Команды

 

Вайсфельд: если СКА не станет чемпионом - это будет сенсация  

 
Генеральный менеджер новокузнецкого "Металлурга" Леонид Вайсфельд считает, что по своему потенциалу СКА напоминает прошлогодний "Салават Юлаев".

- СКА впервые за много лет вышел в полуфинал, преодолев комплекс второго раунда. Чем нынешний СКА отличается от команды прошлых лет?

- Более сбалансированным составом, в котором собраны лучшие игроки в стране. Но самое главное звено - тренер. Расскажу одну историю. Как-то мы играли со СКА дома, вели в счете, на последних минутах Милош Ржига снял вратаря и армейцы забили, и все же мы выиграли по буллитам. После игры мы пригласили чеха к нам в тренерскую и наш рулевой Анатолий Емелин говорит: "Да, хорошая игра была, могли выиграть, могли проиграть, жалко, что в конце не дотерпели…" Знаете, что Ржига ответил? "Ты что?! Против вас вышли шесть лучших хоккеистов мира!" Смех смехом, но это на самом деле так: они нас просто смяли! Очень сильная команда в Петербурге, наверное, самая сильная за последние годы.

- Но ведь по именам этот СКА вряд ли превосходит прошлогоднюю команду во главе с Алексеем Яшиным, Петром Чаянеком и Максимом Сушинским?

- Дело в том, что эта команда - сбалансированная. Вот все говорят - кто такой Иван Непряев? А он, между прочим, один из лучших центрфорвардов оборонительного плана в стране! Или Евгений Артюхин - на данный момент это лучший нападающий таранного типа в Европе, если не в мире. Женя наконец-то понял, в какой хоккей должен играть. Раньше-то он считал, что он - второй Игорь Ларионов, и отсюда возникали все его проблемы. А сейчас он действует так, как нужно. Понимаете, когда в команде двадцать непряевых, это очень плохо, и когда двадцать сушинских - тоже очень плохо. Должен быть баланс, у СКА сейчас он присутствует.

- У армейцев нет слабых мест?

- Перед серией с "Атлантом" говорил, что Питер может проиграть только сам себе. Точно так же говорил в прошлом году, что если Уфа не выиграет Кубок Гагарина, это будет сенсация. Они просто были на голову выше всех. То же самое происходит сейчас со СКА. Все может быть в этой жизни - чемпионом может стать команда с Востока, а может, даже "Динамо", но если не выиграет СКА, это будет сенсация.

- "Трактор", как и СКА, никогда не выигрывал ни кубков, ни золотых медалей. Насколько оправданы притязания челябинцев на Кубок Гагарина?

 - Если честно, в начале сезона у меня были очень большие сомнения по поводу "Трактора" - команда, по сути, собиралась заново, никакого опыта борьбы в плей-офф у нее нет. Но после того, что они сделали с Казанью, даже прогноз на эту серию давать не буду. После такого "Трактор" способен на все что угодно. Откровенно говоря, в серии с "Ак Барсом" Челябинск очень впечатлил. Не думал, что они так легко справятся с таким кубковым бойцом, как Казань. Видимо, секрет в Валерии Белоусове.

- Ставка руководства на своих воспитанников оправдала себя?
 
- Об этом вообще забудьте! Такое понятие, как патриотизм, сейчас в принципе отсутствует. Вот сейчас закончится сезон, предложат игрокам большие контракты в других клубах, и все разбегутся. То, что в Челябинске собрали своих воспитанников, конечно, хорошо. То, что школа "Трактора" всегда была сильная - это понятно. Но они собрали лучших из лучших своих воспитанников. Про Кузнецова и Чистова вообще не говорю, смотрим дальше: Бурдасов - один из лучших игроков в стране в своем возрасте, чемпион мира среди молодежи, Попов - всегда играл во всех сборных 1988 года рождения, Панов - добротный мастер значительно выше среднего уровня, который был ведущим игроком в "Ладе", хорошо играл в "Динамо" и СКА, плюс Александр Рязанцев с самым сильным и точным броском в лиге, который в прошлом году был никому не нужен, плюс опытнейший Владимир Антипов, плюс легионеры… Налицо отличная селекция, но и команда довольно дорогая. Если помните, в начале сезона все говорили, что "Трактор" на бумаге усилился лучше всех. Как выяснилось, не только на бумаге.

- В таком случае, какой фактор может стать определяющим в паре "Авангард" - "Трактор"?

- Не вижу ни у кого преимущества в этой серии. Даже не представляю, что там может произойти! Если в паре СКА - "Динамо" считаю армейцев явными фаворитами, то здесь у меня нет никаких мыслей. "Авангард" - тоже очень хорошая команда, омичи сейчас на ходу, игроки очень мастеровитые, опытные, у них есть Червенка, который очень сильно играет. Скажу банальность: решающим фактором станет игра вратарей. 

Источник:



дата: 27.03.12 просмотров: 741
     
 

Вы читали: Вайсфельд: если СКА не станет чемпионом - это будет сенсация  .

 
  Предлагаем Вашему вниманию другие новости по теме:

Кожевников: Не удивлюсь, если "Сибирь" обыграет "Авангард"
Кожевников: Не удивлюсь, если "Сибирь" обыграет "Авангард"

Вайсфельд: будет ошибкой, если в СКА поменяют штаб  
Вайсфельд: будет ошибкой, если в СКА поменяют штаб  

Вуйтек: если "Динамо" обыграет СКА, это не будет чудом  
Вуйтек: если "Динамо" обыграет СКА, это не будет чудом  

Вуйтек: в каждой серии на Востоке может быть по 7 матчей  
Вуйтек: в каждой серии на Востоке может быть по 7 матчей  

Кожевников: вообще жду встречи в финале СКА и "Трактора"  
Кожевников: вообще жду встречи в финале СКА и "Трактора"  

Владимир Кречин: сохранили всех своих воспитанников
Владимир Кречин: сохранили всех своих воспитанников

Гимаев: с такой игрой "Атлант" в состоянии стать чемпионом
Гимаев: с такой игрой "Атлант" в состоянии стать чемпионом



Поиск
Горячие новости