Команды

 

"Чёртова дюжина" КХЛ: 13 интриг на финише (обновление)

 
За два тура до финиша чемпионата мы снова говорим об интригах КХЛ. Какие-то уже "умерли", а в каких-то только близится развязка. Крайне запутана ситуация в дивизионе Чернышёва, где за лидерство спорят "Салават Юлаев" и "Авангард".

1-я интрига:  первое место в "регулярке"

Неожиданным поражением от "Витязя" челябинский "Трактор" упустил шанс сделать более уверенный шаг к Кубку Континента. Тем самым интрига за первенство в "регулярке" держит обе команды и болельщиков в напряжении до последнего тура. Кто справится с нервами и удачно провёдет оставшиеся матчи? Ржига или Белоусов? СКА или "Трактор"?

24 февраля "Трактор" - "Спартак"
26 февраля "Трактор" - "Северсталь"

24 февраля СКА - "Амур"
26 февраля СКА - "Сибирь"

2-я интрига:  первое место на "Западе"

3-я интрига  первое место в дивизионе Боброва

Теоретические шансы догнать СКА есть у московского "Динамо". Но при одном варианте: СКА должен проиграть обе домашние игры, а подопечные Знарока, наоборот, свои матчи выиграть! Согласитесь, вероятность такого варианта мизерна. Таким образом, победителем дивизиона (как и всей конференции в целом) станет команда Ржиги.

24 февраля ОХК "Динамо" - "Динамо" (Мн)
26 февраля ОХК "Динамо" - "Лев"

4-я интрига:  Первое место в дивизионе Тарасова

Интрига близка к развязке. Для снятия всех вопросов и сомнений нижегородцам достаточно выиграть у "Лева", что вполне по силам. И в таком случае "Атлант" и "Северсталь" не догонят "Торпедо" даже при всём желании. Ставим на "Торпедо". Команда провела неплохой финишный отрезок и по праву займёт первое место в своём дивизионе и второе во всей конференции! "Торпедо" - рулит!

24 февраля "Атлант" - "Сибирь"
26 февраля "Атлант" - "Металлург" (Нк)

24 февраля "Барыс" - "Северсталь"
26 февраля "Трактор" - "Северсталь"

24 февраля "Торпедо" - "Лев"
26 февраля "Торпедо" - СКА

5-я интрига:  борьба за путёвки в плей-офф на "Западе"

Интрига умерла окончательно. Все участники плей-офф определены. Если до среды были мизерные шансы у "Спартака", то неудача в Астане лишила спартаковцев последних надежд! Таким образом, на "Западе" уже стали видны контуры первой стадии плей-офф. По всей видимости, пары распределятся так: СКА – ЦСКА, "Торпедо" - "Динамо" (Р), ОХК "Динамо" - "Динамо" (Мн), а "Атлант" и "Северсталь" должны определиться, кому первым начинать плей-офф дома.

Кстати, 24 февраля в матче московского и минского "Динамо" пройдёт "репетиция" возможного противостояния в плей-офф. Не пропустите!

6-я интрига: первое место на "Востоке"

7-я интрига: первое место в дивизионе Харламова

Обе интриги "умерли" давно – ещё три недели назад. Челябинский "Трактор" так и не позволил приблизиться конкурентам. А "Металлург" и "Ак Барс", судя по частым проигрышам в последнее время, и не очень-то хотели догонять дружину Белоусова.

8-я интрига:  первое место в дивизионе Чернышёва
Каких-то три недели назад ситуация была очень запутанной, но за прошедшее время "Амур" и "Барыс" сошли с дистанции за борьбу за лидерство. Всё свелось к дуэли Омск-Уфа. И "Салават Юлаев", и "Авангард" хотят выиграть свой дивизион, чтобы в плей-офф обеспечить себе стратегическую "высотку" - второе место в конференции, которое гарантирует на первой стадии более лёгкого соперника.  
Очный поединок в Омске как нельзя кстати – самое время командам разрешить заочный спор непосредственно на льду. Если омичи выиграют в основное время, то обеспечат себе второе место в конференции! При других раскладах интрига продлится до последнего тура.

24 февраля "Авангард" - "Салават Юлаев"
26 февраля "Металлург" (Мг) - "Салават Юлаев"

24 февраля "Авангард" - "Салават Юлаев"
26 февраля "Авангард" - "Нефтехимик"

9-я интрига:  борьба за путёвки в плей-офф на "Востоке"

На "Востоке" тоже определились все участники плей-офф. Как ни старалась "Кузня" нагнать кого-то из первой восьмёрки, ничего не вышло. Календарь игр был не на стороне команды Емелина.

Однако внутри конференции ситуация остаётся запутанной. Скорее всего, Хабаровск, Астана и Ханты-Мансийск в оставшихся матчах решать судьбу 6-8-х мест. Различные варианты вырисовываются и у команды повыше рангом. Донельзя осложнила себе жизнь "Магнитка". А ведь ещё совсем недавно "Металлург", казалось, твёрдо занимал третье место. Но теперь подопечные Канарейкина могут угодить в капкан, который сами же себе и расставили. В худшем варианте "Металлург" может опуститься аж на 5-е место и начинать серию плей-офф в гостях, да ещё и с сильным соперником (на выбор – Омск, Казань или Уфа).

24 февраля "Металлург" (Мг) - "Ак Барс"
26 февраля "Металлург" (Мг) - "Салават Юлаев"

24 февраля "Металлург" (Мг) - "Ак Барс"
26 февраля "Югра" - "Ак Барс"

24 февраля "Барыс" - "Северсталь"
26 февраля "Барыс" - "Витязь"

24 февраля "Югра" - "Нефтехимик"
26 февраля "Югра" - "Ак Барс"

24 февраля СКА - "Амур"
26 февраля "Динамо" (Р) - "Амур"

10-я интрига:  утешительный турнир среди аутсайдеров

Эта интрига считается тоже почти "умершей". "Автомобилист" явно сильнее смотрится на финише и не хочет занимать последнее место в общей таблице "регулярки". Окончательно снять все сомнения уральцы смогут уже в ближайшем матче. Причём соперник будет тот самый "Витязь", который пока отстаёт на 5 очков.

24 февраля "Автомобилист" - "Витязь"
26 февраля "Барыс" - "Витязь"

24 февраля "Автомобилист" - "Витязь"
26 февраля "Автомобилист" - "Спартак"

11-я интрига:  кто сильнее: "Запад" или "Восток"?

За два тура до финиша в противостоянии клубов обеих конференций истуация не изменилась. "Восток" сохранил суммарный отрыв в 38 очков. Таким образом, можно сделать окончательный вывод: "Восток" объективно сильнее "Запада".

12-я интрига: индивидуальная статистика игроков: кто лучше?

Сохранились некоторые интриги и в личном зачёте хоккеистов. Всего 6 очков отделяют канадца Даллмэна от повторения результатов первого сезона КХЛ. Тогда Кевин заработал 58 баллов в 53 играх. Сейчас защитник "Барыса" остановился на цифре в 52 очка в 52 матчах.

Удержит ли Радулов первую строчку? Разыгравшиеся до перерыва легионеры Мортенссон и Боченски, продолжают преследование. У Радулова 63 балла, у Мортенссона – 57, у Боченски – 56. 

А вот в снайперских показателях американец Боченски сумел догнать Радулова – у обоих сейчас по 25 голов. Хотя может вмешаться в спор Червенка и Тарасенко – у них по 23 гола.

Острое соперничество проходит между защитниками-снайперами: Даллмэн -18 голов, Рязанцев – 17.

Отдельные споры накалились до предела и среди вратарей. По числу "сухарей" три голкипера предприняли попытку уйти в лидеры: Кошечкин, Бирюков и Ерёменко оформили по 6 матчей "на ноль". Примечательно, что все три вратаря – россияне. Сумеет ли кто-то стать единоличным лидером?

13-я интрига:  будут ли ещё тренерские отставки?

В прошлых обзорах интриг КХЛ с тренерскими перестановками ставили точку в виду нелогичности подобных изменений. Но сразу два клуба удивили изменениями на финишном флажке.

Отставка Юлиуса Шуплера удивила не по своей сути, а по срокам. Логичнее она читалась ещё в январе. В то самое время, когда с ЦСКА громко прощался Вячеслав Фетисов. Но словацкий специалист продержался дольше и в принципе задачу попадания в плей-офф (хоть и с натяжкой) всё же выполнил. Но какой смысл за два тура до финиша и перед самым плей-офф назначать нового тренера? Или фигура Вячеслава Буцаева тоже временная? Тогда для кого проводится кадровая зачистка?

Другая неожиданная новость прилетела из Магнитогорска. На сей раз тренерского штаба изменения не коснулись. "Металлург" решился на более кардинальный ход: президент клуба Виктор Рашников вновь "реструктуризовал" управляющую надстройку клуба.
Во-первых, в клуб вернулся Геннадий Величкин, ставший председателем правления. А ведь последнее время Геннадий Иванович работал в системе КХЛ, возглавляя СДК.
Во-вторых, введён целый институт вице-президентов клуба – аж 4 человека (Крашенинников, Величкин, Тарасов и Сеничев) с определёнными узко направленными полномочиями.

В-третьих, с передовых ролей ушёл Постников, ставший советником Величкина, который к слову решил купить велосипед в интернет-магазине чтобы заняться активным отдыхом.
К чему такой гамбит на финише чемпионата? Если в шахматах такой дебют предполагает осознанную жертву пешки или лёгкой фигуры ради последующей выгоды, то, что данные перестановки могут означать в Магнитогорске. Чем мотивировано такое решение президента "Металлурга"? Или это желание встряхнуть команду перед решающими битвами в плей-офф? Ведь "Металлург" последние матчи играет очень неудачно.  Или это ход на перспективу – с далеко идущими планами? Так что в Магнитогорске у местных болельщиков сейчас две интриги: чем вызваны данные перестановки и назначения, а также с кем будет играть на первой стадии плей-офф "Металлург"?

Кстати, свои первые матчи после кадровых встрясок и ЦСКА, и "Металлург" проиграли… Возможно успех (или неуспех) в серии плей-офф даст подсказку на некоторые вопросы. 



дата: 24.02.12 просмотров: 1020
     
 

Вы читали: "Чёртова дюжина" КХЛ: 13 интриг на финише (обновление).

 
  Предлагаем Вашему вниманию другие новости по теме:

КХЛ: определились все пары первого раунда Кубка Гагарина  
КХЛ: определились все пары первого раунда Кубка Гагарина  

Майоров: победа в дивизионе важна для "Авангарда" и "СЮ"  
Майоров: победа в дивизионе важна для "Авангарда" и "СЮ"  

"Чёртова дюжина" КХЛ: 13 интриг на финише (обновление)
"Чёртова дюжина" КХЛ: 13 интриг на финише (обновление)

Шепелев: интрига в матче сохранялась до самого конца
Шепелев: интрига в матче сохранялась до самого конца

КХЛ: стали известны судьи на стартовые матчи плей-офф
КХЛ: стали известны судьи на стартовые матчи плей-офф

КХЛ: ЦСКА предложил болельщикам самим создать абонемент
КХЛ: ЦСКА предложил болельщикам самим создать абонемент



Поиск
Горячие новости