Команды

 

С этой системой легко управлять даже огромным складом  

 

Бизнес-процессы на складе - учет товаров, хранение и перемещение, сбор заказов и подготовка комплектов к отправке, инвентаризация – все они при недостаточной автоматизации теряют управляемость. И чем масштабнее складское хозяйство и шире номенклатура товаров, тем менее эффективным становится ручное упрваление - повышается вероятность ошибок, задержек и потерь.

Практика показывает: внедрение WMS системы управления складом позволяет значительно увеличить скорость работы склада, уменьшить количество ошибок, минимизировать влияние человеческого фактора и т.д.... Управление масштабным складским хозяйством без WMS сегодня представить невозможно.

Сфера использования WMS систем:

Внедрение системы управления складом имеет экономический смысл везде, где осуществляется хранение, учет и перемещение любых единиц хранения: товаров, почтовых отправлений, архивных данных и пр. Как показывает практика, применение WMS имеет смысл не только в крупных логистических центрах, но и в сравнительно небольших складских хозяйствах, распределительных центрах, архивах, на производстве и пр. Вне зависимости от масштаба хранилища, автоматизация приводит к значительному уменьшению затрат времени и средств на управление хранением и перемещением.

    Производство - работа складов сырья, готовой продукции, подготовка товаров к отгрузке
    Дистрибуция  - поступление, хранение и отгрузка товаров
    3PL - операторы -  управление логистикой склада
    Почтовые операторы - управление складами и движением посылок
    Банки - инвентаризация основных средств и автоматизация архивов в банках
    Автомобильная промышленность - хранение и учет автозапчастей и пр.

Внедрение WMS системы (системы управления складом) позволяет:

    организовать эффективное размещение и хранение продукции.
    более эффективно управлять приемом и отгрузкой товаров, ускорить формирование партий товаров, безошибочную подготовку отгрузок.
    упростить выполнение всех функций, устранить малоэффективную бумажную рутину.
    повысить качество и контролируемость работы складского персонала.
    ускорить и упростить получение информации о количестве и расположении товара.
    минимизировать работы по инвентаризации склада.
    более эффективно использовать площадь склада.

В состав WMS системы входит:

    Программное обеспечение (основная часть, ответственная за логику и алгоритм работы  WMS-системы)
    Оборудование (терминалы сбора данных, принтеры штрих-кода и аппликаторы этикетки, сканеры штрих-кода, рабочие места работников склада, логистическая этикетка и пр.)
    И, главное, концептуальное решение по организациии системы управления, разработанное для конкретного предприятия.

Как выбрать WMS систему

Сегодняшний рынок предлагает широкий спектр решений: от несложных решений на базе 1С до дорогостоящих систем западноевропейской разработки. Какую же систему выбрать? И главное – по каким критериям выбирать?

1. Уровень функциональности

Несмотря на то, что процессы, которые автоматизируют WMS-системы, достаточно универсальны (приемка, размещение, хранение, инвентаризация, подбор, отгрузка, аналитика),  масштабы складов, их бизнес-процесы, глубина автоматизации, широта функций и гибкость настройки этих процессов могут быть различными у WMS систем разного уровня. 
К примеру, если вам достаточно ведения простого количественного учета, обратите внимание на бюджетные решения типа MobileWarehouse. Если  нужен сложный анализ и гибкие настройки (например, необходимо вести подбор товаров по критерию периода до окончания срока годности и пр.) - обратите внимание на IsWMS.

2. Особенности процесса внедрения

Эффективность внедрения WMS-системы на предприятии во многом зависит от опыта и квалификации специалистов, которые ведут проект. Даже когда вы покупаете мощную WMS систему, эффективность проекта во многом зависит от того, насколько эксперт по внедрению сможет вникнуть в суть ваших бизнес-процессов, найти наилучшие пути для их оптимизации и связать функции WMS с вашей реальной деятельностью. И оборудование, и программное обеспечение могут использоваться и конфигурироваться различным способом в зависимости от особенностей товара, организации складского помещения, особенностей учетной системы, мотивации персонала.

Потому, выбирая подрядчиков по внедрению WMS-системы, обращайте внимание на наличие в штате экспертов, которые способны вникнуть в саму суть бизнес-процессов вашего складского комплекса, и команды внедренцев, осуществляющих инсталляцию, тестирование и обучение в реальных условиях предприятия.

3. Возможность и стоимость доработки

При выборе WMS системы стоит обращать внимание на возможность и стоимость адаптации (кастомизации) и доработок стандартной функциональности системы управления складом.

Бизнес-процессы каждого предприятия отличаются: различаются номенклатура, габариты и количества товаров, способ организации хранения, особенности складского помещения, система мотивации сотрудников, политика работы с поставщиками и клиентами и пр. Поэтому не бывает двух одинаковых проектов. Анализ существующих процессов, разработка оптимальной концепции и адаптация системы под конкретного заказчика - это обязательная и очень важная часть внедрения

Стоит заметить, что популярные сегодня благодаря своей бюджетности WMS на базе 1С имеют недостаток: при любом изменении бизнес-процессов на предприятии придется дорабатывать систему, прибегая к услугам программистов. Тогда как более профессиональные решения типа  IsWMS уже предусматривают все возможные типы бизнес-процессов, и для изменения схем работы достаточно настройки и конфигурации.




дата: 27.10.15 просмотров: 1473
     
 

Вы читали: С этой системой легко управлять даже огромным складом  .

 
  Предлагаем Вашему вниманию другие новости по теме:

"ХП": Барулин в новом сезоне будет играть за "Ак Барс"  
"ХП": Барулин в новом сезоне будет играть за "Ак Барс"  

Ржига: Барулин может перейти в СКА? Я такого не слышал  
Ржига: Барулин может перейти в СКА? Я такого не слышал  

"Трактор" пока не может договориться с Кузнецовым  
"Трактор" пока не может договориться с Кузнецовым  

"Роснефть" ведет переговоры с Быковым и Захаркиным  
"Роснефть" ведет переговоры с Быковым и Захаркиным  

Зарплата Брылина в "Кузне" составит 1,5 миллиона долларов
Зарплата Брылина в "Кузне" составит 1,5 миллиона долларов

Барулин: мне звонили из СКА и из "Ак Барса"
Барулин: мне звонили из СКА и из "Ак Барса"

СКА: клуб может начать переговоры с Антоном Худобиным
СКА: клуб может начать переговоры с Антоном Худобиным



Поиск
Горячие новости