Команды

 

Занатта: за русским плей-офф следит весь континент  

 
Бывший главный тренер СКА Айван Занатта поделился впечатлениями от нынешнего плей-офф КХЛ.

- Как вам игра в кубковых матчах российской лиги?

- Я слежу за плей-офф КХЛ третью весну подряд. И нынешний сезон нравится больше всего. Это лучший хоккей в истории вашей лиги - и по качеству, и по интриге. Напряжение колоссальное, силы соперников примерно равны, зрелище на льду просто захватывающее. Возьмите третий матч серии "Авангард" - "Трактор". Хоть счет 1:0 и выглядит по-футбольному, игра стала настоящим подарком для зрителей. Град моментов, атаки в обе стороны, напряжение до самой финальной сирены. Отличный третий период в исполнении "Трактора" и образцовая стойкость омичей, отбивших финальный штурм. Я не жалел ладоней, хлопая увиденному зрелищу после финальной сирены.

- Ваш прогноз на исход омско-челябинской серии?

- В четвертом матче соперники "Авангарда" оказались не готовы умирать на льду. Счет 1-3 для них - практически синоним смертного приговора. Итоговым победителем вижу команду Сумманена. Из того, что увидел на льду, ясно: у ней есть отличные козыри. Бешеная энергия, высокие скорости, преимущество в физической форме. Вряд ли "Трактор" сможет успешно им противостоять даже на родном льду, ожидаю, что серия завершится в пятом матче.

- Как вам свежие результаты СКА?

- Извините, но мне не хотелось бы говорить о СКА. Давайте обойдем эту тему. Лучше похвалим московское "Динамо", которое играет в современный, быстрый и эффективный хоккей. Я в восторге от ледовых находок тренерского штаба этой команды.

- Вы, как иностранец, способны объективно оценить степень интереса к КХЛ в зарубежных европейских странах.

- В этом сезоне я тренировал в швейцарской лиге. Могу сказать, что среди настоящих любителей хоккея популярность вашего чемпионата почти приближается к домашнему. За русским плей-офф внимательно следит весь континент - и это не преувеличение. Среди швейцарских, немецких, финских болельщиков, тренеров и экспертов все чаще звучит мнение, что смотреть матчи КХЛ едва ли не интересней, чем энхаэловские. И это только те оценки, которые довелось услышать лично мне.

- Характер вашего приятеля Сумманена для русского хоккейного сообщества - загадка. Что можете о нем рассказать?

- По темпераменту мы отличаемся друг от друга. Раймо - чрезвычайно эмоциональный и азартный человек. Одна из особенностей его характера заключается в том, что чем выше хоккейные ставки и чем значимее уровень турнира, тем больше удовольствия он получает от тренерской работы. "Обожаю драйв и адреналин", - не раз говорил сам Сумманен. Мой финский друг невероятно трудолюбив и все время требует от команды того же. Он хочет, чтобы его подопечные превращались в хоккейных отличников. Ошибки на пути к совершенству Раймо простить может, но отсутствие желания - вряд ли.

- На ваш взгляд, Сумманен заслуживает победы в Кубке Гагарина?

- Несомненно. Тем более что он обожает красивый атакующий стиль. Зрелищность, агрессия, мощь - вот его идеал. И за это его награждает Фортуна, позволяя одерживать победы в тяжело складывающихся матчах. Не могу не отметить, что в Омске сложилась идеальная тренерская связка Сумманен - Занковец. Помощник Раймо очень искушенный, хитрый, опытный, он прекрасно дополняет своего соратника. В общем, у них есть все шансы на то, чтобы привести свою команду к главному призу плей-офф. Погостить на чемпионском банкете в Омске этой весной - было бы здорово.

Источник: Спорт-Экспресс



дата: 06.04.12 просмотров: 952
     
 

Вы читали: Занатта: за русским плей-офф следит весь континент  .

 
  Предлагаем Вашему вниманию другие новости по теме:

Сумманен: пока в нашей серии еще ничего не ясно  
Сумманен: пока в нашей серии еще ничего не ясно  

Сумманен: "Амур" весь сезон показывал хороший хоккей  
Сумманен: "Амур" весь сезон показывал хороший хоккей  

"Авангард": Раймо Сумманена отстранили из-за Ягра?
"Авангард": Раймо Сумманена отстранили из-за Ягра?

Раймо Сумманен: вопрос победы решала одна секунда
Раймо Сумманен: вопрос победы решала одна секунда

Раймо Сумманен: на льду были две равные команды
Раймо Сумманен: на льду были две равные команды

Раймо Сумманен: плей-офф - это совсем другая история
Наставник "Авангарда" Раймо Сумманен после домашней победы в матче с "Ак Барсом" (4:3 ОТ) выразил мнение, что встреча могла завершиться с любым исходом.

Раймо Сумманен: нам есть что почерпнуть в игре "Динамо"
Главный тренер "Авангарда" Раймо Сумманен после победы над "Динамо" (2:1 ОТ) подчеркнул, что давно следит за игрой москвичей.



Поиск
Горячие новости