Команды

 

Новиков: финансовые перекосы в клубах рушат наш хоккей  

 
Бывший вратарь "Спартака", а ныне тренер Юрий Новиков рассказал о причинах неудачной игры "красно-белых" в нынешнем сезоне

- Объективные причины - мы не можем выровнять наш хоккей так, чтобы он стал непредсказуемым. Пока успех команды во многом зависит от ее финансового благосостояния. Атака у "Спартака" не столь сильная, но нельзя забывать о том, что команду по объективным причинам в последние годы покинул ряд хоккеистов, в числе которых Максим Рыбин, Дмитрий Уппер, Игорь Мусатов, Бранко Радивоевич. Восполнить такую потерю оказалось делом невозможным, а без мастеров такого уровня конкурировать довольно сложно.

Глубоко убежден в том, что существуют финансовые перекосы в сторону увеличения расходов. Они рушат наш хоккей. Команды со средними бюджетами способны быть конкурентоспособными, но при иных условиях переходов игроков, иных условиях взаимоотношений работника и клуба. И лиге нужно серьезно подумать над тем, чтобы сохранить корни хоккея. Вершина - это команды-олигархи, которые мы можем оставить в покое и дать им спокойно развиваться. Но без нижней части - ствола и корней, которые символизируют такие команды, как "Спартак", "Сибирь", Новокузнецк - спорт существовать не может.

Считаю, что тренерский штаб под руководством Пачкалина делал все возможное, чтобы подготовить команду и попытаться удержать ее в зоне плей-офф. Решение руководства клуба заменить Пачкалина на Сидоренко в какой-то мере тоже объяснимо и ни в коем случае не говорит о том, что один специалист лучше, другой - хуже.

Со сменой тренерского штаба в игре команды стали прослеживаться положительные изменения: она стала живее, агрессивнее, хоккеисты начали получать от нее удовольствие. И если я изначально утверждал, что "Спартак" ни при каких обстоятельствах не попадет в плей-офф, то после я готов был признать свою неправоту.

Нельзя не признать, что "Спартаку" в последнее время были на руку результаты ЦСКА, который в последних матчах был абсолютно не мотивирован и, по всей видимости, не желает играть в плей-офф. Поэтому если бы "Спартак" и продолжил борьбу за Кубок Гагарина, в этом была бы и антизаслуга ЦСКА.

Источник: РИА "Новости"



дата: 24.02.12 просмотров: 702
     
 

Вы читали: Новиков: финансовые перекосы в клубах рушат наш хоккей  .

 
  Предлагаем Вашему вниманию другие новости по теме:

Браташ: Задача тренерского штаба - подготовить "Спартак" к следующему сезон ...
Браташ: Задача тренерского штаба - подготовить "Спартак" к следующему сезону

Новиков: Руководство "Спартака" приняло правильное решение
Новиков: Руководство "Спартака" приняло правильное решение

"Спартак": клуб продлил контракт с Сидоренко  
"Спартак": клуб продлил контракт с Сидоренко  

Новиков: ЦСКА должен пытаться пройти СКА, это реально  
Новиков: ЦСКА должен пытаться пройти СКА, это реально  

Новиков: КХЛ надо перенести сроки дедлайна перед плей-офф  
Новиков: КХЛ надо перенести сроки дедлайна перед плей-офф  

"Спартак": Радивоевич может покинуть команду
"Спартак": Радивоевич может покинуть команду

Юрий Новиков: половина имён СКА - полуимена
Юрий Новиков: половина имён СКА - полуимена



Поиск
Горячие новости