Команды

 

 
Редко бывает, когда в серии просто невозможно  предположить, кто и за счёт чего пройдёт дальше. В этом плей-офф так случилось в финале Восточной конференции, в котором сойдутся "Трактор" и "Авангард"…

В какой хоккей сыграют команды

В этой серии мы вряд ли увидим сверхзакрытый хоккей, в который в плей-офф обычно принято играть. Да, белоусовский "Трактор" склонен действовать закрыто, но мы-то знаем, как умеет этот тренер ставить командам игру в атаке. Да и в нынешнем плей-офф были моменты, когда челябинцам приходилось забрасывать много. Так, например, в матчах против "Югры" "трактористам" удавались результативные камбэки. Ну а представить себе команду Сумманена, пляшущую от печки, и вовсе пока что нереально. Впрочем, мы не сомневаемся, что именно в авантюрный хоккей ни сибиряки, ни уральцы не сыграют. Не тот случай – финал конференции всё-таки.

В своих предыдущих сериях обе команды переиграли своих соперников за счёт отличных скоростей.  Скорее всего, эти качества будут продемонстрированы и в этой серии. За Омск говорит то обстоятельство, что парням Сумманена на "разделку" соперников потребовалось 9 матчей из 14-ти возможных. В "Тракторе" же целая россыпь молодых хоккеистов, которые, по идее, должны были сохранить силы и на финал конференции.
Не надо забывать, о том, какие "мастерюги" собраны в составах команд – тут и снайперы, и технари, и спринтеры, и опытнейшие защитники. И Червенка, и Кузнецов, и Пережогин, и Чистов. Готовьтесь, скучно не будет.

Покорится ли Урал Суоми

Уже не в первый раз в нынешнем плей-офф тренеры России и Финляндии сходятся в схватке, в которой есть только один победитель.  Пока между отечественными и финскими специалистами сохраняется паритет (Знарок победил Ялонена, а Сумманен одержал верх над Канарейкиным).

Команды Сумманена и Белоусова играют в примерно одинаковый хоккей, стараясь действовать в давление и навязывать сопернику свою игру, однако у тренеров кардинальным образом отличаются методы работы. О темпераментном финне сложили легенды ещё задолго до его появления в КХЛ, а о том, насколько спокоен Белоусов, отмечают почти все хоккеисты, когда-либо игравшие под его руководством.

Сумманен и Белоусов – тренеры разных формаций и разных поколений. Пока Сумманен ещё бороздил лёд и приходил в составе сборной Финляндии к золоту ЧМ-1995, Валерий Константинович вовсю тренировал всё тот же "Трактор", дважды приведя челябинцев к бронзовым медалям. Нельзя говорить, что опыт Белоусова – это прямой ключ к победе, но всё же никто не станет отрицать, что более искушенному тренеру проще перестроить игру своей команды.

На страже ворот


Вряд ли для кого является секретом,  что голкипер в  серии плей-офф – уже не полкоманды, а скорее её 2/3 . В предыдущих сериях и представитель  Омска - Кари Рамо, и челябинский голкипер Майкл Гарнетт   доказали, что вполне могут стать для своих команд настоящими "бетонными стенами", о мощь которых разобьются многочисленные атаки соперников.
Основные показатели голкиперов примерно равны – коэффициент непробиваемости у Рамо – 1,82 против 1,89 у канадца, а процент отраженных бросков 93, 2 против 93,4. При этом не стоит забывать, что финский страж ворот "Авангарда" имел куда больше возможности для отдыха, в то время, как Гарнетта форварды "Ак Барса" загрузили по полной.

Если даже Рамо и чувствует себя свежее в преддверии "большой серии", то Гарнетт имеет определённое психологическое преимущество,  благодаря более обширному кубковому опыту – ведь именно он играл в воротах ХК МВД, который в 2010-м году преподнёс пока что главную сенсацию в КХЛ, дойдя до финала Кубка Гагарина.

Старые счёты

В современном хоккее часто случается так, что в командах, противостоящих друг другу в серии плей-офф,  играют хоккеисты, не так давно защищавшие цвета нынешних соперников.  Так получилось и в финале Востока, но таким образом, что все "бывшие" играют исключительно за Челябинск.

Главным перебежчиком вполне можно считать Дмитрия Рябыкина, который так много сыграл за "Авангард", что болельщики и думать забыли, что этот хоккеист является воспитанником московского "Динамо" и становился триумфатором чемпионатов России в составе бело-голубых ещё в далеком уже сейчас 1995-м году. Из игроков также определённые чувства к ястребам непременно испытывают Максим Якуценя и Станислав Чистов, проведшие в Омске не самые плохие времена, но всё-таки не сумевшие до конца раскрыться в хоккейной столице Сибири.

Ну и не будем забывать, что рулил "ястребами" (и достаточно продолжительное время) нынешний главный тренер "Трактора" Валерий Белоусов. В омском периоде карьеры именитого специалиста были и медные трубы (чемпионство в 2004-м году) и огонь с водой (увольнение в 2007).

Что касается дополнительного настроя, то преимущество тут, скорее всего, у Челябинска, но не стоит думать, что омичи выйдут на матчи с "трактористами" с благодушным настроем.

Прогноз

Думается, что никто из экспертов и специалистов не сможет сделать однозначный прогноз на победителя данной серии – уж больно всё у команд ровно и составы по силе выглядят примерно одинаковыми. Куда ни ткни – почти везде равенство, поэтому предположим, что в таком большом деле, как полагается, всё решат нюансы.

Один из них заключается в том, что челябинский рулевой Валерий Белоусов, не только умудрён опытом, усыпан сединам, увенчан лаврами, но  может быстро и без переводчика довести до своих хоккеистов, что он хочет от них в конкретный эпизод игры. Вроде бы и не решающее, но всё-таки преимущество.

Мы же рискнём и поставим на "суровых". 4-3 в пользу "Трактора".




дата: 29.03.12 просмотров: 748
     
 

Вы читали: .

 
  Предлагаем Вашему вниманию другие новости по теме:

Евгений Хацей почему серия началась с такого разгрома
Если "Трактор" сегодня победит и поведет в серии 3-0, то на 90% гарантирует себе путевку в следующую стадию. "Авангарду" при таком раскладе уже тяжело будет выбраться, хотя шансы всегда есть. Не помню, были ли в российском чемпионате примеры, когда команда проходила дальше после 0-3 в серии, но в

Е.Хацей: В Челябинске "Авангард" обязательно даст бой "Трактору"
Е.Хацей: В Челябинске "Авангард" обязательно даст бой "Трактору"

Отчет о матче Трактор – Авангард 0:1
Омский «Авангард» выиграл пятый матч серии плей-офф у «Трактора» и вышел в финал Кубка Гагарина.

"Трактор" или "Авангард"? Вот в чём вопрос
"Трактор" или "Авангард"? Вот в чём вопрос

"Трактор" или "Авангард". Вот в чём вопрос
"Трактор" или "Авангард". Вот в чём вопрос




Эксперты: на Востоке может потребоваться седьмой матч
Эксперты: на Востоке может потребоваться седьмой матч



Поиск
Горячие новости