Команды

 

Эксперт: результат должен обеспечивать не Кузнецов

 
Об удивительном и неожиданном в финале Восточной конференции, о далеко не равном счете при равных силах соперников, о результативности Кузнецова и эмоциональности Белова - в интервью эксперта AllHockey.ru агента Алексея Дементьева.
 
AllHockey.ru: Почему так уверенно смотревшийся на протяжении всего регулярного чемпионата и на первых стадиях плей-офф "Трактор" сейчас едва не "посыпался"?
Дементьев: Во-первых, серия еще не окончена. И запал у челябинской команды есть. Я не стал бы делать никаких категоричных выводов до пятого матча. Понимаете, разница-то всего в одну-две шайбы, пропущенный гол в пустые ворота – вот и "посыпалась". Одна заброшенная "Трактором" шайба, более удачливые действия вратаря – и всё вернется на свои места. Так что интрига сохраняется и сейчас, при счете 1-3, и сохранится до последнего момента.
 
AllHockey.ru: Как вы оцениваете шансы "Трактора" пройти в финал Кубка Гагарина? Это ведь надо теперь выиграть у "Авангарда" три матча подряд!
Дементьев: Шансы всегда есть. До тех пор, пока есть время, пока еще можно выйти на лед и забить. "Трактор" - не та команда, чтобы обхватить голову руками: "что же сейчас делать, чтобы выиграть у с этого "Авангарда"?" "Трактор" - это отличная команда, которая демонстрировала свою силу и доказывала состоятельность на протяжении всего этого сезона. Им просто нужно забить на одну шайбу больше соперника к финальной сирене.
 
AllHockey.ru: "Авангард" задачу-минимум на первые матчи серии выполнил – одержали одну победу в Челябинске. Почему "Трактору" не удалось выиграть в Омске?
Дементьев: "Авангард" здорово сыграл в обороне, плюс вратарь Рамо подвыручил. Все по делу. Не могу сказать, что "Авангард" в целом настолько сильнее "Трактора". Просто они лучше сыграли дома. Сегодня "Трактору" предстоит домашний матч: не стану оригинальным, если скажу, что собственные трибуны и стены помогут им в сложившейся ситуации, когда отступать уже некуда. А 2-3 по серии это уже не 1-3. Все зависит от сегодняшней игры.
 
AllHockey.ru: Вратари. Кто в этой серии лучше? Майкл  Гарнетт или Кари Рамо?
Дементьев: Просто невозможно выделить ни одного из них. Три победы Рамо против одной у Гарнетта не делают омского голкипера лучше челябинского. Оба надежны и спасают, тянут всё, что могут. Я бы сказал, что Гарнетту просто меньше повезло пока.
 
AllHockey.ru: Кузнецов. Он не забивает - "Трактор" проигрывает. Насколько прямая зависимость?
Дементьев: А вы посмотрите на Кузнецова - он совсем молодой парень, ему еще нет даже 20-ти. Когда в команде играет настолько молодой, но при этом безумно талантливый игрок, способный делать результат, тренеры и команда должны воспринимать это как своеобразный бонус, понимаете? Не должное, а бонус! Требовать с Кузнецова качественную игру вы в праве, но вы не можете рассчитывать, что он в каждом матче будет забивать. В хоккее, и особенно в плей-офф, результат делает вся команда, а не один игрок, каким бы талантливым он ни был. И в первую очередь результат команде в плей-офф должны обеспечивать не молодежь, типа Кузнецова, или Тарасенко в СКА, а игроки с опытом.
 
AllHockey.ru: Как вы прокомментируете инцидент между Кузнецовым и защитником Беловым в четвертом матче?
Дементьев: Я соглашусь со словами Леонида Вайсфельда. Если бы судьи вовремя отреагировали на момент с нарушением правил за несколько секунд до произошедшего, то Белов повел бы себя по-другому. Чисто по-человечески я не могу строго судить Белова за тот эпизод. Сейчас игры идут на запредельных эмоциях. Нервы не железные, и иногда эмоции выражаются и подобным образом. Я не могу гарантировать, что не поступил бы в подобной ситуации иначе, чем Белов. Дисквалификация же Белова по хоккейным меркам была бы закономерна, но, еще раз повторю, всего этого можно было бы избежать, обрати внимание судьи на момент секундами раньше его выходки.
 
AllHockey.ru: Кого вообще можете отметить в этой серии?
Дементьев: Тут оригинальным не получится быть даже при самом огромном желании. Я отмечал в начале серии Романа Червенку – он оправдывает все ожидания,он показывает стабильно высокий уровень игры в плей-офф, он – очень полезный игрок для "Авангарда". Червенка, кстати, как раз-таки демонстрирует в лучшем виде то, о чем я говорил выше – опытный игрок стабильно качественно действует в ответственных матчах, и его команда добиваться результата. В составе "Трактора" один из лучших - вратарь Майкл Гарнетт. В целом, у обеих команд на самом деле очень сильные и сбалансированные составы. Соперники играют в командный хоккей, поэтому особенно выделять кого-то действительно сложно. Это финал конференции. Тут просто не может быть "серии Червенка против Кузнецова", допустим. Тут серия "Авангарда" против "Трактора".
 
AllHockey.ru: Чего не хватает "Трактору" для победы?
Дементьев: Хладнокровия и упорства. Все поражения – в шайбу. Они создают множество моментов, но при этом не забивают. Отрабатывать надо до конца в каждом эпизоде, и притом действовать с холодной головой. Сейчас "Трактору" нечего терять, они, как мне кажется, должны обязательно правильно оценить ситуацию, и начать играть чуть грамотнее, настырнее и упорнее. Просто так они от борьбы за Кубок Гагарина они не откажутся. Еще ничего не закончено.




дата: 06.04.12 просмотров: 777
     
 

Вы читали: Эксперт: результат должен обеспечивать не Кузнецов.

 
  Предлагаем Вашему вниманию другие новости по теме:

Отчет о матче Авангард – Трактор 3:1
Омский «Авангард» выиграл у челябинского «Трактора» четвертый матч финальной серии плей-офф в восточной конференции.




Мощно. Чётко. Командно
Мощно. Чётко. Командно

Черкас: полностью Кузнецова омичи так и не перекрыли  
Черкас: полностью Кузнецова омичи так и не перекрыли  

Вайсфельд: впечатление, что в плей-офф другие правила  
Вайсфельд: впечатление, что в плей-офф другие правила  




Эксперты: на Востоке может потребоваться седьмой матч
Эксперты: на Востоке может потребоваться седьмой матч



Поиск
Горячие новости