Команды

 

Эксперт: Ржига слишком халатно относится к проигрышам

 
Эксперт AllHockey.Ru Юрий Новиков – о сенсационном результате первых двух матчей СКА с "Динамо", главной ошибке Милоша Ржиги и том, как будут действовать команды в московских матчах серии.

AllHockey.ru: "Динамо" после двух матчей в Санкт-Петербурге ведет 2-0. Что происходит в финале Западной конференции?
Новиков: Происходит та непредсказуемость, которая нужна в спорте. Для Питера ничего не предвещало беды: те матчи, которые уже сыграны ими в плей-офф, не были тяжелыми и говорили о силе команды именно в нападении. В начале первого матча против "Динамо" они обеспечили себе преимущество в счете, соответственно все шло по их сценарию. Но они не учли, что сейчас они играют против команды, которая также неплохо играет в нападении, и к "ответному удару" игроки и тренеры СКА были неготовы. После первой пропущенной шайбы у СКА началась паника, потому что не были готовы к тому, что им кто-то что-то сможет противопоставить в нападении. Дальше "Динамо" на площадке полностью доминировало и абсолютно логично довело до победы.

AllHockey.ru: А как же не засчитанный гол СКА в овертайме?
Новиков: Бесполезно обсуждать, верно или нет был отменен гол Мортенссона. Раз такое решение КХЛ было принято, значит, оно принято не просто так. А СДК во главе с Валерием Каменским нужно меньше озвучивать какие-то свои непонятные мысли "о духе игры" и сосредоточиться на принятии грамотных решений. В плей-офф нет никакого "духа" или "не духа". В плей-офф есть только результат, и эта шайба была не засчитана по правилам. Или, чтобы у общественности не было вопросов, КХЛ сама должна решить, кто у нее там какие решения принимает – чтобы они не противоречили друг другу.

AllHockey.ru: Что скажете про второй матч?
Новиков:
Еще в первом матче СКА зациклился на судействе. Сразу стало понятно, что это отразится и на втором матче, что, в итоге, и случилось СКА следили за действиями судей, а не за соперником. Так как Ржига не выпустил на замену Штепанеку Ежова в первом матче, ситуация заставила его сделать это во второй встрече. Это было правильное и смелое решение. Ежов проявил себя хорошо, но забивая всего один гол, очень сложно выиграть матч. В этой ситуации должны действовать нападающие, и никакой вратарь не поможет выиграть, если партнеры не забивают. В СКА же вообще играет одно звено – четвертое, и почему-то совсем не проявляют себя иностранцы. Они что, сидят на чемоданах? Я просто не понимаю.

AllHockey.ru: Перед началом вы считали СКА безоговорочным фаворитом…
Новиков:
Я признаю свою ошибку. Но серия продолжается, поэтому можно говорить о сыгранных матчах, а о предстоящих только строить предположения. Две победы "Динамо", конечно, перевернули ситуацию с ног на голову. Я ставил на СКА и говорил, что если "Динамо" выиграют серию, то это будет не сенсацией, а бомбой, в хорошем смысле этого слова. На данный момент бомба еще не взорвалась, но фитиль уже горит. Сейчас настал такой момент, когда СКА можно в какой-то степени пожалеть и пожелать им удачи. Потому что их поражение станет катастрофой для отечественного хоккея, ведь уже давно безоговорочный лидер так нелепо не сдавал свои позиции. Хотя в каком-то смысле это сыграет и положительную роль, ведь заставит многие богатые команды и их руководство задуматься о своем поведении. Поэтому "Динамо" тоже нужно сказать спасибо, и тоже пожелать только удачи.

AllHockey.ru:  В чем ошибся главный тренер СКА Милош Ржига?
Новиков:
Как мне кажется, вообще ошибка Ржига в том, что он все время отвлекался на споры с судьями вместо общения с командой и спасения ситуации – ведь было видно, что "Динамо" перехватило игру. И в целом эти поражения прямое следствие того, что Ржига слишком халатно относится к проигрышам. В регулярном чемпионате, который его команде дался достаточно легко. В плей-офф с ЦСКА и "Атлантом". К поражениям он относится как к случайности.

AllHockey.ru:  Что можно сказать о вратарской линии СКА? Штепанек в первом матче не выручил. Ежов во втором тоже проиграл Ерёменко…
Новиков:
В СКА тренер вратарей - финн. Притом, что все вратари русскоязычные. По духу и по психологии Штепанек ближе к русским, наши тренеры ему в этой составляющей ближе. К такому возрасту вратарь уже полностью сформировавшийся игрок, и я не думаю, что тренер вратарей может его научить чему-то принципиально новому. Поэтому важнейшим моментом становится именно психологическая работа с голкипером. Тренер вратарей во взрослой команде должен быть тренером-психологом. А вина Штепанека в пропущенных шайбах есть, но не стопроцентная. В любой пропущенной шайбе виноваты и полевые игроки. Тренер в первую очередь должен спрашивать с них, почему позволили сопернику создать момент и тем более бросить по воротам.

AllHockey.ru: Кто займет место в воротах в третьем матче серии?
Новиков:
Это гамлетовский вопрос.  И от того, какой ответ на него даст Ржига, во многом, возможно, будет зависеть исход третьего матча. Будь я тренером вратарей СКА, я бы рекомендовал поставить Штепанека. Штепанек не так плох, как сейчас заговорили о нем. И он имеет право на шанс доказать свою состоятельность и силу. Ежов все-таки номинально второй голкипер команды. В то же время Ежов должен быть готов заменить Штепанека по ходу встречи. И если Штепанек начнет проваливать матч, Ржига обязан будет смело менять его на другого вратаря. Это мобилизует команду.

AllHockey.ru: Как действовать командам в московских матчах?
Новиков:
Для СКА главное – угадать с вратарем. Этот матч должен выиграть именно вратарь. Второе – нужно понять все ответственность матча, но не в плане тревоги, а в плане ответственности каждого игрока за результат. А если любой игрок питерской команды продолжит недорабатывать – "Динамо" этого не простит. Феномен "Динамо" в том, что они не уступили, а в некоторых моментах превосходили питерцев в движении. Превзошли в коллективной игре, а по поводу самоотдачи и говорить нечего. "Динамо" следует просто продолжать действовать в том же духе, что и первые матчи. Им нужно сохранить свой стиль игры и немного усилить атаку.

AllHockey.ru: Оправдываются ли ваши ожидания по молодым игрокам?
Новиков:
Да, в СКА только молодежь и радует – Тарасенко, Тихонов, Кучерявенко. А про "Динамо" вот все говорят, что не забивает Анисин. А возможно, это грамотный тактический ход: перед этим он был в составе "Динамо" самым опасным. СКА в связи с этим все свое внимание бросили на Анисина, а в это время забивали другие игроки "Динамо" - Мосалев сделал хет-трик!




дата: 01.04.12 просмотров: 743
     
 

Вы читали: Эксперт: Ржига слишком халатно относится к проигрышам.

 
  Предлагаем Вашему вниманию другие новости по теме:

Новиков: восхищает, насколько здорово играет Ерёменко  
Новиков: восхищает, насколько здорово играет Ерёменко  

Новиков: я просто в шоке от того, что делает "Динамо"  
Новиков: я просто в шоке от того, что делает "Динамо"  

Новиков: я просто в шоке от того, что делает "Динамо"
Новиков: я просто в шоке от того, что делает "Динамо"




Новиков: Штепанек переиграет Еременко в полуфинале  
Новиков: Штепанек переиграет Еременко в полуфинале  

Юрий Новиков: игроки "Атланта" себя не реализовали  
Юрий Новиков: игроки "Атланта" себя не реализовали  

Юрий Новиков: ЦСКА не имеет права позориться в Москве  
Юрий Новиков: ЦСКА не имеет права позориться в Москве  



Поиск
Горячие новости