Команды

 

КХЛ не должна снимать с себя ответственность за "Лев"

 
КХЛ продвигается на европейский рынок. Это правильная стратегия. Это единственный способ заинтересовать солидных спонсоров и в итоге получить лигу, действительно независимую от государственных денег. А пробовать создавать конкурента для НХЛ только на российском или постсоветском пространстве - это полная утопия на долгие времена.

Создание попрадского "Льва" - хороший шаг на пути создания панъевропейской лиги. Он каждый день доказывает неправоту тех, кто утверждает, что объединенная лига никогда не достигнет популярности национальных чемпионатов. Этот миф пал, и мы можем поблагодарить за это словаков, открывших КХЛ двери и ставших в КХЛ первой страной из-за пределов постсоветского пространства. КХЛ должна была где-то выйти за границы бывшего СССР, и Словакия стала этим местом.

Поля для экспериментов


Но "Лев" - это не только прорыв за пределы бывшего СССР. Это также экспериментальная площадка для организации клуба КХЛ на постсоветском пространстве. КХЛ доказала, что может заинтересовать любой хоккейный рынок за границами России, но по-прежнему учится организовывать клубы на этом новом для нее рынке. Не все в Попраде идет хорошо, но это нормально для первого года. Самое главное сделать из этого правильные выводы.

У лиги есть все для того, чтобы рассчитывать на новые рынки. КХЛ создала по кускам рижское "Динамо" и это стало ее огромным успехом. Латвия - отличное поле для такого эксперимента. И так получилось, что шайба там была заброшена с первого же броска. Мы можем просто дать КХЛ медаль за этот прибалтийский клуб.

В Белоруссии то же самое, и снова мы видим огромный успех. Этому немного поспособствовало строительство новой большой арены и поддержка местных властей, не будем забывать. Путь к успеху в Минске был иным, чем в Риге, но он был пройден.

В Попраде кое-что не сработало. Что именно? Есть несколько факторов, но для успеха в Словакии просто нужно больше денег, и "Лев" с КХЛ думают об этом в первую очередь. Также требуется больше побед на льду и финансовая стабильность - но это необходимые составляющие любого профессионального спорта.

Как достичь финансовой стабильности

Направление движения КХЛ в Европу было озвучено в начале прошлого года - лига не заинтересована в клубах на сезон, и поэтому лига очень тщательно относится к выбору новичков. Это элементарная логика: в Европе есть хоккейный рынок с прекрасным потенциалом, но мы никогда не начнем его завоевывать без соответствующей поддержки. Ожидание европейскими клубами волшебных денег, которые упадут прямо с неба, может послужить сдерживающим фактором для проекта, и именно поэтому лига напрямую инвестирует в "Милан". КХЛ, используя свой опыт, просто вбрасывает деньги в будущее своего итальянского клуба. Это просто необходимо для создания долговременного партнера лиги в Италии.

Но помочь клубам подготовиться к первому сезону в КХЛ - это еще не все. Лига не может просто вбросить деньги на подготовительном этапе, а потом предоставить свой новый клуб его судьбе. Развитие рынка - долгосрочный процесс. Почему "Лев" так урезал свою платежку сейчас? Да, команда не выйдет в плей-офф, и с этой точки зрения просто бесполезно жечь деньги просто так. Но, с другой стороны, как тогда команда станет сильнее, а клуб богаче - для того, чтобы занять первое место в чемпионате потом?

Стабильность клуба вовсе не является проблемой клубов-новичков. Мыльная опера ЦСКА этого сезона и проблемы "Спартака" должны послужить предупреждающим звонком. Ведь сама великая история этих двух легендарных клубов - это источник долгосрочных денег. Мы можем покупать новые телекамеры, можем строить новые арены или приобретать лучших игроков, но мы не можем купить одного единственного - великую историю. Только представьте, насколько большую рыночную ценность бы имела "Оттава Сенаторз", если бы оставалась тем самым оригинальным и легендарным клубом со 130-летней историей?

Ветхость и ответственность

В КХЛ есть проблема несоразмерности бюджетов клубов. Монстры вроде СКА Санкт-Петербург или нового ЦСКА с "Роснефтью" фактически не ограничены в средствах. С другой стороны, бедные клубы борются за выживание и попросту вынуждены распродавать своих лучших игроков в богатые, а иногда и вовсе терпят крах под бессильный вой своих болельщиков. "Лада", "Химик" и "Крылья Советов" представляют собой примеры клубов с великой историей, вынужденных оказаться на обочине КХЛ.

Такая ветхость расширяющейся лиги является частью уравнения, которое ей приходится решать. КХЛ взяла на себя ответственность по включению "Лева" в свой проект, значит, КХЛ не должна снимать с себя никакой ответственности и в дальнейшем. Смерть "Лева" станет тяжелейшим ударом по имиджу всей КХЛ. Лига просто не может себе позволить дать клубу утонуть в одиночестве. Но, разумеется, не может позволить и выживать такими незаконными способами, как это было сделано "Левом" в случае с Надем.




дата: 27.01.12 просмотров: 789
     
 

Вы читали: КХЛ не должна снимать с себя ответственность за "Лев".

 
  Предлагаем Вашему вниманию другие новости по теме:

Фетисов: Путин поддержал идею создания тихоокеанской конференции КХЛ с учас ...
Фетисов: Путин поддержал идею создания тихоокеанской конференции КХЛ с участием Китая, Японии и Кореи




КХЛ - луч света с Радуловым или без него
КХЛ - луч света с Радуловым или без него




Правила нужно уважать
Правила нужно уважать

КХЛ должна провести расследование в Попраде
КХЛ должна провести расследование в Попраде

Фетисов: уверен, что "Лада" должна вернуться в КХЛ
Фетисов: уверен, что "Лада" должна вернуться в КХЛ



Поиск
Горячие новости