Команды

 

Куй "Ак Барс"!

 
Если в свое время руководство ХК МВД покоряло Северный полюс, чтобы придать своей команде особенный имидж, то в Челябинске подумали и решили никуда не ездить. Ведь персональный болельщик "Трактора" - знаменитый путешественник Фёдор Конюхов, который был и на Северном полюсе, и на Южном, и через какой только океан на вёслах не переплыл.

"Ак Барс" начал этот матч гораздо активнее.Достаточно сложно играть от обороны против команды, которая также неплоха в защите. Если против "Югры" защита "Трактора" то и дело давала течь, то этот урок не прошел зря, да и настрой против совсем другого соперника - совершенно другой. Белоусовский "Трактор" в этих матчах показал практически идеальную по организации игру. Притом что в распоряжении "Ак Барса" чуть ли не самая представительная по именам оборона (бывшие и нынешние сборники, защитники в самом расцвете сил), то Белоусов слепил защиту "из того, что было".
 
В первом периоде гости имели некоторое игровое преимущество, заметна была вторая тройка нападения, в особенности Кирилл Петров, который загубил несколько хороших возможностей и к тому же пропустил силовой прием от Рябыкина. Интересно было посмотреть, как долго продержатся судьи-молчуны. На этот раз они не стали тянуть барса за хвост, и в конце периода выписали две минуты Куляшу. Однако после первого периода вновь были "нули".
 
Что нужно "Ак Барсу", где мастер на мастере сидит и им же погоняет? Дождаться удаления у противника. В начале второго периода казанцам выпал шанс поупражняться в использовании сразу двух лишних игроков (у хозяев отличились Кузнецов и Контиола) и гости всё сделали как надо - Зарипов бросил без шансов для Гарнетта.
 
Проигрывая, "Трактор" обычно играет ещё лучше. Помнится издевательская победа в Минске, когда с "Динамо" играли в "кошки-мышки", или уже хрестоматийный камбэк в Ханты-Мансийске. Челябинцам как будто нужно пропустить, чтобы быстро поехать. На этот раз своё веское слово сказала челябинская доморощенная молодежь.

- Я хотел дать Кузнецову свободу, чтобы он в "желтом" составе больше брал игру на себя. А Якуценя уже играл в первой тройке. И этот ход оправдал себя, - комментирует Валерий Белоусов перевод Кузнецова в третьей звено.

О "молодежном звене" "Трактора", в каком бы оно составе не играло, уже можно слагать легенды. На этот раз опытные нападающие отрабатывали в обороне, а молодежь пошла вперед. И, как в первом матче, счёт сравнял Андрей Попов, все-таки 22-летний нападающий - "старожил" команды.

Эта серия интересна и в связи с противостоянием вратарей. Гарнетт и Веханен два сезона назад встречались в финале Кубка Гагарина, и тогда в заочном споре победу праздновал финн.В этой игре кипер "барсов" снова был неплох, но его оплошность на 38-й минуте стоила пропущенного гола: Рязанцев  набросил на ворота, шайба рикошетом от защитника попадает к вратарю и тот презентовал её Попову, который воспользовался приятным подарком.
 
Рвётся к своему голу и Кузнецов - возможность забить предоставляется ему раз за разом. Однако это не могло продолжаться бесконечно, и забить Кузя должен был только красиво. После грубейшей ошибки соперника Кузнецов перехватил шайбу за воротами, переиграл вратаря и протолкнул шайбу в небольшой просвет ворот.
 
Пришлось хорошо потрудиться и Майклу Гарнетту. В то время, как первое звено "барсов" снова "отсутствовало", своим упорством, старанием и агрессией брала третья тройка Голубев - Иммонен - Лапенков. Финский центр и забросил вторую шайбу, но сделал это в стиле Марата Сафина -  как теннисной ракеткой, а судьи помнили, в каком виде спорта работают и взятие ворот отменили. В итоге 2:1 - очередной успех "Трактора".
 
- Игра была интересная для зрителей и сложная для тренеров. Мы не хотели проигрывать второй матч, - подводит неутешительный для своей команды итог матча Владимир Крикунов, - Тем не менее, допустили две ошибки, хотя могли пропустить и больше - у "Трактора" были моменты. С одной заброшенной шайбой очень сложно выиграть, тем более, если она забита при игре пять на три
 
- Сегодня все молодцы, все бились, все красавцы, и защитники, и вратарь, - говорит после матча Евгений Кузнецов.
 
- Как ощущаешь - прибавляешь от игры к игре?
- Я много пропустил, мне очень тяжело. Кондиции не в лучшей форме. Снова в конце сезона - травмы нелепые. До "Ак Барса" я за пятнадцать дней только три раза покатался. Чувствую, что отстаю от всех. Не буду оправдываться. Я хочу играть даже лучше, чем сегодня. На меня возлагают много надежд, и я должен подтверждать их.
 
- Что скажешь о сопернике?
- Очень хорошая команда, опытные бойцы, рослые защитники, тяжело против них играть. Но если хотим выиграть, мы должны работать.

- Не расстроился, что не забил еще?
- Хорошо, что выиграли. Может, на Казань приберег.

Также Кузя пожурил местных болельщиков: "Хочется, чтобы вся арена кричала, а не как в театре сидели. Мы дома как на выезде играли"… Хотя появление "театралов" вполне объяснимо: из-за ажиотажа, перекупщиков многие преданные болельщики не могут купить билеты. Город просто нуждается в арене  с большей вместимостью.

Пока Челябинск ликует, но теперь "трактористов" ждет Казань, которую они  по ходу этого сезона "брали" дважды, но в плей-офф все будет по-другому. Раненый зверь станет ещё опаснее. "Знаю, что там будет очень трудно", - комментирует Валерий Белоусов.

"Думаю, нам на выезде станет легче играть, чем дома, потому что мы уже ведем в серии 2-0, - говорит Кузнецов, - Но я в первый раз играю в плей-офф и пока не знаю, что это такое…".




дата: 17.03.12 просмотров: 857
     
 

Вы читали: Куй "Ак Барс"!.

 
  Предлагаем Вашему вниманию другие новости по теме:

Отчет о матче "Трактор" выиграл в Казани у "Ак Барса"
Главный тренер "Трактора" Валерий Белоусов: - Я думаю, матч получился неплохой. Мы предполагали, что "Ак Барс" будет играть очень активно. Хорошо, что мы забили первыми, а затем, играя от обороны и на контратаках, довели матч до победы.

Отчет о матче Трактор – Ак Барс 3:1
Челябинский «Трактор» выиграл первый матч серии плей-офф у казанского «Ак Барса».

Отчет о матче Трактор – Ак Барс 2:1
Челябинский «Трактор» обыграл казанский «Ак Барс» во втором матче серии плей-офф.

Отчет о матче Трактор – Ак Барс 1:2 ОТ
Челябинский «Трактор» не сумел выиграть на своем льду у «Ак Барса». Серия плей-офф продолжается.




Белоусов: перевод Кузнецова в третье звено оправдал себя  
Белоусов: перевод Кузнецова в третье звено оправдал себя  

Кузнецов: болельщики в Челябинске не болеют вообще  
Кузнецов: болельщики в Челябинске не болеют вообще  



Поиск
Горячие новости