Команды

 

Юдин: у Ржиги в какой-то момент не осталось офицеров  

 
Известный российский хоккеист Александр Юдин рассказал о причинах поражения СКА в серии с московским "Динамо":

- Ребята просто не знали, что им делать. У них есть силы и желание, но они просто не знали, что им делать. Ржига успокоился. Не знаю почему.

- Словно классную машину, мчащуюся на полной скорости, остановил банальный поребрик…

- Все просто: Ржига столкнулся с профессионалом - Знароком. Представьте, идет разбойник по лесу. Вначале ему попадается простой лесник, он его избивает, потом охранник, а в конце натыкается на профессионального воина. И он его "кладет на лопатки". Когда в команде много профессиональных, бывалых игроков, они могут вытащить команду - даже если тренер не справляется. Поскольку в какой-то момент они начинают понимать, что дело швах, и пытаются, как барон Мюнхгаузен, тащить сами себя из воды за волосы. Но в СКА сейчас нет ветеранов, которые могли бы повести за собой. Тот же Сушинский - даже в очень трудной ситуации - важный гол непременно забьет. Такие хоккеисты - "вожаки стаи", ведущие войско вперед, - нужны команде. У Ржиги в какой-то момент не стало офицеров. На поле брани остались одни солдаты.

- Получается, в прошлом году было слишком много опытных игроков, в этом - слишком мало?

- Ржига выбрал хороших игроков. Никаких вопросов нет. С такими парнями смело можно играть лет пять и выигрывать чемпионство. Впрочем, это у нас не первый раз. И тем не менее мы умудрялись четыре года подряд с таким составом не завоевывать медали.

- Так каких же игроков брать?

- За все отвечает тренер - он может хоть папуасов брать в команду. Но в решающих матчах у парней глаза не горят. Обреченный взгляд, словно их выпустили на расстрел. А надо как минимум для каждого найти подходящие слова. Когда в тактическом плане ничего не меняется, команда выглядит беспомощно.

- Так что делать? В очередной раз менять тренера?

- Ничего здесь советовать не могу. Пусть наверху решают. Но, на мой взгляд, хоккеистов надо научить разным тактическим схемам. Мы вот с командой мальчишек 1993 года рождения, действуя фактически одной тактикой, "хлопнули" в финале сильный Челябинск. А ведь они были значительно мощнее нас. Просто наши ребята точно знали, что делать, куда ехать или бежать. Надо уметь применять разные тактики. Если вспомнить последний матч с "Динамо", то при счете 0:3 СКА катался так, словно счет на табло 0:0. А надо было применять тактику давления. Да, эта система очень энергозатратная, но все на трибунах увидят: команда бьется, выкладывается. Когда же в тактическом плане ничего не меняется, команда выглядит беспомощной. Словно человек попал в болото и постепенно погружается на дно. Ничего не делая для спасения: ни за березу не хватается, ни на помощь не зовет. Пассивно тонет. Именно это было противнее всего.

Кроме того, хоккеистам банально не хватило знания теории хоккея. Взять к примеру "Динамо". Когда бьют Горовикова или Комарова, они ведь не стонут, а борются дальше. Никто всей скамейкой не взывает к судьям. Потому что если начинаешь кричать, нервничать - теряешь энергию. Или, когда, допустим, Анисин бежит, бросает во вратаря, тот ловит, а нападающий продолжает оставаться на "пятаке", его нужно жестко и больно оттуда вышвырнуть - чтобы неповадно в дальнейшем было. Ведь иногда у вратаря шайба выскальзывает и ее можно добить. И таких тонкостей в хоккее масса.




дата: 05.04.12 просмотров: 838
     
 

Вы читали: Юдин: у Ржиги в какой-то момент не осталось офицеров  .

 
  Предлагаем Вашему вниманию другие новости по теме:

Чудинов: При Ржиге играли так: команда забьет семь, пять пропустит. А сейча ...
Чудинов: При Ржиге играли так: команда забьет семь, пять пропустит. А сейчас есть система

Александр Юдин Милош Ржига должен был научить своего война
У Артюхина очень странный статус. По сути, он вроде как бы и тафгай, но общих правил этого амплуа не знает. И в СКА просто нет человека, который мог бы ему объяснить, что нужно в таких ситуациях делать. И главное - оставил команду в меньшинстве на несколько минут, за которые "Динамо" вполне могло

Юдин: Артюхин мог убить Яласваару, если бы удар был чуточку сильнее
Юдин: Артюхин мог убить Яласваару, если бы удар был чуточку сильнее

Каспар Даугавиньш Надо просто играть проще
Надо просто играть проще. Мы про это все время говорим в команде, но каждый день придумываем что-то новое, пробуем, вместо того чтобы вернуться назад, к азбуке хоккея. Пас вперед, вброс и побежали. У нас все с таким трудом получается, потому что сами выдумываем что-то непонятное.

И. Макаров: Уход Ржиги оказался для нас сюрпризом. Здесь от игроков ничего ...
И. Макаров: Уход Ржиги оказался для нас сюрпризом. Здесь от игроков ничего не зависит

Юдин: Просто счастлив, что Ржигу уволили. Квалификацию надо делом доказыват ...
Юдин: Просто счастлив, что Ржигу уволили. Квалификацию надо делом доказывать. А он по лавке бегал, прыгал

Плющев: СКА давно наступает на одни и те же грабли  
Плющев: СКА давно наступает на одни и те же грабли  



Поиск
Горячие новости