Команды

 

Бардин: я ожидал, что "Авангард" пройдет "Трактор"  

 
Бывший генеральный менеджер "Авангарда" Анатолий Бардин попросил оставить судей в покое, а также выразил мнение, что по составу "Динамо" сильнее СКА, а "Авангард" - "Трактора".

- Ожидали, что "ястребы" пройдут уральцев?

 - Честно говоря, ожидал. На мой взгляд, омичи даже в первой проигранной встрече серии смотрелись лучше челябинцев. У "Авангарда" длиннее скамейка, все звенья примерно равные, и именно за счет командных действий "ястребы", за исключением последнего поединка, смотрелись лучше соперника. И не важно, что подопечные Валерия Белоусова смогли выиграть "регулярку". Чемпионат - более мягкий турнир. А в плей-офф на первый план выходит характер, кто сможет выстоять и не сломаться. Не скажу, что у "Трактора" не было характера. Валерий Константинович здорово подготовил своих парней. Но, еще раз повторюсь, у омичей состав был намного глубже. Раймо Сумманен может безболезненно заменить любого хоккеиста. В распоряжении главного тренера "Авангарда" есть четыре равных звена, которые в нужный момент могут выстрелить и сделать результат. У "Трактора" такой скамейки не было.

- Кроме более сбалансированного состава у омичей было еще какое-то преимущество над "Трактором"?

 - Еще в начале сезона Ростислав Чада поставил "Авангарду" отличную игру в обороне. И спасибо Раймо Сумманену, что он смог наладить нападение и не нарушить защиту. Этот баланс, как мы видим, сейчас приносит результат. Парни смело шли в атаку, потому что знали: сзади их обязательно подстрахуют, а если хоккеисты обороны не справятся, выручит Карри Рамо, который очень здорово играет в этом плей-офф. На мой взгляд, в последней встрече финский голкипер практически в одиночку завоевал победу.

- Кто вас приятно удивил в составе обеих команд?

 - В "Авангарде" все. Не думайте, что я лукавлю. Просто есть хоккеисты, которые умеют забивать голы, как Роман Червенка. Понятно, что они всегда на виду. Но в составе много ребят, приносящих не меньше пользы. Их можно назвать "чернорабочими". Их действия незаметны, но на них, как на фундаменте, строится все остальное. "Ястребам" раньше как раз не хватало таких бойцов, как Александр Нестеров, Александр Фролов, Андрей Иванов. Про Антона Курьянова говорили, что он уже не сможет показать свой лучший хоккей. А он молодец, доказал скептикам, что те были не правы. В составе "Трактора" выделю Евгения Кузнецова, для которого, пожалуй, это было первое серьезное испытание. На мой взгляд, он с ним справился, хотя и не без шероховатостей.

- Валерий Белоусов смог выжать максимум из игроков, которые были в его распоряжении?

 - Думаю, да. Еще раз повторюсь, у него не было такого глубокого состава, как у "Авангарда". "Трактор" сыграл на своем уровне - челябинцы старались и сделали все, что было в их силах. На мой взгляд, им не хватило пары исполнителей, которые могли бы забить шайбу в нужный момент. Как раз "чернорабочие" в "Тракторе" есть, а второго такого хоккеиста, как Кузнецов, нет. Если бы был здоров Владимир Антипов, счет в серии мог бы быть другим.

- Правильно сделали судьи, что не дисквалифицировали Антона Белова и Александра Нестерова за удар соперника в голову?

 - Нестеров точно ни в чем не виноват. Его припечатали к борту, и в такой ситуации у любого игрока могла поехать нога. Это было неумышленное действие. Что касается Белова, то, судя по всему, Евгений Кузнецов сказал Антону что-то обидное. И Белов не выдержал оскорбления. Это просто эмоции. Правильно сказал Леонид Вайсфельд, что судьи в том моменте должны были сразу давать обоюдное удаление, и инцидент был бы исчерпан. Считаю, что СДК поступил правильно, ни тому, ни другому не дав матч-штраф.

- Что можете сказать об арбитрах на Востоке. К ним есть претензии?

 - В обеих конференциях рефери судят нормально. По крайней мере, я не заметил, чтобы их решение влияло на судьбу встречи. Может быть, лишь в нескольких поединках. Если соперник проигрывает 0:1, то в этом почему-то всегда виноват судья. По их мнению, арбитр должен за игроков забить гол. Не надо вообще критиковать судей. А то получается, что любое поражение можно свалить на арбитра, а на себя со стороны никто смотреть не хочет. Конечно, проще свои ошибки перекинуть на рефери. Признать, что ты был не прав, намного сложнее.

- Не ожидали, что "Динамо" так легко пройдет СКА?

 - Думаю, никто не ожидал. С другой стороны, у армейцев был хороший состав, но не звездный, как многие говорят. Мне кажется, если брать в целом команду: по тому, как сбалансирован состав, как подобраны звенья, то лучше всех укомплектованы как раз команды, которые вышли в финал - "Динамо" и "Авангард". В этих двух клубах любой хоккеист любого звена мог повлиять на результат, в СКА и "Тракторе" таких людей набиралось только на две пятерки. Так что, на мой взгляд, СКА неожиданно проиграл так легко, но победа москвичей закономерна. Если говорить в целом о команде, то "Динамо" сильнее СКА.

- Кому отдадите предпочтение в финале?

 - Команды примерно равны по составам, в обоих клубах хорошие вратари, так что шансы на победу 50 на 50. На первый план выйдут тактические задумки тренеров. Кто сможет перехитрить оппонента. И во многом результат в серии будет зависеть не от того, как сыграют Михаил Анисин и Роман Червенка, а как раз от того, как другие хоккеисты смогут себя проявить.

Источник:



дата: 07.04.12 просмотров: 849
     
 

Вы читали: Бардин: я ожидал, что "Авангард" пройдет "Трактор"  .

 
  Предлагаем Вашему вниманию другие новости по теме:

Евгений Хацей почему серия началась с такого разгрома
Если "Трактор" сегодня победит и поведет в серии 3-0, то на 90% гарантирует себе путевку в следующую стадию. "Авангарду" при таком раскладе уже тяжело будет выбраться, хотя шансы всегда есть. Не помню, были ли в российском чемпионате примеры, когда команда проходила дальше после 0-3 в серии, но в

Е.Хацей: В Челябинске "Авангард" обязательно даст бой "Трактору"
Е.Хацей: В Челябинске "Авангард" обязательно даст бой "Трактору"

Александр Мальцев: Кузнецов и Тарасенко еще не звезды  
Александр Мальцев: Кузнецов и Тарасенко еще не звезды  

Эксперт: результат должен обеспечивать не Кузнецов
Эксперт: результат должен обеспечивать не Кузнецов

Вайсфельд: впечатление, что в плей-офф другие правила  
Вайсфельд: впечатление, что в плей-офф другие правила  

Борис Михайлов: в паре "Трактор" - "Авангард" шансы равные  
Борис Михайлов: в паре "Трактор" - "Авангард" шансы равные  

Голиков: в серии "Динамо" - СКА будет семь матчей  
Голиков: в серии "Динамо" - СКА будет семь матчей  



Поиск
Горячие новости