Команды

 

 
Надо было видеть нервничающего Милоша Ржигу на скамейке. Надо было видеть СКА, который старался, напрягался, выкладывался, но ничего не мог поделать с ЦСКА. Надо было слышать звон трех перекладин ворот Ростистава Стани, и наблюдать за заливкой льда на овертайм. Все это было надо, чтобы понимать - все у записного фаворита пошло совсем не по плану.
 
Одно дело проиграть, - и не важно, по каким причинам, - одну игру в Москве, и вернуться в Питер за триумфом в пятом матче. И совсем другое - получить от растоптанного в первых двух встречах соперника 2-2, а значит - затянуть серию. А чем ближе она к семи матчам, тем меньше фаворит является фаворитом - уж кому, как не СКА, это прекрасно помнить хотя бы по прошлому сезону.
 
А цээсковцы вышли на свой четвертый матч, при 1-2 по серии, действительно как на последний. Как обещал после победы в третьем капитан ЦСКА Николай Пронин - чтобы СКА эту серию запомнил надолго. И надо сказать, что атаковали москвичи не менее опасно, чем питерцы. И черт с ними, с перекладинами, когда счет по окончании основного времени снова равный. И это при том, что в составе ЦСКА отсутствовал Алексей Яшин.
 
Забили одни из главных фаворитов нынешнего розыгрыша Кубка Гагарина, как это часто бывает в плей-офф в большинстве – Дмитрий Калинин записал на свой счет очередную шайбу, а в ассистентах прописались его экс-салатовский сотоварищи – Кирилл Кольцов и Патрик Торесен. У москвичей автор гола был не менее привычным – кому как не Сергею Широкову забрасывать шайбы в нынешнем ЦСКА. Было видно, на каком запределе сражается ЦСКА - но он играл на победу, и был от нее никак не дальше превосходящего по всем без исключения показателям соперника.
 
Выиграл бы ЦСКА у СКА второй раз подряд - это был бы подвиг уже безо всяких скидок на недооценку, на невезение, и на что бы то ни было еще. Но в овертайме точный бросок, наконец,  - не с метра, и не легко, - удался герою уже набившего оскомину рекламного ролика Максиму Афиногенову, которого после матча сразу взяли в плотное кольцо журналисты.

- Мы знали, что будет тяжело, специально настраивались на эту игру. Соперник играл у себя дома, при поддержке собственных зрителей, что заметно сказалось на их результате. У ЦСКА было очень много моментов, просто нам повезло больше, - резюмировал нападающий.
 
- Почему так много удалялись?
- Судьи сейчас "гонят" за все нарушения, которые только могут быть. И удалялись, к слову, не только мы.

- Что сказал Ржига после вчерашнего поражения? Громко кричал?
- Мы не дети, чтобы на нас кричать. Мы – взрослые люди, всё прекрасно понимаем. Просто сделали разбор игры, чтобы больше их не повторять.

- ЦСКА играл не хуже, чем в первом матче?
- Да, надо отдать должное ЦСКА – они сумели сровнять счет и переломить ход встречи.

- Уже можно говорить, что в этой серии СКА в Москву не вернется?
- А вы видите, какие матчи? Всего-то с разницей в одну шайбу. Да еще и решается все в овертаймах. Посему не будем загадывать. Настраиваемся на пятую игру, как на последнюю.
 
Автор единственной шайбы в составе ЦСКА Сергей Широков согласился с Афиногеновым в том, что удача была на стороне гостей.
 
- Не повезло. Возможно, как-то повлияло удаление под занавес третьего периода. Но ничего страшного. Едем в Питер, серия еще не проиграна, - сказал он.

- Но игрой-то своей все равно довольны?
- Играли здорово. Ни к кому из ребят нет претензий. Все выкладывались на 100 процентов. Оба домашних матча показали, что мы можем играть против этой команды. Будем стараться выигрывать в Питере, чтобы перевезти серию сюда.

- То, что в игре не принимал участие Яшин, как-то сказалось на итоговом результате?
- Алексей получил небольшую травму. Надеюсь, что он сможет принять участие в следующем матче.

- Какую тактику планируете использовать на следующую игру? Снова от обороны?
- Ничего менять не будем – собираемся играть также, как в Москве

- Вчера Николай Пронин пообещал, что эту серию СКА запомнит надолго. Действительно запомнят?
- Вам лучше спросить это у ребят из СКА (улыбается). Надеюсь, запомнят.

Забей в овертайме не СКА, а ЦСКА - точно запомнили бы. А так на лице Ржиги после матча было написано нескрываемое облегчение. И - вернувшаяся вместе с ним этакая фаворитская вальяжность.

- Мне очень нравится Москва, но приехать сюда снова я готов только на выходные, - пошутил главный тренер СКА в ответ на вопрос, считает ли он этот матч ключевым в серии: третья и четвертые игры прошли в субботу и воскресенье.

Главный тренер ЦСКА, кажется, все прекрасно понимал - какая возможность была и оказалась упущена. И что мог сказать еще, кроме как "я надеюсь, что матч в Питере не будет для нас последним в этом сезоне"?
 
В это, честно говоря, не верится. Но разве кто верил после двух матчей в Питере, 11:4 в пользу СКА по обоим, что ЦСКА не просто сумеет выровнять игру, и не просто возьмет один матч, но вплотную подойдет к тому, что сравнять счет в серии?




дата: 05.03.12 просмотров: 746
     
 

Вы читали: .

 
  Предлагаем Вашему вниманию другие новости по теме:

Виктор Тихонов: хотелось бы в 5-м матче дома завершить серию &n ...
Виктор Тихонов: хотелось бы в 5-м матче дома завершить серию  

И. Макаров: думаю, спокойно закончим серию с ЦСКА дома  
И. Макаров: думаю, спокойно закончим серию с ЦСКА дома  

Гимаев: важно, что игроки ЦСКА поверили в свои силы  
Гимаев: важно, что игроки ЦСКА поверили в свои силы  

Торесен: готовы к тому, что ЦСКА будет цепляться зубами  
Торесен: готовы к тому, что ЦСКА будет цепляться зубами  

Широков: у нас еще есть шанс, едем в Питер за победой  
Широков: у нас еще есть шанс, едем в Питер за победой  

Афиногенов. Не с метра. И не легко.
Афиногенов. Не с метра. И не легко.

Афиногенов: мы не дети, чтобы на нас кричать  
Афиногенов: мы не дети, чтобы на нас кричать  



Поиск
Горячие новости