Команды

 

Кожевников: за слова Сумманена я бы выкинул его из команды!  

 
Двукратный олимпийский чемпион, комментатор ТК "Россия-2" Александр Кожевников, подводя итоги полуфинала Кубка Гагарина в эксклюзивном интервью корреспонденту Екатерине Балевой, выразил уверенность, что в следующем сезоне Валерий Белоусов сделает из "Трактора" конфетку и возмутился тем, что игроки снимают тренеров.

- Насколько закономерен успех "Авангарда"?

 - Удивительная вещь - команда простых трудяг-работяг, не обладающая яркими звездами, вышла в финал. Даже с Яромиром Ягром омичи несколько лет не могли подняться так высоко. Безусловно, в этой серии огромную роль сыграли вратари. И Карри Рамо - главная звезда этой серии.

- В последних трех играх "Трактор" сподобился всего на одну-единственную шайбу. О чем можно мечтать с такой результативностью?

 - Я предполагал, что "Трактор" не выдержит этой гонки, команда была не готова играть с таким составом длинные напряженные серии. Честно говоря, думал, что они "завалятся" еще в полуфинале конференции. Челябинцы, конечно, молодцы, что сумели пройти дальше. Но случилось то, что должно было случиться. Они и так в этом году прыгнули выше головы.

- К тому же "Авангард" сумел нейтрализовать главное оружие уральцев - Евгения Кузнецова.

 - В важнейших матчах огромную роль играют хоккеисты, способные принять нестандартные решения. Кузнецова "прихватили" - и игра у "Трактора" сломалась. Да и сам Женя "подсел" - физически и морально. А прийти ему на помощь оказалось некому. В "Тракторе" был перебор взрослых игроков, существуют объективные понятия, такие, как восстановление. Ребята просто не вытянули. Надо признать, что в кадровом ресурсе Омск превосходил соперника.

- При этом трибуны в Челябинске стоя провожали своих героев!

 - "Трактор" выдал фантастический сезон! Безусловно, команда из Челябинска - главное открытие чемпионата. Ребята порадовали болельщиков красивой и грамотной игрой. В Челябинске понимают хоккей, ведь это крупнейший хоккейный центр на карте России, город всегда был богат талантами. Здорово, что у нас вновь появилась команда, которая играет в своеобразном стиле. "Трактор" под руководством авторитетнейшего специалиста Валерия Белоусова показал умение варьировать тактику по ходу игр. Не надо забывать, что коллектив находится еще на стадии становления. В прошлом сезоне челябинцы даже в плей-офф не попали, по большому счету, это только второй их сезон. Я верю в светлое будущее этой команды: в "Тракторе" есть хорошая молодежь, в межсезонье они возьмут еще несколько человек, и в следующем сезоне Белоусов сделает из него конфетку. Даже если Кузнецов уйдет. Но думаю, что руководство команды сделает все, чтобы оставить своего самого ценного игрока в составе.

- А все говорят - мол, эти тренеры старой формации…

 - Валерий Константинович - великий тренер, отличный специалист и очень хороший человек! Создал команду, считайте, за год, и вывел ее в призеры. И, самое главное, команда ему верит. Если человек стабильно показывает результат, неважно, какой он формации. Надо радоваться, что русскому тренеру доверили команду. Посмотрите, у нас в лиге засилье финнов и чехов! Сколько осталось отечественных специалистов? Пять? Это вопрос к руководителям клубов.

- Как раз в пятницу произошла очередная отставка российского тренера: "Ак Барс" расстался с Владимиром Крикуновым.

 - Это событие намечалось. При всем уважении к Владимиру Васильевичу, мне кажется, что "Ак Барс" - не его команда. Хотя, если бы ему дали поработать 2–3 года, набрать игроков под свою систему, подтянуть молодежь, может быть, он и добился бы результата. Надо было убирать ветеранов и создавать новую команду, давать дорогу молодым.

- В одном из интервью тренер "Авангарда" Раймо Сумманен, со скандалом уволенный из команды по ходу прошлого плей-офф, сказал, что возвращение в Омск стало самой большой удачей в его карьере. Насколько его второе пришествие стало удачей для "ястребов"?

 - Согласен, в большей степени тут сыграла удача, чем мудрость. Я, например, уверен, что на следующий год они не смогут повторить нынешний успех. Вот посмотрите!

- Сумманен считает, что тренеры играют не такую уж большую роль в команде.

 - А вот за такие слова я бы взял и выкинул его из команды! Это он себя страхует! От тренера очень много зависит, тренер - это голова команды. Что ж он сюда приехал, раз от него ничего не зависит? Деньги зарабатывать? Это понятно: нигде, ни в Канаде, ни в Финляндии он не будет получать столько.

- Возвращаясь к вашим словам о том, что "Авангарду" не помешало отсутствие Яромира Ягра. Может быть, звезды иногда больше мешают, чем помогают?

 - Смотря, какие звезды, и как эти звезды влияют на руководство команды. У нас ведь много странных вещей происходит. Иногда игроки даже тренеров снимают, что было и в "Спартаке", и в том же "Авангарде".

- Кстати, есть версия, что одной из причин отставки Крикунова из "Ак Барса" стало недовольство ведущих игроков.

 - Вот об этом я и говорю. Мы, вроде, равняемся на НХЛ, но получается у нас зачастую наоборот. Мне интересно, в какой команде НХЛ игроки ходили жаловаться на тренера к руководству? Это какой-то нонсенс! С этим нужно бороться, в такой ситуации руководство должно встать на сторону тренера и сказать: "Ребята, или вы играете, или свободны". У нас игроки среднего уровня получают по 50 тысяч долларов и трусы на лавке протирают.

Источник:



дата: 07.04.12 просмотров: 786
     
 

Вы читали: Кожевников: за слова Сумманена я бы выкинул его из команды!  .

 
  Предлагаем Вашему вниманию другие новости по теме:

Гловацкий: В сегодняшней победе "Трактора" над "Авангардом" уверен на 2 ...
Гловацкий: В сегодняшней победе "Трактора" над "Авангардом" уверен на 200 процентов

Кожевников: Хоккей "Авангарда" непонятный: и не атакующий, и не оборонитель ...
Кожевников: Хоккей "Авангарда" непонятный: и не атакующий, и не оборонительный. "Трактор" выиграет серию

Александр Мальцев: Кузнецов и Тарасенко еще не звезды  
Александр Мальцев: Кузнецов и Тарасенко еще не звезды  

Гимаев: "Авангард" универсален, его трудно остановить  
Гимаев: "Авангард" универсален, его трудно остановить  

Кожевников: "Атлант" может совершить чудо в серии со СКА  
Кожевников: "Атлант" может совершить чудо в серии со СКА  

Гимаев: главное, чтобы Кузнецов не усугубил свою травму  
Гимаев: главное, чтобы Кузнецов не усугубил свою травму  

Кожевников: вообще жду встречи в финале СКА и "Трактора"  
Кожевников: вообще жду встречи в финале СКА и "Трактора"  



Поиск
Горячие новости