Команды

 

Лучшее, что может сделать СКА - это ничего не делать!

 
"Руду в шахтах добывают рабочие, - сказал наш великий синдикалист Мишель Шартран и добавил, - А не пачки банкнот, сколько бы вы их ни бросили в шахту". Он был прав – успех зависит не только от большого банковского счета. Путь к победе долог, и купить его нельзя, ведь деньги – не единственный решающий фактор. Горнодобывающей компании необходимы компетентные рабочие и время, чтобы достичь процветания.
 
Компетентные игроки у СКА уже давно есть, и в этом плане команда может дать фору НХЛ. Крайним нападающим второй тройки выступает Максим Афиногенов (на эту позицию его охотно взяли бы в проект Беттмэна), Владимир Тарасенко играет в четвертом звене. Какая роскошь со стороны тренера команды, Милоша Ржиги! Выбор игроков на сезон 2011/12 показал свою эффективность в регулярном чемпионате, что значит, что генеральный менеджер клуба Алексей Касатонов хорошо выполнил свою работу. Его выбор безупречен: игроки и тренер вполне способны выигрывать. Не Касатонов ответственен за выбывание СКА в полуфинале.
 
Сезон закончился серией поражений в плей-офф, но в памяти остаются и 32 выигранных матча в регулярке, 205 голов - больше всех в КХЛ. В чем же проблема? У СКА есть хороший генеральный менеджер, команда высокопрофессиональных тренеров и лучший в КХЛ игровой состав благодаря почти неограниченному бюджету. Многие теряются, пытаюсь понять ежегодные провалы клуба. Суеверные говорят о карме, недалекие кричат о невезении, но все это шарлатанство ничего не объясняет. И что важнее всего, не дает никакого решения.
 
Проблемам СКА в плей-офф есть разумное объяснение, и дело здесь не в решениях, принятых в этом году. Сезон 2011/12 сам по себе успешен для СКА. Он почти дошел до финала Кубка Гагарина и попал в лучшую четверку. Ситуация в СКА в лучшую сторону отличается от разгрома ЦСКА или пролета "Спартака", вообще не вышедшего в плей-офф. Эти две команды должны будут начать все сначала. Гораздо более богатый клуб СКА неизмеримо ближе к тому, чтобы выиграть Кубок Гагарина, и ему нужно не восстанавливать все от А до Я, а лишь внести некоторые поправки и, главное, немного подождать.
 
За последние четыре года СКА воспользовался всем, что можно купить, но дирекция клуба не приняла в расчет фактор, который за деньги не купишь: стабильность. Учиться у противников СКА не хотел, вот и выбыл, проиграв московскому "Динамо". Посмотрите: несмотря на слияние с клубом МВД летом 2010 года, "Динамо" удалось сохранить поразительную внутреннюю стабильность. Тренером клуба остался Олег Знарок, несмотря на быстрое выбывание команды в прошлом году. "Динамо" также удалось сохранить стабильную расстановку после слияния.
 
Из клуба МВД сезона 2009/10 в этом составе "Динамо" восемь игроков, выступавших под руководством Олега Знарока в течение последнего года существования ХК МВД: Алексей Волков, Александр Бойков, Максим Соловьёв, Денис Мосалев, Константин Волков, Алексей Кудашов, Юрий Бабенко и Денис Кокарев. Двое игроков пришли из "Динамо" 2009/10 года: Леонид Комаров и Денис Толпеко. Подобная стабильность тем более удивительна, что сохраняется после слияния клубов, и является результатом культуры организации, основанной на длительной работе.
 
Можно даже не сомневаться, что проиграй "Динамо" в финале Кубка Гагарина, это не будет стоить Олегу Знароку должности тренера и не повлечет за собой массовое увольнение игроков. Несомненно, дирекция клуба попытается использовать опыт успешных матчей этого сезона, чтобы улучшить результат в следующем году. Вот терпеливый и продуманный научный подход.
 
В Санкт-Петербурге избрали другую стратегию. Клуб меняет тренеров уже на протяжении двух лет, меняется и состав команды. При помощи огромных зарплат дирекция попыталась создать идеальный клуб, как в свое время "New York Rangers". Из сезона 2009/10 в СКА остались лишь Александр Кучерявенко и Максим Рыбин. А Кубок нельзя купить – его можно только выиграть!
 
Постоянные изменения в составе СКА говорят о поспешности, с которой клуб хочет завоевать Кубок Гагарина, не будучи готовым на необходимые жертвы. Хоккейный клуб невозможно создать из разрозненных элементов за одно лето. У "Трактора", состоящего из новых игроков, был удачный сезон, однако это скорее исключение, чем правило. Обычно после значительных изменений команде необходимы один-два сезона, чтобы сыграться и чувствовать себя уверенно. А черной дырой поглощать каждое лето лучших бомбардиров лиги предыдущего сезона – бесполезная тактика.
 
Идеальным ходом было бы формирование максимально эффективной команды, основываясь на ее структуре, развиваться постепенно, заделывая бреши, и искать идеальную замену игрокам с завышенными требованиями. Только в последнюю очередь стоит рассматривать игроков, ищущих контракты. В следующем году будет введен жесткий "потолок зарплат", который нельзя будет переступить, просто заплатив "налог на роскошь". Командам придется подстраиваться под систему, и с каждым годом можно будет все с большей уверенностью говорить о равенстве.
 
В Санкт-Петербурге зарплаты игроков уже превысили лимит, установленный на следующий сезон. Таким образом, Касатонов больше не сможет пользоваться финансовыми средствами клуба так же, как ЦСКА в лучшие времена. На самом деле, лучшее, что может сделать СКА -  это ничего не делать!
 
Если Александр Медведев хочет выиграть Кубок Гагарина, он должен оставить Алексея Касатонова на посту генерального менеджера в следующем сезоне, а тому, в свою очередь, нужно продлить контракт с Милошем Ржигой и сохранить насколько возможно состав команды. Да! В Санкт-Петербурге необходимо будет сделать то, что обычно считается глупостью в других областях – оставить всех и просто попробовать еще раз.




дата: 04.04.12 просмотров: 575
     
 

Вы читали: Лучшее, что может сделать СКА - это ничего не делать!.

 
  Предлагаем Вашему вниманию другие новости по теме:

Непряев: с Ржигой мы способны выиграть Кубок Гагарина  
Непряев: с Ржигой мы способны выиграть Кубок Гагарина  




Каспарайтис: СКА рано или поздно выиграет Кубок Гагарина  
Каспарайтис: СКА рано или поздно выиграет Кубок Гагарина  

Гимаев: московское "Динамо" может остановить СКА  
Гимаев: московское "Динамо" может остановить СКА  

Касатонов: мы довольны, что заполучили мегаигрока!  
Касатонов: мы довольны, что заполучили мегаигрока!  

Торесен: нынешний сезон станет для СКА триумфальным
Торесен: нынешний сезон станет для СКА триумфальным

Александр Медведев: хотим выиграть Кубок Гагарина
Александр Медведев: хотим выиграть Кубок Гагарина



Поиск
Горячие новости