Команды

 

 
СКА внезапно проиграл «Спартаку», и этим серьезно осложнил себе борьбу за победу в регулярном чемпионате. А «Спартак» на всякий случай попрощался со своими болельщиками. Но шансы на плей-офф у него еще остаются.

«Мы не сыграли и в половину нашей силы. Поэтому и проиграли. Всё» – это всё и есть послематчевое резюме от главного тренера СКА Милоша Ржиги. На протяжении игры он сначала неистовствовал на скамейке, а затем, видно, все понял. Что не его сегодня день – в таких знакомых ему «Сокольниках».

В чем причина? Недооценка соперника? «Может быть, недооценили «Спартак». До этого мы у них легко выигрывали. Не подготовились к игре. Думали, что все так легко у нас будет. И в первом периоде уже было видно, что мы играли только в собачку сегодня (что бы Ржига ни имел в виду), мы не  играли в хоккей. Я не знаю, чем это объяснить».

– Единственная причина, по которой мы проиграли – мы не были готовы психологически, мы недооценили «Спартак». Такое бывает в хоккее – когда ты недооцениваешь соперника, как мы это сделали сегодня, ты проигрываешь, – сказал нападающий СКА Патрик Торесен.

– Ржига на пресс-конференции сказал то же самое.
– Да? Вот видите.

– «Трактор» будет очень рад.
– Наверняка (ухмыляется). Но раз мы проиграли этот матч, нам нужно выигрывать оставшиеся три.

– Это станет для СКА трагедией, если вы не выиграете Кубок Континента?

– Трегедией? Нет. Мы собираемся выиграть Кубок Гагарина. Мы выиграем конференцию и получим преимущество своей площадки в плей-офф. По крайней мере, до финала. Прямо за нами «Динамо» Москва, я не знаю, выиграли они или проиграли сегодня. Наша задача брать три игры.

Торесен не знал, что «Динамо» проиграло в Уфе 0:2, и между ним и СКА так и осталось шесть очков. А вот «Трактор» еще победит в Минске 5:3. Это значит, что стал опережать СКА на три очка.

СКА был явным фаворитом, только «Спартак», такое впечатление, об этом забыл. С самого начала красно-белые пошли вперед, и пошли очень неплохо. А дальше началось судейство, напомнившее прошлогодний плей-офф: не тем, что засвистывали «Спартак», а тем, что судейские свистки молчали в сторону СКА. Продолжение последовало быстро – Евгений Артюхин настолько явно и грубо вошел у борта в колено спартаковскому защитнику Денису Бодрову, которого затем пришлось уносить на носилках, что не заметить этого было просто нельзя. 5+20, и СКА остался без своего «гренадера».

Во втором и третьем периодах наиболее ярко отличались атака «Спартака» и отчаянные попытки судей что-то с этим сделать. Снова гудели трибуны и молчали свистки. Но «Спартак» уже завладел игрой – на гол Петра Прухи «из раздевалки», на 16-й секунде второго периода, спартаковцы ответили двумя шайбами с промежутком меньше минуты, а дальше 3:1, 3:2 и 4:2. Красивая победа красно-белых над принципиальным соперником в последнем домашнем матче в этом сезоне. По крайней мере, в регулярном чемпионате. 

Болельщики тепло проводили свою команду, а команда даже сделала своему фанатскому сектору «рыбку».
 
Может, это все-таки было не прощание? До ЦСКА «Спартаку» всего четыре очка и матч в запасе. А ЦСКА сейчас проигрывает даже «Автомобилисту» дома. К слову, если вдруг «Спартак» как-то сумеет оказаться в восьмерке, то в первом раунде встретится со СКА.

Вратарь «Спартака» Сергей Борисов отразил 33 броска из 35-ти, и эту победу относит как раз на счет того, что команда была настроена на соперника. Эх, если бы «Спартак» не проиграл до этого дома Риге, а 31 января в гостях ЦСКА. И тогда было понятно, что это матчи ключевые. «А что поделать? Разные матчи бывают. На ключевые матчи нас не хватает немного» – сказал на пресс-конференции главный тренер «Спартака» Андрей Сидоренко.

– Нам очень нужны очки, и мы это понимаем, – говорит Сергей Борисов.

– Чего не хватило в предыдущем матче с рижским «Динамо»?
– Сегодня нам удалось удачно повести в счете. Да и мотивация была запредельная. Как-никак последняя игра дома в этом сезоне.

– Еще не факт, что последняя…
– Давайте смотреть на вещи реально – попасть в плей-офф нам будет крайне тяжело.

– Следили за параллельно идущим матчем ЦСКА – «Автомобилист»?
– Нет, не следил. А смысл?

– Все-таки, это ваш конкурент. И он проиграл.
– Главное, что мы выиграли.

– Чья была идея выйти к болельщикам на лед и устроить это «прощание»?
– Идея была общая. Все-таки последний раз дома играли. Да и болельщики этого заслужили, поддерживали нас на протяжении всего сезона несмотря ни на что. Спасибо им большое!

У «Спартака» впереди выезд Астана – Челябинск – Екатеринбург. У ЦСКА – «Динамо» в Москве и «Торпедо» в Нижнем.

Нападающий СКА Виктор Тихонов покинул лед во втором периоде. Травма: «К следующей встрече вернусь вряд ли. Но надеюсь, что через пару игр смогу выйти на лед».

– Это поражение чревато для вас проигрышем регулярного чемпионата «Трактору»…
– Да, жалко, что проиграли. Теперь надо готовиться, разбирать ошибки и больше не терять очки. И жалко, что у нас больше нет матчей с Челябинском. Могли бы еще очков заработать.

– Но ваш партнер Евгений Артюхин говорил, что СКА не старается гнаться за «Трактором».
– Кто бы что ни говорил, а проигрывать всегда обидно.




дата: 20.02.12 просмотров: 718
     
 

Вы читали: .

 
  Предлагаем Вашему вниманию другие новости по теме:

Станя: Еще в прошлом году почувствовал атмосферу дерби ЦСКА - "Спартак"
Станя: Еще в прошлом году почувствовал атмосферу дерби ЦСКА - "Спартак"

Недооценка чревата
Недооценка чревата

Сергей Борисов: верю, что мы можем выйти в плей-офф
Сергей Борисов: верю, что мы можем выйти в плей-офф

Дмитрий Калинин: было видно, что СКА не играл в свою силу   ...
Дмитрий Калинин: было видно, что СКА не играл в свою силу  

Сидоренко: "Спартак" по делу проиграл сегодняшний матч
Сидоренко: "Спартак" по делу проиграл сегодняшний матч

Пиганович: даже не знаю, чем объяснить такую игру
Пиганович: даже не знаю, чем объяснить такую игру

Сергей Гимаев: "Спартак" вылетит в первом раунде
Известный телекомментатор Сергей Гимаев поделился мнением об успехах "Спартака", заявив, что "красно-белые" не смогут преодолеть первый раунд.



Поиск
Горячие новости