Команды

 

Михайлов: Ржигу уволят после четвертого поражения СКА  

 
Заслуженный тренер России Борис Михайлов комментируя промежуточный итог полуфинала Кубка Гагарина СКА - "Динамо", рассказал о причинах неудач петербуржцев:

- Не могу понять, что происходит со СКА. Для меня стало большой неожиданностью, что серия складывается таким вот образом. Как можно было в первом матче, ведя в счете 3:0, в итоге проиграть? Команда не имеет права так расслабляться. Говорят, что тот матч стал скандальным. Но из-за чего? Спорные моменты есть всегда. И судья определил тогда, что гол СКА забил не по правилам. Что здесь особенного? Шайба пересекла линию ворот, арбитр это зафиксировал. Все правильно, по регламенту, но судья на вышке взятие ворот отменил. А то, что тогда Игорь Макаров умышленно ударил динамовца локтем в голову - факт, и армейца надо было наказывать. Как минимум "2+2", а вообще-то надо было удалять до конца игры. Почему этого не сделали? Судейская ошибка.

- В первом поединке в Москве петербуржцы снова повели в счете и снова проиграли. Почему, на ваш взгляд?


- Повели, а что толку-то? Не могу сказать, что армейцы успокаиваются, но сказать, что выглядят уверенно, тоже не могу. Внутри словно рвется какая-то ниточка, которая не позволяет им довести игру до победы. Может, везение играет свою роль. В целом, третья встреча была очень хорошей по накалу. И по самоотдаче никаких претензий к командам нет. В атаке соперники были одинаково хороши. Но командный дух "Динамо" был намного сильнее. И настойчивости у них было больше. Считаю, что выиграли они по праву.

- В предыдущих раундах армейцы забивали и по семь голов. Но в последних двух играх их результативность - по шайбе за игру.


- Конечно, это не дело с такой сильной атакой. Но что делать, если противник не дает забивать? Динамовцы просматривают видеозаписи, разбирают сильные стороны нападающих СКА, ставят свою тактику, а тренеры говорят, на кого надо обращать особое внимание. Вот вам и результат.

- Чем можете объяснить тот факт, что в СКА игроков переводят из одного звена в другое?

 - Мне это непонятно. Особенно то, зачем надо было разбивать тройку Макаров - Тихонов - Владимир Тарасенко. На мой взгляд, они на полголовы сильнее своих армейских товарищей. Делали результат - как в первой игре, так и во второй. Забить четыре шайбы в одном матче стоит дорогого. Но у каждого тренера свои причуды. Может, это так называемый канадский принцип или тренерский мандраж.

- Можно допустить такое, что СКА после двух домашних поражений мог психологически надломиться?


- Если у таких игроков, как в Петербурге, будет появляться мандраж, то и Волга не река. Они играют с полной самоотдачей, как и "Динамо". Но у бело-голубых лучше дисциплина, чем у армейцев. Каждый игрок знает, что он должен делать. А дисциплина, как известно, бьет класс.

- Команда Олега Знарока привыкла терпеть. И у хоккеистов есть опыт игры в плей-офф.

 - У СКА опыт тоже есть. Но плюс "Динамо" еще в том, что им удалось сохранить костяк команды. Это работа тренерского состава и всего клуба. Но не сказал бы, что у них было больше стрессовых ситуаций, чем у СКА. Хотя у "Динамо" в плей-офф оппоненты были, конечно, посильнее, чем у армейцев.

- В прошлом году в Уфе вратарь "Динамо" Александр Еременко, можно сказать, полировал скамейку. А сейчас блещет.


 - Этот вратарь всегда считался надежным игроком, мастером своего дела. Но он попал в команду, где ему не очень доверяли. Тренеры пригласили другого вратаря-легионера, тот действовал более стабильно. А Саша просто засиделся на лавке. Когда же пришел в "Динамо", тренеры в него поверили, и он стал показывать хорошую, уверенную игру, стал первым вратарем. Если у спортсмена нет игровой практики, каким бы он великим не был, он не может показать хорошего результата. Нельзя прыгнуть сразу на десять метров.

- А как оцените игру вратаря СКА Якуба Штепанека? Порой его подвергают критике.

 - Еременко в трех матчах однозначно переиграл Штепанека. Якуб может играть лучше.

- Если команда Олега Знарока обыграет СКА в четырех матчах подряд, это можно будет назвать сенсацией?


- Конечно. Думаю, что будет две сенсации. Первая - сам факт вылета, а вторая - увольнение Милоша Ржиги. В общем, СКА сам себя к пропасти подвел с помощью "Динамо". Как они теперь будут выбираться, непонятно. Ситуация у них крайне тяжелая. Учитывая еще и то, что динамовцы сейчас уверенно себя чувствуют. Если же армейцы серию вдруг вытащат, это будет чудо. На сей счет сомнения у меня очень большие. 

Источник:



дата: 02.04.12 просмотров: 795
     
 

Вы читали: Михайлов: Ржигу уволят после четвертого поражения СКА  .

 
  Предлагаем Вашему вниманию другие новости по теме:

Б. Михайлов: в этом году сильнейший тренер - Знарок  
Б. Михайлов: в этом году сильнейший тренер - Знарок  

Крутов: Анисин любит играть в наш хоккей, советский  
Крутов: Анисин любит играть в наш хоккей, советский  

Черкас: стоит посмотреть Ерёменко на уровне сборной  
Черкас: стоит посмотреть Ерёменко на уровне сборной  

Тихонов: я считаю, неправильно во всем обвинять Ржигу  
Тихонов: я считаю, неправильно во всем обвинять Ржигу  

Плющев: я тоже говорил игрокам: "Выходим куражиться"  
Плющев: я тоже говорил игрокам: "Выходим куражиться"  

Вайсфельд: судьям повезло, что "Динамо" выиграло матч  
Вайсфельд: судьям повезло, что "Динамо" выиграло матч  

Борис Михайлов: московское "Динамо" в состоянии обыграть СКА &n ...
Борис Михайлов: московское "Динамо" в состоянии обыграть СКА  



Поиск
Горячие новости