Команды

 

"Авангард" - чемпион

 
В КХЛ нет сейчас команды сильней, чем "Авангард". В преддверии плей-офф он представляется главным фаворитом Кубка Гагарина.

Да, "Авангард" проиграл последний матч регулярки, причем дома, еще и "Нефтехимику", который в плей-офф не сыграет вообще. Однако тот матч не имел для "Авангарда" никакого турнирного значения. Свои задачи к моменту начала встречи омичи уже решили, обеспечив победу в дивизионе и второе место в конференции. И стоило ли им убиваться за несколько дней до начала плей-офф, по сути, впустую? Вот и тренерский штаб не "раздел" на игру некоторых игроков основного состава, в том числе нескольких безусловно ведущих: Рамо, Калюжный, Пережогин, Сёмин. 

Зато до поражения от "Нефтехимика", в матчах значимых, в которых определялась позиция, с которой команда стартует в плей-офф – а занять омичи могли места со второго по пятое – "Авангард" выдал шестиматчевую серию побед, обыграв практически всех главных претендентов на Кубок Гагарина, причем в большинстве своем за очевидным преимуществом: и СКА, и "Ак Барс", и "Салават Юлаев" - по очереди. Да, сделав это дома. Но ведь и в плей-офф "Авангард" будет иметь преимущество своей площадки как минимум до финала конференции. А если предположить, что в него не выйдет "Трактор", что представляет весьма вероятным, то и в финале Востока преимущество площадки за "Авангардом".

"Авангард" обязан проходить "Амур". Это даже и не обсуждается. Вовсе не объезжать на одном коньке, как подумает кто-то, но именно проходить – в борьбе, но неравной для "Амура". "Амур", конечно, соперник крепкий, выдавший для себя феноменальный сезон. Но выиграть четыре матча у "Авангарда", тем более с длинным списком травмированных, ему вряд ли под силу.

Конкуренты "Авангарда" подходят к плей-офф не в лучшем состоянии.
 
"Салават" продул все ключевые матчи – три последних, в итоге финишировав на Востоке лишь пятым, попав на "Ак Барс", который тоже, то проигрывает, то выигрывает, без преимущества своей площадки. Но проблемы Казани Уфа доставит огромные. И кто бы из этой рубки не выбрался, фаворитом в следующем раунде он если и будет, то условным. Уже после первого раунда обе команды окажутся изрядно измотанными, возможно, семиматчевой серией.
 
Подходит к плей-офф на спаде и "Металлург". Выигравший регулярку "Трактор" плей-офф начнет (а возможно и закончит) без Кузнецова. К тому же, выигрывать в регулярке – это одно. В плей-офф – совсем другое. Кто-нибудь вообще помнит, когда "Трактор" в последний раз выигрывал в плей-офф (не в Высшей лиге) за исключением одного матча - двухлетней давности против "Магнитки"?

Когда в середине декабря прошлого года руководство "Авангарда" вернуло в Омск главного тренера Раймо Сумманена, многие смеялись. Вновь, мол, позвали сумасшедшего, поругавшегося едва ли не со всей командой в прошлом сезоне, что вылилось наружу в плей-офф и после его для "Авангарда" окончания, когда игроки – один за другим – крушили тренера в интервью.

Сумманена уволили еще до конца плей-офф. Но уход "психованного" финна Омск не осчастливил. Во-первых, кто знает, как сложился бы седьмой матч с «Магниткой», руководи командой Сумманен? Быть может, ударил бы он клюшкой Ягра, который, психанув, забросил бы победную шайбу? Во-вторых, на протяжении большей части нынешнего сезона "Авангард" представлял собой серую, банальную команду, чередовавшую победы и поражения, напрочь потерявшую фирменный атакующий стиль, которым ранее сметались соперники, особенно в домашних матчах. "Авангард" был неузнаваем. Негодовал губернатор Омской области Леонид Полежаев. В тоже время, состав команды слабее не стал. Возможно, даже усилился. Вспомните, летнюю селекцию. Прекрасно помним, что, представляя команды перед сезоном, мы назвали состав "Авангарда" сильнейшим в КХЛ. Регулярка завершилась. Но те же слова мы готовы повторить и сейчас, пусть это – субъективизм.
 
Кто-то скажет, что состав сильнее у СКА. Его право.

Сейчас можно говорить, что, вернув Сумманена, руководство "Авангарда" сделало единственный верный ход. Смена тренера Ростислава Чады напрашивалась. Тогда как рынок тренеров скуден – тем более по ходу сезона, в декабре. Каких дров бы наломал незнакомый с командой наставник – вроде Чады - неизвестно. А сезон ведь идет… Подписывая же Сумманена, "Авангард" знал, на что шел – по характеристикам чисто игровым. Но, в тоже время, конечно, в плане отношений тренер – игроки, рисковал.

Поначалу показалось: риск себя не оправдал вообще. Во главе с Сумманеном "Авангард" стал проигрывать едва ли не чаще. С другой стороны, все понимали – на перестройку команды определенное время уйдет. Смотрели, анализировали, ждали. И дождались: "Авангард", блиставший в прошлогодней регулярке, вернулся. Сейчас "Авангард" - команда практически без слабых мест. Лучшая по игре на данный момент. Состав сбалансирован, подобран очень грамотно.

Конечно, ситуация годичной давности памятна. И сейчас, как год назад, за победами, за отличной игрой в регулярке может маскироваться накапливающееся внутрикомандное напряжение, выплескивающее – как положено – в решающий, ответственный момент, в плей-офф  – мы не знаем, какие нынче отношения между тренером и игроками. Впрочем, сам Сумманен уверяет, что выводы из противоречий прошлого извлек. Не слышно и недовольства игроков.

Кажется, все у "Авангарда" идет как надо. Возможно, действительно, это лишь кажется. Но на поверхности мы видим команду, равных которой в этом Кубке Гагарина нет. 




дата: 29.02.12 просмотров: 789
     
 

Вы читали: "Авангард" - чемпион.

 
  Предлагаем Вашему вниманию другие новости по теме:

Бардин: "Авангард" подошел к плей-офф неготовым. Возможно, лидеров "загнали ...
Бардин: "Авангард" подошел к плей-офф неготовым. Возможно, лидеров "загнали" в "регулярке"

Раймо Сумманен решил уйти
Главный тренер «Авангарда» Раймо Сумманен, в июне продливший контракт с клубом еще на год, внезапно решил его расторгнуть, несмотря на то, что клуб может подать исковое заявление в суд за неустойку.

Гимаев: У меня нет уверенности в том, что с таким составом "Авангард" попад ...
Гимаев: У меня нет уверенности в том, что с таким составом "Авангард" попадет в плей-офф




КХЛ: "Авангард" подтвердил оставку Раймо Сумманена
КХЛ: "Авангард" подтвердил оставку Раймо Сумманена

"Авангард": Раймо Сумманена отстранили из-за Ягра?
"Авангард": Раймо Сумманена отстранили из-за Ягра?

КХЛ: "Авангард" уволил Раймо Сумманена
КХЛ: "Авангард" уволил Раймо Сумманена



Поиск
Горячие новости