Команды

 

 
AllHockey.Ru – о четвертом матче "Ак Барса" и "Трактора", в котором всё могло решиться в пользу гостей гораздо спокойней, чем решилось в итоге. Но все-таки решилось. Теперь казанцам нужно выигрывать три из трех. Или...
 
Казанцы уступили "Трактору" в четвертом матче серии. В матче, который вполне может стать для казанцев последним домашним в текущем сезоне. Причем об этом говорит не только счет в серии – 3-1. Об этом буквально кричит нестабильность и неорганизованность игры "барсов". Хотя откуда ей взяться, если даже по ходу одного матча сочетание звеньев может поменяться несколько раз.

Явной потерей в составе "Ак Барса" перед очередной игрой стала дисквалификация Алексея Терещенко. К его игре претензий никогда не возникало – форвард всегда оставляет на площадке все силы и лучше кого бы то ни было "таскает рояль". Потеря столь важной игровой единицы, несомненно, не могла не сказаться на игре "Ак Барса".
 
 - Конечно его отсутствие сказалось. Не хватило инициативы ведущего игрока второго звена, - отметил после игры форвард хозяев Артём Лукоянов.

Действительно, формально второе звено "Ак Барса" после того, как получил травму Алексей Морозов, взяло на себя роль лидера. Помогать в этом нелегком деле Кириллу Петрову и Лаурису Дарзиньшу вместо Терещенко отправился Евгений Бодров. В принципе, такой ход Владимира Крикунова понятен, но вот появление Евгения Медведева на позиции четвертого центрального не поддается никакой логике. Вполне логичным был вариант с появлением в центре Йозефа Страки, который имел такую практику в составе "Северстали". Впрочем, на площадку он вышел, но вместо Олега Петрова.

Неужели, ветеран настолько разочаровал наставника, что тот решил, будто Медведев окажется эффективнее в атаке? Хотя и Медведеву недолго удалось поиграть на острие. Уже через несколько смен на скамейку основательно засел Вадим Хомицкий, и Медведев стал выходить в паре с Василием Токрановым на привычной позиции защитника. Конечно, Хомицкий с Лапенковым на двоих "привезли" своей команде удаление, которое реализовал Евгений Кузнецов, и наказывать защитника было за что. Но вдумайтесь только – в середине первого периода одного из важнейших матчей плей-офф Владимир Крикунов основательно поменял сочетания игроков. А ведь плей-офф - это то время, когда наигранные связи имеют первоочередное значение. И "Трактор", где каждый игрок знает, что делать, яркое тому подтверждение. А, судя по действиям Крикунова, в "Ак Барсе" этих самых наработок вообще нет, раз он спокойно тасует игроков, как карты в колоде.

Крикунов вообще в нынешнем плей-офф рубит с плеча не задумываясь. Все помнят, как в опалу попал Медведев после первой игры против "Салавата", как потеряли место в составе Глазачев и Спиридонов, которых наставник "барсов" сам же и приглашал. Примеров таких уйма. Все это говорит только об одном – Крикунов голова, пришитая к инородному телу. Сейчас все чаще приходиться слышать, мол Крикунов разваливает чемпионский состав. Утверждение, конечно не бесспорное.

О достаточно слабой селекции "Ак Барса" в последние пару лет вообще стоит говорить отдельно. Здесь же надо упомянуть, что команду набирал Зинэтула Билялетдинов. А он на то и гений, что один такой – со своей системой. У Крикунова подход иной – ему нужно, чтобы на площадке все "пахали". Творчество здесь уходит на второй план.

Не прослеживается каких-либо наигранных комбинаций и в большинстве. После того, как травму получил Алексей Морозов, реализация лишнего в исполнении "Ак Барса" вообще начала напоминать мучения. Игроки даже в зону входят с трудом. Ну, а там уже, как фишка ляжет. После того, как выбыл Морозов, вполне логичным было бы сформировать спецбригаду, куда мог войти праворукий Яркко Иммонен, некогда один из лучших при игре в неравных составах. Однако и этого не произошло.
 
Об Иммонене вообще стоит сказать отдельно. Центрфорвард, потенциал которого огромен, который выигрывает больше всех вбрасываний в составе "Ак Барса" играет в третьем-четвертом звене. При этом, в текущем сезоне финский форвард поиграл с кем только мог. Владимир Крикунов ставил к Иммонену разных крайних форвардов, причем так часто, что с такой периодичностью даже платья на детской кукле не меняются. И вообще похоже, что это последний сезон Иммонена в составе "Ак Барса". Во всяком случае, если в этом составе останется Крикунов.
 
Петри Веханен на вопрос одного из журналистов: "Что сказал главный тренер перед третьим периодом?", - ответил, что русского не знает, поэтому ничего не понял и вообще его дело отражать броски соперника. Выводы пусть каждый сделает для себя сам, но подобное говорит о многом. Главный тренер и вправду говорит с командой на разных языках. И если на "Салават" подопечных настроить удалось, то в серии против "Трактора" одного настроя мало. Здесь уже думать надо. Совместно думать.

К чему приводит все выше сказанное наглядно и показала четвертая игра против "Трактора". В первую очередь, она показала то, насколько слабой после всех этих лишних телодвижений в команде, стала игра в защите. "Барсы" элементарно не могут зацепиться за шайбу, совершают потери в средней зоне, которые приводят к контратакам. И если впереди у команды еще хоть что-то получается, то оборона никакой критики пока не выдерживает. И если ничего до четверга не измениться, то "Трактор" вполне может довести своих поклонников до экстаза в родных стенах.
 
"Ак Барсу" же не помогут даже барабанщики из Бурунди. Эти сильно загорелые парни, помниться, лихо отбивали на своих барабанах чемпионские ритмы в первых двух розыгрышах Кубка Гагарина. Пригласили их на фарт и сейчас, однако, крикуновскую логику, похоже, даже африканские шаманы понять не могут, оттого и помощи от них  - никакой.




дата: 21.03.12 просмотров: 982
     
 

Вы читали: .

 
  Предлагаем Вашему вниманию другие новости по теме:




Владимир Крикунов: нам очень не хватало Морозова  
Владимир Крикунов: нам очень не хватало Морозова  

Все ошибки допущены. Теперь "Ак Барс" бесправен
Все ошибки допущены. Теперь "Ак Барс" бесправен




Беспредел? Буланов!
Беспредел? Буланов!




Репетиция не удалась
Репетиция не удалась



Поиск
Горячие новости