Команды

 

Кожевников: без Анисина "Динамо" не попало бы в полуфинал  

 
Двукратный олимпийский чемпион постоянный эксперт Александр Кожевников указал на слабые места СКА, поблагодарил руководство "Динамо" за то, что дало шанс Олегу Знароку с Михаилом Анисиным, и попросил "Магнитку" не увольнять Федора Канарейкина.

- Несмотря на "сухое" поражение от СКА в заключительном матче и в полуфинальной серии, главный тренер"Атланта" Янне Карлссон отметил, что гордится своей командой.

 - Это заявление вполне справедливо: оказавшись в практически безнадежной ситуации, "Атлант" все же сумел оказать достойное сопротивление СКА настолько, насколько им позволил соперник. Но все равно они молодцы, сражались до конца, настоящие мужики! Интрига держалась в серии практически до самого конца. Так что Карлссон может гордиться. Все-таки уровень команд был абсолютно разный. Две первых игры показали, насколько СКА мощнее. Все четыре пятерки у питерцев способны делать результат, а у "Атланта", по сути, воз тащило одно звено.

- Главным героем прошлогоднего плей-офф в составе "Атланта" был вратарь Барулин. Подтвердил ли он свой класс в этом сезоне?

 - Барулин и в этом плей-офф сыграл на высочайшем уровне. За все серию допустил всего пару ошибок . Две победы "Атланта" над СКА - на 80 процентов его заслуга. Но нельзя позволять сопернику наносить в каждом матче по 40 бросков по своим воротам. Даже в пятой игре, в которой "Атлант" победил 3:1, Барулин отразил больше 40 бросков - это практически каждую минуту бросок! Что это за оборона такая? Представляете, какая это нагрузка на вратаря? Ему же тоже надо помогать…

- Заслужил ли Барулин быть первым номером сборной России на предстоящем чемпионате мира?

 - Безусловно. Костя - большой профессионал. Уверен, он сумеет быстро перестроиться на работу в сборной. Он уже все всем доказал в прошлом году, выйдя на замену во время чемпионата мира.

- Вы по-прежнему склоняетесь к мнению, что СКА - главный претендент на Кубок Гагарина?

 - Однозначно - с таким-то набором игроков! Если они будут играть так же, как в первых двух матчах с "Атлантом", остановить их будет сложно.

- СКА действительно команда без слабых мест?

 - Слабое место у них защита, которая допускает очень грубые ошибки. Вроде играют неплохо, но в какой-то момент проваливаются на ровном месте! Сколько раз даже по ходу минувшей серии накручивал оборону армейцев Жердев, а гол того же Каблукова из-за ворот? Люди, которые являются кандидатами в сборную, в НХЛ поигравшие, допускают такие грубейшие ляпы! Конечно, ошибаютсят все, но самое главное - нет подстраховки. Просто удивительно, мне трудно это объяснить.

- Противостоять Ржиге и его команде в финале Запада будет московское "Динамо", в шестом матче сломившее сопротивление "Торпедо".

 - Победа "Динамо" закономерна: команда сбалансированная, собиралась три года, велась системная работа. Для меня было очевидно, что если не будет травм, "Динамо" в этом году дойдет до финала конференции. "Торпедо" боролось достойно. Команда из Нижнего Новгорода - открытие нынешнего сезона, но им надо еще много работать. Но самое главное, что хотелось бы отметить - доверие к тренерам со стороны руководства бело-голубых. Например, в Омске, где тренеров меняют как перчатки, Знарока с Витолиньшем уже давно бы убрали. Однако в "Динамо" ведут мудрую политику, и поэтому тренеры работают спокойно, по кирпичику строят команду. Надо сказать спасибо динамовскому руководству и привести в пример другим начальникам: Знарок - наш, челябинский товарищ, который, хоть и имеет рижскую прописку, рос и воспитывался в традициях советского хоккея. Это еще один пример, что надо доверять своим специалистам, а не выгонять после десяти игр, и тогда будет все нормально. Что это за мода такая - какому-то игроку не понравился тренер, давайте его уберем. Да лучше этого игрока убрать, чем тренера! Игроков-то у нас полно, а вот отечественные тренеры в дефиците.

- Настоящим джокером "Динамо" в плей-офф стал нападающий Анисин…

 - Динамовцы сделали обалденную вещь, взяв Анисина перед плей-офф! Если бы в составе "Динамо" не было Миши, они бы не дошли до финала конференции. Это просто находка! Игрок нестандартный, именно это и было нужно бело-голубым. Анисин - настоящее открытие нынешнего розыгрыша Кубка Гагарина, настоящий заводила. Он с ходу влился в команду и стал таким же лидером, каким был в свое время в "Сибири", и в этом сезоне в "Витязе". Динамовцам с их вязкой игрой, с выигрышем в одну шайбу как раз не хватало человека, который не боится брать игру на себя, принять нестандартное решение. Раньше Знарок опасался брать таких ярких людей в команду, и здорово, что они решились на это сейчас.

- Во время шестого матча между "Торпедо" и "Динамо" комментатор телеканала "Россия-2" Александр Ткачев попытался сравнить Анисина с Флери…

 - Мне трудно спорить с Александром, у него специфическое мнение и уникальные сравнения. Пусть он еще Анисина-младшего с Бобом Роше сравнит! Флери - это отдельная песня, игрок совершенно другого плана, и стиль игры у него совершенно другой. Если Анисин чем-то и похож на Флери, то только ростом.

- В чем сильные стороны Анисина?

 - Анисин - созидающий форвард, его оружие - неожиданный кистевой бросок и отличное катание. Он здорово чувствует дистанцию между защитником и собой, поэтому очень быстро уходит от всех "постовых", его сложно опекать. Бог наделил Анисина хоккейным талантом. Конечно, в развитии этого таланта ему помог отец, но в основном хоккеист всего сам добился - благодаря настырному характеру и трудолюбию. Его ведь с детства "зажимали", и в молодежке, и во второй команде не давали играть из-за роста, но он пробился и доказал, что он классный игрок, который, надеюсь, со временем пополнит ряды нашей сборной. Он действительно выделяется!

- Как оцениваете игру вратаря динамовцев Еременко? Сумел ли вернуться на прежний уровень после прошлого сезона?

 - Что там говорить - Еременко классный голкипер! Останься в этом сезоне в Уфе, был бы там первым вратарем. В "Динамо" он попал в подходящую систему, с четко выстроенной обороной, с надежной игрой на подборе. В этом отношении Еременко легче, чем другим вратарям. А вот посмотреть на него в "Спартаке", где на вратаря приходится по 50 бросков за игру, было бы интересно.

- На чьей стороне будет преимущество в противостоянии СКА и "Динамо"?

 - Однозначно на стороне СКА. Хотя интересно, как Ржига собирается взламывать оборону "Динамо". Надо будет искать какие-то новые тактически ходы, сделать упор на большинство и попытаться взять бело-голубых сумасшедшим темпом. Раскусить "Динамо" будет очень непросто.

- На Востоке первым финалистом стал "Авангард", без особого сопротивления одолевший именитую "Магнитку".

 - Вообще-то я думал, что "Металлург" должен проходить Омск, но сибиряки собрались и сыграли намного сильнее, чем я ожидал. Уральцев подвело нападение: если Сергей Федоров в свои 42 был одним из лучших нападающих команды в плей-офф, о чем тут говорить? Это просто странно… Почему молодежь, которая должна была таранить, грызть, ложиться под шайбы, его не поддержала? Я видел у "Магнитки" всего одно звено, которое было способно перевести игру в зону соперника, остальные выглядели пассивно. Омск превзошел соперника в агрессии, они были свежее, они выглядели на порядок сильнее в созидании - на еще одну длинную серию уральцев просто не хватило.

- Насколько обоснована критика в адрес главного тренера команды Канарейкина?

 - Придя в команду по ходу сезона, Канарейкин отработал достойно и заслужил не критику, а благодарность. Не его вина, что на команду обрушились травмы: по ходу плей-офф "сломались" трое ведущих игроков. Возможно, небольшой тактический просчет был допущен в концовке регулярного чемпионата, когда "Магнитка" погналась за очками. Может быть, не стоило так напрягаться, а наоборот, надо было дать ребятам отдохнуть перед решающим отрезком. Но у Канарейкина команда играла, билась! Я бы не хотел, чтобы руководство "Металлурга" снова пошло на крайние меры, убрав Канарейкина. Это очень хороший специалист, надо дать ему время, и в следующем году мы увидим совершенно другую команду, которая будет претендовать на самые высокие места.

- Сумеет ли "Ак Барс" в третий раз подряд победить "Трактор" и продлить последнюю полуфинальную серию до седьмого матча?

 - Трудно сказать: в пятом матче Челябинск выглядел заметно сильнее, у них было больше моментов, казанцы должны благодарить своего вратаря. "Ак Барс" - бойцовская команда, но без Морозова им очень тяжело. Морозов - настоящий лидер, бомбардир, незаменимый человек в большинстве. Данис Зарипов - классный игрок, но он играет моментами, да и тяжело ему в одиночку тащить бремя лидерства. Казанцы поблекли без тех красивейших комбинаций, которые создавала эта связка. Конечно, всем нам хочется, чтобы состоялся седьмой матч, но мне кажется, что "Трактор" поставит точку в серии в шестом матче.

Источник:



дата: 24.03.12 просмотров: 968
     
 

Вы читали: Кожевников: без Анисина "Динамо" не попало бы в полуфинал  .

 
  Предлагаем Вашему вниманию другие новости по теме:

Кожевников: "Динамо" не хватает Анисина. Как не хватает Овечкина и Бэкстрем ...
Кожевников: "Динамо" не хватает Анисина. Как не хватает Овечкина и Бэкстрема, то есть творчества

Кожевников: в 7-й игре все будет зависеть от Рамо и Еременко  
Кожевников: в 7-й игре все будет зависеть от Рамо и Еременко  

Кожевников: дай Бог, чтобы Ржига сделал верные выводы  
Кожевников: дай Бог, чтобы Ржига сделал верные выводы  

Кожевников: для меня ситуация СКА стала неожиданностью  
Кожевников: для меня ситуация СКА стала неожиданностью  

Мышкин: в финале Западной конференции шансы 50 на 50  
Мышкин: в финале Западной конференции шансы 50 на 50  

Юшкевич: Барулину и Жердеву тяжело тащить команду  
Юшкевич: Барулину и Жердеву тяжело тащить команду  

Гимаев: московское "Динамо" может остановить СКА  
Гимаев: московское "Динамо" может остановить СКА  



Поиск
Горячие новости