Команды

 

 
Нижегородцы ждали этого - и дождались! "Торпедо" не просто в плей-офф, а уже во втором раунде.
 
Сразу же после стартового свистка стадион синхронно начал скандировать "Торпедо! Торпедо!". Зрительская поддержка очевидно стала для нижегородцев не просто "шестым игроком", а целым новым "вторым составом".
 
Обе команды с самого начала и не думали откатываться в оборону, наоборот, стремились тревожить друг друга опасными бросками в створ. Вратари, что Крис Холт, что Виталий Коваль, выглядели крайне убедительно и пропускать первыми явно не собирались.
 
Открытый хоккей предполагает и нарушения правил, пусть даже самые нелепые. К всеобщей радости и ликованию за нарушение численного состава рижане схватили две минуты, чем хозяева незамедлительно воспользовались - Зайнуллин в большинстве открыл счет. В тот момент вовсе не казалось, что эта шайба станет единственной по игре - не считая вторую, заброшенную на последних секундах уже в пустые ворота.
 
На протяжении второго и третьего периодов "Торпедо" великолепно сыграло на удержание счета. Ну, а когда последний шанс сопернику подарил Горбунов, удалившись за выброс шайбы, и "Динамо", заменив вратаря, оказалось шесть-на-четыре, Варнаков технично использовал малейшую нескладность соперника - и 2:0. И всё.
 
Что происходило на арене на протяжении всего матча и особенно после второй заброшенной шайбы – просто надо было видеть. Синхронно кричащие, плачущие, казалось бы, взрослые мужики, куча атрибутики на льду, на чистку которого ушло добрых минут пять, скачущий от счастья Коваль и его одноклубники, не жалеющие амуниции для любимого болельщика. Коваль на радостях так залепил своей вратарской "гитарой" о борт, что, казалось, просто обязано треснуть - или в клюшке, или в борту.
 
Местная пресса тоже не скрывала своего восторга: "Мы так долго этого ждали! Но теперь "Динамо"…", - с некоторым сожалением и страхом прибавляли к радостным восклицанием нижегородские журналисты. Да, теперь снова "Динамо", только из другого города и  - другого класса.
 
Первым под напор прессы попал 25-й номер счастливых победителей, Руслан Зайнуллин.
 
- Несмотря на победу, вы заставили болельщиков изрядно поволноваться. Что случилось с "Торпедо" во втором периоде?
- Наверное, наша главная ошибка была в том, что мы хотели поиграть на чистое удержание счета. И если бы не Виталий Коваль… (вздыхает) – все закончилось бы по-другому!
 
- В "Торпедо" вратарь – это больше, чем вратарь.
- Безусловно!
 
- Были сомнения, что одержите победу сегодня?
- А почему у нас должны были быть сомнения? (улыбается) Что, мы зря весь год играли, что ли? Зря старались, тренировались, бегали? Поэтому никаких сомнений у нас и не было.
 
- Теперь вы попали на очень серьезного соперника – московское "Динамо"…
- Пока не готов сказать, как именно мы будем готовиться. Через два дня играть уже. Тем более, "Динамо" много отдыхало, в отличие от нас. Постараемся восстановиться и пойдем дальше.
 
- То, что "Динамо" много отдыхало, это кому в плюс? Им или вам?
- Посмотрим по серии (улыбается).
 
"Мы сыграли очень хорошую игру сегодня, но этого оказалось недостаточно", - кратко прокомментировал игру главный тренер рижского "Динамо" Пекка Раутакаллио.
 
Кари Ялонен сказал на пресс-конференции так: "Сначала несколько слов о нашем сопернике. Хочу поблагодарить рижское "Динамо" - очень достойный, мощный соперник. Сразу видно мастерство главного тренера, его игра. Виден его большой опыт и харизматичность. Это была очень жесткая серия. И, несомненно, самое сильное звено у соперника было звено Спрутса – первое звено. И нам потребовалось немало сил, чтобы нейтрализовать это звено. И вся команда рижан сконцентрирована именно вокруг этого звена. Хорошая, очень хорошая команда проиграла в этой серии".
 
- А теперь я попробую сказать по-русски уже о нашей команде: "Сегоднья красьивая побьеда", - эта фраза Ялонена вызвала бурные аплодисменты всех участников пресс-конференции. А главный тренер "Торпедо" тем временем продолжал по-русски: «Сегодня был большой бой. Команда "Торпедо" работала очень хорошо. Понятно?». Ответом вновь послужили овации.
 
- Насколько тяжело было вытерпеть всю эту серию до конца? - вопрос вратарю "Торпедо" Виталию Ковалю, ставшему главным героем решающего матча - "сухарь" же!
- А со стороны разве не было заметно? А вообще, в первую очередь, хочу отметить команду соперника, и сказать им спасибо за такую потрясающую серию, которая у нас с ними получилась. Я думаю, мы подарили захватывающий спектакль и рижским, и своим болельщикам. Во-вторых, очень трудно подобрать подходящий эпитет, чтобы описать то количество сил, которое нам пришлось затратить, чтобы пройти Ригу. В голове крутятся лишь нецензурные выражения. Было очень тяжело. Рига – это команда, которая способна залезть под кожу, как заноза, и высосать из тебя все силы. Поэтому нужно отдать им должное – практически во всех играх рижане контролировали ход событий. Разве что, за исключением первой игры.
 
- Теперь московское "Динамо". Где будете силы брать?
- Я думаю, найдем (улыбается). Но еще раз повторюсь: нам стоило огромных усилий, чтобы переломить ход в серии с рижским "Динамо", и пройти дальше. Нам надо было сначала Ригу обыграть. Мы живем сегодняшним днем. Кто нам гарантировал, что мы пройдем дальше? Поэтому все мысли были только о Риге, только о седьмом матче.
 
- С московским "Динамо" у вас вновь преимущество площадки - за счет победы в дивизионе. Весомый плюс для вас?
- Да, безусловно. Вы же видели, что творили сегодня наши болельщики. Еще один лишний игрок на площадке, который играет за нас.
 
- Вы на льду тоже не слабо "отожгли". Клюшку об борт стукнули. Не жалко инвентарь?
- Все с ней окей! (улыбается) Она мне еще 100 лет прослужит!
 
- Рижане наносили много бросков, особенно с дальних дистанций…
- Это было не просто так. Это был расчет на добивания, рикошеты и тому подобное. Держали меня постоянно в тонусе. Количество всегда переходит в качество. Особенно с такими мастерами, как в Риге. Если откровенно, то в нескольких моментах нам просто повезло – им легче было забить, чем не забить.
 
- Какая самая сложная игра в этой серии?
- Легкой не было ни одной. Но самая сложная была сегодня. И в психологическом, и в физическом плане. Сегодня мы просто отдали за победу всё!




дата: 11.03.12 просмотров: 718
     
 

Вы читали: .

 
  Предлагаем Вашему вниманию другие новости по теме:

Комаров: я выиграл ЧМ, теперь хочу победить в Кубке Гагарина &n ...
Комаров: я выиграл ЧМ, теперь хочу победить в Кубке Гагарина  

Клепиш: в "Торпедо" нет звезд, поэтому с ними тяжело играть  
Клепиш: в "Торпедо" нет звезд, поэтому с ними тяжело играть  

Варнаков: справедливо то, что "Торпедо" прошло дальше  
Варнаков: справедливо то, что "Торпедо" прошло дальше  

"Сегодня мы просто отдали за победу всё!"
"Сегодня мы просто отдали за победу всё!"

Победив "Динамо" Риги, "Торпедо" вышло в следующий раунд  
Победив "Динамо" Риги, "Торпедо" вышло в следующий раунд  

Ялонен: очень горд за свою команду  
Ялонен: очень горд за свою команду  

Михаил Варнаков: пока ничего страшного не случилось  
Михаил Варнаков: пока ничего страшного не случилось  



Поиск
Горячие новости