Команды

 

Кожевников: для меня ситуация СКА стала неожиданностью  

 
Хоккейный эксперт Алексанндр Кожевников прокомментировал события в серии плей-офф СКА - "Динамо" (Москва):

- Для меня ситуация, в которой оказался СКА, стала неожиданностью. С таким набором игроков СКА как минимум должен доходить до финала. Мне кажется, "Динамо" уже не отдаст серию. Ситуация у СКА очень непростая, но шансы есть. СКА обладает возможностями, чтобы переломить ход серии. Хотя по тому, что мы видим, это маловероятно. Мне изначально было интересно, как нападение СКА будет взламывать выстроенную, одну из лучших в КХЛ, оборону "Динамо". Выясняется, что оборона динамовцев намного сильнее. А СКА вообще оказался не готов к серии с "Динамо". Их не хватает физически и тактически. Если команду две игры подряд не хватает на третий период, значит, надо что-то менять, какую-то тактику придумать, чтобы сломать оборону "Динамо".

Броски по воротам - это такие сомнительные вещи. По самой игре видно, что СКА работают вхолостую. Именно так: нападающие работают вхолостую! СКА слишком прямолинейно играет в атаке. Некоторые нападающие даже не успевают поиграть в атаке, они только успевают пробежаться от защитника к защитнику, устают и идут на смену. Надо какую-то другую тактику выбирать. Да, это прошло с "Атлантом", выиграли 4-2, но ситуация должна была насторожить. Когда "Атлант" плотно играл в обороне, не обладая такой выстроенной защитой, как "Динамо", надо было задуматься и серьезно готовиться.

Был Виктор Пачкалин, команда играла, но все говорили, что в обороне проблемы. Пришел новый тренер Андрей Сидоренко и за какую-то неделю наладил игру в обороне, хотя ушли полкоманды хороших хоккеистов. Значит, он поменял тактику. Они даже в плей-офф могли попасть. Это говорит о тренерской работе. Можно что-то поменять.

Ржиге не хватает "тренерской хитринки". Потому что мне просто удивительно, как играет СКА в эти трех играх. Они работают полтора периода, а еще на полтора им не хватает сил, у них нет той мощи, за счет которой СКА мог бы выигрывать концовки матчей. "Динамо" все шайбы забрасывает в конце, значит, они и физически подготовлены лучше, и эмоционально настроены. Они терпят, ждут. И они сильнее, все третьи периоды они выглядят свежее СКА.

У СКА проблемы были очевидны и по ходу сезона. Значит, тренер не работал, как должен был. Хотя нельзя во всем обвинять Ржигу, потому что надо находиться там и понимать ситуацию. Но постоянные изменения в составе, защита не очень хорошо выглядела... Надо было понимать это и готовиться серьезно, а не с той же тактикой пытаться выиграть, как с двумя предыдущими командами (ЦСКА и "Атлант"), которые наголову были слабее.

После третьего матча серии Ржига заявил, что недисциплинированность - главная проблема его команды, которая выполняла установку всего 35 минут матча. "Люди же не просто так удаляются. Значит, они устают больше, не успевают за соперником, который свежее. Меня вообще удивило еще в начале плей-офф заявление Ржиги: я им все нарисовал, а они не играют. Что это такое? Надо что-то в себе поискать. Если уж проработал все тактические варианты, то можно такое сказать. А так получается два варианта: или его "плавят", или он не дал людям того, что он хотел видеть. Команда не понимает его? Значит, надо писать заявление об уходе. Получается так.

В первой игре они потеряли много эмоций. Но в такой ситуации у классной команды должна быть злость на тех же судей, чтобы выйти и разгромить "Динамо" во второй игре. Доказать, что вы не правы. А этого вообще не было. С середины второго периода "Динамо" было наголову сильнее. Они свежее были, успевали везде и терпели, выполняли тренерское задание.

Весь сезон Ржига все менял, практически ни одной связки нет у СКА. Откуда будет стабильность и взаимопонимание? Даже в сборной тяжелее играть против клубной команды, потому что они сыгранные, тактически понимание намного сильнее. Если СКА проиграет, даже не 0-4, а просто, для такой команды это будет ненормально. Конечно, полуфинал Кубка Гагарина - шаг вперед, раньше они вылетали на более ранних стадиях. Но такая команда, как СКА, минимум должна была играть в финале

Источник: Р-Спорт



дата: 02.04.12 просмотров: 745
     
 

Вы читали: Кожевников: для меня ситуация СКА стала неожиданностью  .

 
  Предлагаем Вашему вниманию другие новости по теме:

Сергей Гимаев Кубок выигрывает оборона
До серии с "Динамо" СКА плей-офф не начинал, мы не видели, как СКА играет в обороне, насколько хорошо могут играть вратари. Это все не прошло проверку. "Динамо" грамотно игру построило. А у СКА было слишком мало матчей, которые показали бы на их проблемы. В сумме у СКА высокий средний уровень

Медведев: Скорее всего, выиграет "Динамо". Значит, будет повторение прошлог ...
Медведев: Скорее всего, выиграет "Динамо". Значит, будет повторение прошлогоднего финала Запада

Кожевников: Одну игру серии "Северсталь" должна у СКА зацепить
Кожевников: Одну игру серии "Северсталь" должна у СКА зацепить

Кожевников: СКА должен доходить до финала Кубка Гагарина как минимум
Кожевников: СКА должен доходить до финала Кубка Гагарина как минимум

Тихонов: я считаю, неправильно во всем обвинять Ржигу  
Тихонов: я считаю, неправильно во всем обвинять Ржигу  

Кожевников: "Атлант" может совершить чудо в серии со СКА  
Кожевников: "Атлант" может совершить чудо в серии со СКА  

Кожевников: все равно у ЦСКА нет шансов в серии со СКА  
Кожевников: все равно у ЦСКА нет шансов в серии со СКА  



Поиск
Горячие новости