Незваный гость лучше Зарипова

"Салават Юлаев" - "Ак Барс". По третьему матчу не видно, что из этой пары может выйти чемпион нынешнего сезона. Разве что в упрямстве оба клуба хороши, а вот дисциплина и оборона прихрамывают, покашливая. Правда, есть вариант, что победившая в этой серии команда получит значительный дополнительный заряд, и тогда... Все кролики упадут без сил, а зеленый бодро победит.

Но пока об окончании серии рановато писать. Башкортостан, как и Беларусь, имеет аббревиатуру РБ (Р - Республика), но различий, конечно, немало. К примеру, славяне могут послать хоккейный плей-офф в Бобруйск, угождая, к примеру, фигуристам. А башкиры, чтобы ради фигуристов, да свои любимцев, да в Нефтекамск, Учалы или, скажем, Кумертау?! Никогда! Да и серия у "Салавата Юлаева" гораздо более упорная, чем у минчан, которые первыми ушли в состояние "вот и все".

В третьем матче случилось одновременно то, чего я боюсь уже давненько и чего боялся отдельно в своей прошлой публикации на нашем сайте. Речь опять о не самом надежном вратаре Эрике Эрсберге – постоянной головной боли Уфы. И о том, что удаления для Уфы – эмблема печали.

А еще были у "Салавата Юлаева" все те же проблемы в атаке и никакая реализация игры "пять на три". Сафин негодовал после матча, дескать, просим броски наносить, а не шайбу удерживать в большинстве, но игроки не понимают.

Что, интересно, нужно сделать, чтобы до "салаватных" дошло? Стриптизерш пригласить, чтобы на языке танца объяснили важность многочисленности попыток попадания в створ? Хотя - лучше боксеров позвать. Они своими попаданиями быстрее достучаться.

Да, Виктор Козлов умеет бросать и иногда точно попадает - 1:0. Но тут без помощи некоего 28-го номера "Ак Барса" не обошлось. Фамилию его мы писать не будем. Скроем ее за семью печатями в хилой надежде на исправление.

Казань счет сравняла, но гол не засчитали. Как потом объяснила наша лига, после первого броска не было видно, что шайба полностью пересек линию. Второй бросок, когда эта шайба все-таки влетела, не был засчитан из-за того, что это случилось после остановки игры.

Один из ключевых эпизодов мачта разглядели не все. Александр Свитов, до этого игравший отлично, не жалевший себя, ложившийся под броски, вдруг ударил одного из "барсов" клюшкой в пах. Арбитры это заметили и ведущий центрфорвард Уфы порадовал "Ак Барс" пятью минутами большинства и собственным удалением до конца матча.

Казань этими пятью минутами воспользовалась, счет в конце второго периода сравняла. Прикрытый игроками Эрсберг пропустил не очень сильный бросок Ильи Никулина - 1:1.

После потери подставившего свою команду Свитова в победу "Салавата Юлаева" верилось слабо. И вот, в начале третьего периода Алексею Морозову дают бросить без помех в большинстве с его любимой точки. Эрсберг не спасает - и это вторая реализация пятиминутного удаления Свитова - 1:2.

Казалось, что это все - "Салавату" не отыграться. Но уфимцы стали упираться. Якуб Накладал метко покладал шайбу хорошим броском в ближний угол в большинстве. Петри Веханен не среагировал. 2:2.

Почти тут же Игорь Мирнов заработал второе удаление в третьем периоде. Как можно быть таким веселым разгильдяем? Повторять глупости – это в исполнении попугаев весело, но никак не в исполнении опытного хоккеиста в важном мачте плей-офф. Мирнова брали в Уфу явно не за этим. Нужен был метко стреляющий снайпер, а не сапер, расставляющий мины своим.

Удаление Мирнова реализовал все тот же Морозов. На это раз красиво он выкатился из-за ворот и засунул шайбу за линию с близкого расстояния. Виталий Прошкин не успел помешать Алексею, а Эрик Эрсберг, как это у него часто случается, просто не смог - 2:3.

Если Морозову, да и вообще любым техничным ветеранам, давать свободный лёд, то они будут показывать свои лучшие качества. К таким мастерам нужно быть ближе, подобных парней обязательно нужно максимально связывать борьбой всегда, даже когда играешь против них в меньшинстве. Это, вроде бы, элементарно. Но почему не всегда доходит?
Прошкин свою ошибку исправил классной передачей на Игоря Григоренко. До конца третьего периода оставалось меньше минуты и форвард "Салавата" точно бросил верхом, 3:3.

Это была очень важная шайба. Уфа вновь поверила в свои силы. Но тут, в овертайме случился эпизод, о котором, думаю, будут долго вспоминать.

Изложу свою позицию. Гол Даниса Зарипова – результат одновременно подлости этого нападающего и судейского недосмотра. Казанец на пятачке сильно и неожиданно толкнул Мирослава Блатяка в спину – "юлаевский" чех упал, стал апеллировать к арбитру, хотя лучше бы попытался прервать передачу. Освободившийся таким "благородным" образом Зарипов тут же получил шайбу и легко переиграл Эрика Эрсберга. Вместо двух минут игры "Ак Барса" в меньшинстве мы увидели победу гостей. Они повели в серии 2-1.

Многие тогда не увидели этого подленького нарушения Зарипова. Сейчас можно данный эпизод рассмотреть во всей красе на сайте КХЛ. Понимаю, что казанские болельщики, скорее всего, назовут произошедшее иначе - хоккейной хитростью или обычной силовой борьбой на пятаке, или даже нырком Блатяка. Но уфимские будут сильно возражать.

Понятно, что "юлаевцы" уже в курсе этого поступка Даниса Зарипова. Интересно, что будет в следующем матче? Не хотелось бы, чтобы какая-либо охота на этого игрока началась. Грубость против Зарипова может привести Уфу к новым удалениям, что крайне нежелательно. Нужно помнить, не самая классная игра в меньшинстве – это то, что может прикончить "Салават Юлаев" в зеленой серии.

дата: 05.03.12 просмотров: 811

Вы читали: Незваный гость лучше Зарипова.

Венер Сафин почти не было видно
"Салават Юлаев" как играл в свой хоккей, который был и в серии с "Магниткой", так и играет. Играет строго в обороне, практически без ошибок. Ииро Таркки с каждым матчем все увереннее играет. Меня ничего не удивило в игре уфимцев, меня больше удивила Казань. Тяжело сказать, изменит ли игру "Ак

Отчет о матче Ак Барс— Салават Юлаев 1:4
На матч «Ак Барса» с уфинским "Салават-Юлавевым"  Татнефть-арене была забита "под завязку", и всё конечно же ждали победы от казанцев, особенно после предыдущий  уверенной победы над конкурентом за третье место на востоке омским "Авангардом", но увы очков в этом матче "Барсы"

Салават одолел барсов
На старте игры хозяева провели ряд быстрых и острых атак. Хороший момент был у Александра Радулова, когда форвард вышел один на один с голкипером казанцев, но Станислав Галимов отстоял свои ворота в этой дуэли, причем, уфимцы играли в этот момент в меньшинстве. Первый период проходил в равной

Победный гол Алексея Морозова
Встреча началась ярко и зрелищно будто бы и не было пять месяцев перерыва, казалось что команда продолжают биться в финальной серии плей офф .Первое удаление в матче получил  Капанен  за задержку соперника клюшкой, и Локомотив сразу же реализовал преимушество в игрока: Жуков отдал шайбу