Команды

 

Разнообразие работ на крыше

 

Монтаж кровли является основным этапом строительных работ, которой проводится после заливки фундамента и возведения стен.

В состав кровельных работ входит монтаж стропильной системы и обрешёток, установка водостоков, а также укладка тепло- и гидроизоляции.
Очень важно максимально серьёзно и ответственно отнестись к правильности выполнения кровельных работ, а также к материалам, которые будут использованы для кровли. Кровля – многофункциональная часть дома, на которую возложены такие важные функции, как тепло- и звукоизоляция дома, а также защита здания от воздействий окружающей среды (например, осадки, ветер или солнечные лучи). Кроме того, кровля имеет эстетическое значение. Она может быть выполнена в самых разнообразных архитектурных исполнениях, в зависимости от ваших пожеланий и фантазии.

Виды кровельных материалов.

Наиболее часто используются данные кровельные материалы:

Битумный шифер;
Сланцевая кровля;
Профильный настил (профнастил);
Асбестоцементный шифер (т.е. асбестоцементные плиты);
Керамическая, композитная, битумная, цементно-песчаная черепица и металлочерепица;
Стальная, алюминиевая, медная фальцевая кровля и так далее.
При самостоятельном выборе и покупке кровельных материалов следует обязательно учесть данные факторы:

Расчёт нагрузки на кровлю – крайне важно учесть вес кровли, включая кровельные покрытия, утеплитель, гидроизоляционные материалы, стропильную систему и так далее. Кроме того, необходимо учитывать и вес характерного для данной климатической зоны снежного слоя.
2. Период эксплуатации (долговечность) кровельного покрытия – так, период эксплуатации шифера составляет 30-40 лет, натуральной черепицы – 100-150 лет, а мягкой черепицы – от 30 до 50 лет. Битумные листы будут полноценно защищать дом от непогоды всего около 15-20 лет. Речь в этом случае идёт не о гарантийном периоде, срок которого намного меньше, а о сроке службы покрытия для кровли.
3. Прочность кровельного покрытия – важнейший момент при выборе, ведь кровельные материалы непременно должны быть надёжными и стойкими к морозам, выдерживать такие воздействия внешней среды, как ветер, град, солнечные лучи и так далее.
4. Форма кровли – архитектурное решение повлияет на вид всей конструкции. Кроме того, форма кровли имеет значение при выборе кровельного покрытия. Кровельные работы недорого можно заказать у нас.

Виды кровельных работ. Виды кровли

Существуют следующие виды кровли, различающиеся количеством и формой скатов:

Плоская крыша. Основанием для неё служат несущие плиты здания либо стяжки. Скат у такой крыши отсутствует. Плоские крыши редко используются в частном строительстве, обычно они применяются при строительстве промышленных зданий и разнообразных сооружений;
Односкатная кровля. Как правило, односкатную кровлю устанавливают на террасах, хозяйственных строениях и подобных зданиях. Устанавливается односкатная крыша на стены, находящиеся на различных уровнях;
Двускатная кровля. Один из самых популярных видов кровли. Двускатная кровля может быть установлена на стены, находящиеся на различных уровнях либо на одном. Монтаж кровли производит большое количество компаний, которые используют различные технологии ее возведения;
Шатровая кровля. Шатровая кровля является многоскатной кровлей. Её скаты имеют форму равнобедренных треугольников, симметрично расположенных и соединяющихся в одной точке;
Коническая кровля и купольная кровля. Работы по возведению конической и круглой крыши отличаются трудоёмкостью и дороговизной. Дом для установки такой крыши должен частично или полностью иметь круговые очертания;
Вальмовая кровля. Вальмовая крыша имеет форму трапеции с боковых сторон, а с торца здания – треугольника (вальма). Такая крыша имеет четыре ската;
Мансардная кровля. Устройство мансардной кровли требует проведения дополнительных теплоизоляционных работ, так как такая крыша подразумевает жилые помещения прямо под кровлей;
Полувальмовая кровля. Отличается от предыдущей тем, что вальм со стороны торца как бы срезается, благодаря меньшей длине уклона. Таким образом получается полувальм. Обычно полувальмовая крыша устанавливается с целью защиты фронтона от воздействий внешней среды;
Многощипцовая кровля. Многощипцовая кровля имеет большое количество внутренних рёбер и углов и применяется главным образом для устройства кровельной системы строений сложной геометрической формы. Работы по установке этой кровли требуют значительных временных и денежных затрат.

Пароизоляция кровли.

Пароизоляция кровли призвана не допускать проникания конденсата в строительные конструкции и утеплитель. Образование в доме конденсата может быть вызвано множеством причин, среди которых банальная разница температур внутри и снаружи строения, некачественно выполненные кровельные работы и так далее. Некачественная пароизоляция может привести к неприятным последствиям, таким как как ухудшение теплоизоляционной способности и заплесневение, порча материалов. В конечном итоге это скорее всего приведёт к необратимым изменениям во внутренней отделке дома.

Для того, чтобы защитить дом от конденсата, применяются специальные покрытия – пароизоляционные плёнки.

Теплоизоляция кровли.

Для снижения теплопотери дома очень важна правильно выполненная теплоизоляция кровли. Необходимо правильно выбрать теплоизоляционные материалы и нужную толщину, а все работы по теплоизоляции должны выполняться опытными профессионалами, имеющими специальные умения и знания.

На выбор теплоизоляционного материала во многом влияет вид крыши (одно- или двухскатная, плоская, мансардная, многощипцовая, шатровая и так далее).

Широко распространены такие утеплители, как пенопласт, минеральная вата (минвата), вспененное стекло, пенополистирольные плиты (пенополистирол) и пенобетон. Для теплоизоляции кровли чаще всего используются утеплители: пенопласт, полистирол и минеральная вата.

 




дата: 20.03.18 просмотров: 1588
     
 

Вы читали: Разнообразие работ на крыше.

 
  Предлагаем Вашему вниманию другие новости по теме:

Арзамасцев в ближайшее время может сменить "Кузню" на "Салават Юлаев"
Арзамасцев в ближайшее время может сменить "Кузню" на "Салават Юлаев"

Защитник "Кузни" Куклев выбыл на срок около двух месяцев из-за травмы, полу ...
Защитник "Кузни" Куклев выбыл на срок около двух месяцев из-за травмы, полученной на тренировке

"СПН": Филиппенко покинул пост заместителя президента "Кузни"
"СПН": Филиппенко покинул пост заместителя президента "Кузни"

Емелин: сегодняшняя победа посвящена Дмитрию Лапицкому  
Емелин: сегодняшняя победа посвящена Дмитрию Лапицкому  

Емелин: сегодняшняя победа посвящена Дмитрию Лапицкому
Емелин: сегодняшняя победа посвящена Дмитрию Лапицкому

Врач "Кузни": пять процентов игроков скрывают старые травмы
Врач "Кузни": пять процентов игроков скрывают старые травмы

"Кузня" отправилась в детский сад с подарками
Сегодня перед утренней тренировкой хоккеисты новокузнецкого "Металлурга" Алексей Косоуров, Дмитрий Дударев, Антон Капотов и тренер команды Дмитрий Пархоменко посетили специальную коррекционную школу - детский сад №225.



Поиск
Горячие новости