Команды

 

Любой кондиционер может сломаться  

 

10 причин поломок кондиционеров

Причина №1.

Довольно часто с наступлением осенней поры года кондиционер из охладителя преобразуется в обогреватель. Для включения обогревателя достаточно сделать переключение кондиционера в требуемый режим при помощи клавиши MODE на дистанционном пульте управления (необходимые действия описаны в инструкции по правильной эксплуатации). Для того, что бы начал работать кондиционер на подогрев потребуется немного больше времени, нежели при начале работы на охлаждение. Причиной является потребность изменения направления движения фреона в иную сторону, которое производится после того, как давление будет выровнено, во избежание поломки компрессора.

Причина №2.

Основанием низкокачественного охлаждения или подогрева воздуха в здания кондиционером нередко становятся воздушные фильтры. Эти фильтры считаются определенной небольшой сеткой, которая обычно располагается под передней панелью. Через эту сетку в кондиционер попадает воздух. Фильтры созданы для задержки пылевых частиц, оберегая от них и жителей здания, и сам радиатор внутреннего блока. Перечнем возможностей фильтры в кондиционере очень похожи на пылесборники в пылесосах. Очищение фильтров содержит в себе промывание под теплой водой и просушку на протяжении нескольких мин. Снятие и монтаж фильтров по сложности не сложнее, нежели смена пылесборного мешка в пылесосе. Руководство по эксплуатации практически постоянно включает  точное описание процесса. Здесь кстати можно заказать ремонт кондиционеров в Москве недорого.

Очищение фильтров должно происходить каждые две-три недели, а при большом содержании пыли либо копоти в воздухе – еще чаще. В случае если фильтры длительное время не чистить, то снизится скорость обдува радиатора внутреннего блока, и из-за этого воздух в остужаемом (обогреваемом) помещении станет медленно менять свою температуру. Кроме этого, возникнет нарушение режима работы охладительной системы, что сможет спровоцировать обмерзание медных трубопроводов. В таком случае из отключенного кондиционера начнет капать вода (возникший лед начнет таять). У сильно грязных фильтров в последующем возможно возникновение загрязнения дренажной системы комками пыли, кроме того вода из кондиционера начнет литься ручьями. Ну а самые запущенные случаи приводят к тому, что на пластинах радиатора нарастет внушительный слой грязи, удаление которого будет возможно только лишь с использованием сильнодействующих химических препаратов.

Причина №3.

Скверное охлаждение или подогрев здания\помещения при помощи кондиционера имеют все шансы случиться по причине налипания на крыльчатку внутреннего блока кондиционера солидного количества пыли. Решить проблему достаточно просто: нужно снять панель и очистить крыльчатку. Очищение может быть исполнено лично, хотя предпочтительно обратится к поддержке профессионалов, потому что защелки и детали очень деликатны, их можно испортить любым неуклюжим движением.

Проблема №4.

Стоит постоянно уделять внимание и состоянию наружного блока. Если теплообменник забит грязью, шерстью, тополиным пухом или просто пылью, эффективность функционирования быстро снижается, заметно повышая нагрузку на компрессор, и он начинает энергично разогреваться вследствие чего может сломаться.

Причина №5.

Обычная утечка фреона (6-8% раз в год) случается непрерывно, в том числе и если соблюдать условие самого высококачественного монтажа и является неминуемым следствием соединения трубопровода меж блоками при помощи развальцовки. Эту обычную утечку можно компенсировать дозаправкой фреоном (хладагентом) каждые полтора – два года. Но если дозаправка не осуществляется больше 2-ух лет, объем фреона в системе снижается до недопустимого минимального значения, что сможет привести к малоприятным результатам для вашего кондиционера: заклинивание компрессора по причине перегрева, потому как в ходе работы он охлаждается фреоном. Нужно отметить, что цена замены компрессора достигает приблизительно половины цены новейшего кондиционера. Найти факт утечки фреона возможно даже при отсутствии особого оборудования. Первыми показателями сокращения объема хладагента в системе считается образование льда или инея поблизости штуцерных соединений внешнего блока (мест, в каких присоединяются медные трубы). А так же малое охлаждение воздуха (разница меж температурами на входе и выходе кондиционера в нормальном состоянии составляет минимум 8-10ОС). При возникновении этих тревожных признаков нужно выключить кондиционер, после этого обратиться за помощью к профессионалам надежной сервисной службы для устранения нарушений в работе.

Причина №6.

Почти что все модели кондиционеры, продаваемые в СНГ не приспособлены для работы зимой, кроме того наименьшая температура сможет составлять -5оС – 15оС для разных моделей. Лишь некоторые поставщики имеют все шансы предоставить исключения из данного правила. Первопричиной этого, нелогичного, как может показаться, поведения поставщиков есть то, что нам на рынок представляются такие же модели, что и на рынки Европы и Японии, а ведь зимы гораздо нежнее и теплее (например, зимний минимум в Токио -8оС). Также, приспособленность кондиционера к работе при температуре -25оС (установка сезонного блока) сразу повышает его цену на 150-200$, очень сильно снижая конкурентоспособность такой модели.

Работающий и зимой и летом кондиционер сможет потребоваться при возникновении одной из 2-ух ситуаций:

    необходимость в охлаждении здания и зимой, например, здания с солидным числом тепловыделяющей техники (компьютерные залы, серверные и многие другие). Охлаждение аналогичных помещений с использованием приточной вентиляции спровоцирует недопустимое снижение влаги воздуха.

    необходимость в подогреве помещения зимой при помощи кондиционера. Аналогичное использование кондиционеров вовсе не всегда экономически выигрышно, так как даже если соблюдать условие адаптации к условиям местной зимы при температуре воздуха ниже -20оС мощность кондиционера убавляется в 3 раза по сравнению с номинальной.

Применение неадаптированных кондиционеров зимой приметно сокращает рабочий ресурс компрессора. Заметим помимо прочего, что при подключении кондиционеров в режим охлаждения, вода (конденсат), возникшая во внутреннем блоке, физически не может стечь по дренажной трубке из-за образования холодный пробки. Итогом подключения кондиционера будет вода, которая спустя полчаса впоследствии подключения энергично польется в само здание.

Правда адаптация к зимнему периоду, возможна почти что всякой современной сплит-системы: в нее устанавливается зимний комплект: приспособление для подогрева картера компрессора и встраивается регулятор оборотов вентилятора, расположенного во внешнем блоке. Кроме этого, устанавливается разогрев дренажной системы.

Причина №7.

Если кондиционер работает на обогрев при минусовой температуре воздуха и в условиях высокой влажности, то появляется возможность обледенения наружного блока. А в случае если в кондиционер не была заблаговременно встроена система автоматической разморозки, то его нужно попробовать включить в режиме охлаждения воздуха. В этом случае тепло из наружного блока перемещается на улицу, нагревая и понемногу оттаивая его. Для того, что бы ваш кондиционер ни вышел из строя преждевременно, не стоит эксплуатировать его при температуре воздуха, ниже -10 -15о С. В таковых условиях масло в компрессоре становится загустевшим, значительно повышая его износ.

Причина №8.

Явный брак в работе монтажников сможет проявиться в виде залома трубки с фреоном. В самые короткие сроки для техники с аналогичным недостатком могут наступить необратимые грустные последствия. При всей этом, компетенции клиента в отсутствии особого технического образования на обнаружении похожего «сюрприза» вряд ли хватит. Во избежание похожих проблем стоит заказывать установку кондиционера только лишь у проверенной компании с опытными работниками, которые отвечают за все произведенные монтажные работы. Для устранения аналогичных трудностей нужно вызывать профессионала.

Причина №9.

Возникновение брака в ходе развальцовки провода с фреоном становится самым частым основанием чрезмерно стремительной утечки фреона (хладогена) из охладительной системы. Для утечки фреона достаточно незначительной, небольшой трещинки. Ответственные серьезные монтажники опытной компании не допустят появления похожих трудностей и посодействуют ликвидированию тех, которые были сделаны раньше.

Причина №10.

В случае, если ваш кондиционер отказывается срабатывать или корректно исполнять команды пульта дистанционного управления, одной из первопричин, быть может, спрятана в ошибочной коммутации питающих и сигнальных проводов меж внутренним и наружным блоками. Данную довольно часто повторяющуюся пренебрежительность зачастую допускают неквалифицированные специалисты. Впрочем, в определенных вариантах такие оплошности приводят к дефекту неких деталей управляющей платы. В иных вариантах для выявления ошибки понадобится пару месяцев. Такой случай признается гарантийным и компания должна выплатить компенсацию за поломку техники. Хотя зачастую привлечь экспертов к ответственности не осуществимо. Хозяину кондиционера при самом лучшем раскладе понадобиться перекоммутировать электропровода в правильном порядке, в худшем –поменять или отремонтировать плату, что очень затратно. В наихудшем случае неправильная коммутация способна нанести вред сложно ремонтируемым узлам. Ликвидировать похожую проблему поможет опытный эксперт надежной компании.

При заказе оборудования и его монтаже у одной фирмы, Вы сможете постоянно получить полноценное гарантийное обслуживание и застраховаться от досрочных ремонтных работ.

Кондиционер считается оборудованием, которому требуется определенный уход и которое сможет сломаться в отсутствии соответствующего ухода. Капание воды, грохот, треск, почернение фильтров, малоприятный аромат – кондиционер может проявить свою неисправность различными методами. Во избежание происхождения похожих трудностей, профессионалами рекомендовано проведение постоянного гарантийного обслуживания кондиционера, что значительно продлит срок его службы.

Самые популярные причины неисправностей кондиционеров:

    Неправильный подбор оборудования;
    Неправильная установка;
    Несоблюдение правил эксплуатации;
    Отсутствие оперативного сервисного обслуживания;

Обратите внимание: гарантийное обслуживание кондиционеров (чистка, сервис узлов) обязано производиться минимум 2 раза в год, особенно перед началом и по завершению активного сезона.




дата: 30.06.16 просмотров: 1437
     
 

Вы читали: Любой кондиционер может сломаться  .

 
  Предлагаем Вашему вниманию другие новости по теме:

"ХП": Олег Твердовский покинет магнитогорский "Металлург"   ...
"ХП": Олег Твердовский покинет магнитогорский "Металлург"  

"Салават Юлаев" заинтересован в услугах Рылова  
"Салават Юлаев" заинтересован в услугах Рылова  

Игорь Радулов, скорее всего, станет игроком "Нефтехимика"   ...
Игорь Радулов, скорее всего, станет игроком "Нефтехимика"  

КХЛ: "Магнитка" и "Нефтехимик" обменялись нападающими  
КХЛ: "Магнитка" и "Нефтехимик" обменялись нападающими  

Пузырёв: Платонов и Первышин пока не проходят в состав
Пузырёв: Платонов и Первышин пока не проходят в состав

"ХП": "Магнитка" предлагала обменять Михнова на Платонова
"ХП": "Магнитка" предлагала обменять Михнова на Платонова

КХЛ: на Платонова претендуют "Ак Барс" и "Авангард"
КХЛ: на Платонова претендуют "Ак Барс" и "Авангард"



Поиск
Горячие новости