Команды

 

 
"Авангард", без проблем прошедший первый раунд плей-офф за минимальное количество матчей, спокойно готовится ко второму. Кто станет следующим соперником "ястребов" до воскресного вечера останется неясным – "Магнитка" играет с "Барысом" седьмой матч. Если победит Магнитогорск, то "Авангарду" играть с ним, а если верх возьмет Астана – то с "Ак Барсом". А еще вопрос в том, что со времени четвертого матча с "Амуром" прошло уже пять дней, почти неделя. Как это скажется на "Авангарде"?
 
Корреспондент AllHockey.ru побывал в расположении омской команды и выяснил, что в "Авангарде" по этому совершенно не парятся по поводу будущего соперника. И спокойно используют время для подготовки и настроя к предстоящей битве.

– Если получается быстро выиграть – это здорово, – говорит главный тренер "Авангарда" Раймо Сумманен. – А вопрос возникает: хорошо ли это для команды или плохо, когда образовывается длительный перерыв между турами. Мы готовимся, отталкиваясь от того, что мы имеем.

– Конечно, хотелось все решить уже там, – подключается к беседе вышедший из раздевалки нападающий Александр Нестеров. – Такой перелет тяжелый, шесть часов туда, шесть - обратно. Плюс огромная разница во времени. Все это очень непросто.

За счет чего "Авангард", трижды (!) уступивший "Амуру" по ходу регулярного сезона, оказался настолько увереннее в плей-офф пресса пережевала уже раз десять, не меньше. Травмы ведущих игроков, нехватка опыта у молодежи и вратарская линия предопределили исход серии. Мурыгин - хороший добротный вратарь, но не более. Пропуская в среднем по четыре шайбы за матч, рассчитывать на положительный результат очень сложно. Еще один фактор – игра лидеров и ребят второго эшелона: третьих и четвертых звеньев. У хабаровчан бледно по сравнению с самим собой образца регулярки выглядел Петружалек, совсем загрустивший без травмированного Враны. Вот молодежь, Дедунов и Лугин, проявили себя наилучшим образом, но вряд ли Йортикка надеялся соперничать с "Авангардом" таким образом, когда незаметными на площадке остаются два ведущих звена.
 
Но главное, конечно, не в "Амуре", а в самом "Авангарде", который подошел к плей-офф во всей боевой готовности, а исходя из состава команды и ее потенциала не случайно считается одним из явных фаворитов плей-офф от Восточной конференции. У "Авангарда"
в активный хоккей играют все звенья. Ждать угрозы можно от любого сочетания, что, в принципе, и показали результаты. Совершенно по-новому при Сумманене заиграл Иванов. Еще больше раскрылся Калинин. А что творят на площадке Волков и тот же Нестеров?! И это притом, что также забивают люди, от которого этого больше всего ждут – Червенка, Фролов и Пережогин. 
 
Насколько важно для команды, что шайбы забивают не только Пережогин и Червенка? – вопрос Сумманену.
– Забить у нас может любое звено. Это очень здорово, что команда играет как одно целое, что это единый организм. К тому же это серьезно усложняет задачу сопернику, который не знает, на ком стоит сконцентрировать свое внимание.

Единственная линия "Авангарда", оставившая вопросы после игр первого раунда в составе омичей – вратарская. Сумманену дважды приходилось менять стражей ворот. Во втором матче в Омске неудачно начавшего Рамо сменил Кузнецов. Обратная замена произошла в середине третьей встречи, проходившей в Хабаровске. Однако главный тренер "Авангарда" находит плюсы и в этом.

– Может быть, Кузнецов сыграл не так много матчей, – объясняет Сумманен. – Но посмотрите его статистику, и сколько матчей он выиграл. Рамо также провел достаточно хороший сезон – сколько раз он выручал команду?! Предположу, что для вратарей это в какой-то степени даже лучше. Они до конца не знают, кто из них первый, поэтому стараются себя показать. Плюс нет такого огромного давления на того вратаря, который номинально считается первым. Не будем забывать и про то, что идет плей-офф. И очень хорошо, когда у команды есть два примерно равнозначных голкипера. На них не давит то обстоятельство, что в случае чего их будет некому сменить. Вратарю проще психологически, его основная задача выходить и ловить шайбы, а не думать о том, первый ли он вратарь или нет.

Кто-то может поспорить, но счет 4-0 в серии не отражает всей картины происходившего на ледовых площадках Омска и Хабаровска. Скажет, что "Амур" никак не заслуживал сухого поражения, а "Авангард" не имел аж такого преимущества над соперником. С этим согласны и хоккеисты. Как минимум две встречи могли закончиться по-другому. Речь о втором омском матче и третьем хабаровском, где "Авангарду" пришлось буквально "перерубить" соперника, чтобы добиться победы.

– Определяющий момент в серии случился в третьем матче, – говорит Нестеров. – Сумасшедший настрой. Все играли, все бились. Думаю, вы заметили, было огромное число столкновений. Никто никого не жалел. Все шли в стык. Конечно, хорошо, что все закончилось именно так. Нам та победа придала еще больше уверенности, ну, а сопернику при счете 0-3 было уже очень сложно.

Но теперь это уже в прошлом, и "Авангард" ждет соперника. "Магнитка" или "Ак Барс"? Одухотворенная победой над принципиальнейшим соперником "Салаватом Юлаевым" Казань, или "Металлург", все семь матчей отмучившийся с упорной и самоотверженной Астаной?
 
– Вы знаете, сложно сейчас что-то сказать, – говорит Нестеров. – Каждая команда может выстрелить, и, как мы видим, счет в серии 1-3 еще ничего не значит.

– Неважно, с кем мы будем играть, – говорит Сумманен. – В плей-офф остались только хорошие команды. В это время года простых соперников не бывает. Какая разница?
 
Впереди у "Авангарда" еще три дня – первые игры второго раунда состоятся на Востоке 14 марта.
 
Интересный факт. Для еще большего сплочения и улучшения и без того благоприятного микроклимата в команде главный тренер попросил болельщиков... подготовить список фильмов, которые будут этому способствовать. Фанаты со своей миссией справились. Подборку кинолент тренерский штаб уже оценил и, в принципе, одобрил.

– Так что смотреть с командой будете?
– Все фильмы, говорит Сумманен, это в основном комедии. Но, думаю, мы все-таки добавим туда пару серьезных. Впереди нас ждет физически тяжелая и психологически упорная борьба. Готовимся. Настраиваемся. 




дата: 10.03.12 просмотров: 869
     
 

Вы читали: .

 
  Предлагаем Вашему вниманию другие новости по теме:

Плюсы и минусы Авангарда
Не сразу можно сказать плюс это или минус, в итоге было решено отнести это к положительному моменту. Почему? Все очень просто, в дерби может произойти все что угодно, и при должной подготовки может получится очень многое. С настроем уж точно проблем не будет

Отчет о матче Динамо – Авангард 0:1
В Москве прошел третий матч финальной серии розыгрыша Кубка Гагарина. Омский "Авангард" вышел вперед в серии - 2:1.

Бардин: я ожидал, что "Авангард" пройдет "Трактор"  
Бардин: я ожидал, что "Авангард" пройдет "Трактор"  

Сумманен: очень сложно предсказать, что будет дальше  
Сумманен: очень сложно предсказать, что будет дальше  

Сергей Федоров: думаю, "Магнитка" возьмет верх в серии  
Сергей Федоров: думаю, "Магнитка" возьмет верх в серии  

"Магнитка" или "Ак Барс"? "Авангарду" без разницы
"Магнитка" или "Ак Барс"? "Авангарду" без разницы

Сумманен: Пережогин и Червенка вряд ли помогут команде
Сумманен: Пережогин и Червенка вряд ли помогут команде



Поиск
Горячие новости