных предложений находятся у специализированных компаний, занимающихся подбором и сдачей в аренду коммерческой недвижимости. Поэтому, если вы стеснены во времени — лучше всего воспользоваться услугами посредников, если же у вас достаточно времени, можно попробовать поискать помещение самостоятельно с учетом ваших требований.

При выборе помещения под офис, хочу обратить внимание еще на один нюанс. Многие начинающие предприниматели, начиная свой первый бизнес, пытаются арендовать офис с мебелью. В большинстве случаев такая аренда будет стоить намного дороже, а вот качество мебели и ее функциональность будут на очень низком уровне. Поэтому, лучше всего снимать офис пустой, а купить офисную мебель лучше самостоятельно с учетом личных требований.

После подбора помещения для аренды под офис, необходимо уделить особое внимание составлению документов.  Аренда офисного помещения оформляется договором аренды. Перед тем как подписать договор аренды проверьте легитимность полномочий физического лица или организации, которые сдают это помещение в аренду. Удостоверьтесь в наличии права собственности на это помещение, а также отсутствие ограничений на сдачу данного помещения в аренду. В противном случае договор аренды может быть признан недействительным, а вы окажетесь на улице. Если предполагается аренда помещения ранее бывшего жилым, то проверьте, совпадает ли профиль переведенного жилого помещения в нежилое, с тем видом бизнеса, который вы намереваетесь открыть. Бывает так, что помещение переведено в нежилое под магазин, а вы планируете открыть там врачебный кабинет.

В договоре аренды помещения обязательно должна присутствовать следующая информация:

    описание сдаваемого в аренду помещения (адрес, площадь, этажность);
    правоустанавливающие документы на помещение;
    срок сдачи в аренду помещения;
    если арендуется помещение более чем на год, то необходима государственная регистрация данного договора;
    стоимость аренды, дополнительные платежи кроме арендной платы (коммунальные платежи, плата за услуги уборки помещения, охраны и т.д.);
    порядок возврата арендуемого помещения по окончании действия договора;
    обязанности сторон, а также ответственность сторон, в случае неисполнения условий договора аренды.




дата: 30.06.16 просмотров: 1114
     
 

Вы читали: К аренде офиса нужно подходить крайне осторожно.

 
  Предлагаем Вашему вниманию другие новости по теме:

Директор "Трактора": Ни у кого в команде конфликта с Кузнецовым нет и в пом ...
Директор "Трактора": Ни у кого в команде конфликта с Кузнецовым нет и в помине

Жамнов: Игрок из Америки в ближайшее время прилетит на переговоры с "Витязе ...
Жамнов: Игрок из Америки в ближайшее время прилетит на переговоры с "Витязем"

Кречин: высказывания Кузнецова считаю некорректными  
Кречин: высказывания Кузнецова считаю некорректными  

Кречин: переговоры с Кузнецовым продолжим после сезона  
Кречин: переговоры с Кузнецовым продолжим после сезона  

Кузнецов вернется в строй к первому матчу плей-офф  
Кузнецов вернется в строй к первому матчу плей-офф  

"Трактор" пока не может договориться с Кузнецовым  
"Трактор" пока не может договориться с Кузнецовым  

Сегодня в Москву прилетит канадский нападающий Веро
Сегодня в Москву прилетит канадский нападающий Веро



Поиск
Горячие новости